vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

София Сапега стала подозреваемой по делу о массовых беспорядках уже после задержания

Россиянка София Сапега не была подозреваемой по делу о массовых беспорядках и не находилась в розыске, когда силовики задержали ее после принуждения к приземлению борта Ryanair в Минске. Об этом сообщила русская служба «Би-би-си» со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела.

Издание сообщает, что силовики не составляли протоколы о задержании Софии Сапеги. Они также не предоставили в суды документы, которые объясняли бы, по какой причине девушку сняли с рейса. Их не показали и защитнику россиянки.

Адвокат Антон Гашинский предположил, что отсутствие документов возможно лишь в одном случае: если Сапега добровольно покинула самолет, сама решила пойти в изолятор на Окрестина и сама пошла в СКР.

«Такая версия сомнительна», — отметил белорусский юрист.

Таким образом, и задержание, и последующий двухмесячный арест девушки является незаконным. Если защита укажет на эти детали, суд может немедленно отпустить россиянку, сказал Гашинский.

Тем временем адвокат Сапеги Александр Филанович сегодня смог посетить подзащитную. Как рассказал юрист «Дождю», девушка выглядит «бодрой и здоровой».

«С ее слов никакое физическое насилие к ней с момента задержания до настоящего времени не применялось. Она не теряет бодрости духа и надеется на скорейшее разрешение ситуации», — описал он.

Ситуация с рейсом Ryanair

Рейс Ryanair 23 мая направлялся из Афин в Вильнюс. Самолет был вынужден изменить курс и совершить посадку в столице Беларуси из-за сообщения о бомбе на борту и после поднятого белорусской стороной истребителя МиГ-29. Позднее информация об угрозе не подтвердилась. В швейцарской компании Proton, с серверов которой отправили предупреждение о возможном теракте, сказали, что письмо ушло в аэропорты уже после того, как Лукашенко поручил развернуть самолет в Минск.

Новости
Proton для Reuters: Сообщение о минировании Ryanair отправили после его разворота в Минск
27.05.2021 16:01

Одним из пассажиров Boeing 737-8AS оказался журналист, экс-редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Перед вылетом он сообщал, что в афинском аэропорту за ним мог следить сотрудник КГБ. В Беларуси Протасевича считают террористом. На него заведено несколько уголовных дел. После экстренной посадки рейса в Минске журналиста и его девушку Софию Сапегу задержали.

Следствие арестовало Сапегу на два месяца. По данным ее родителей, она находится в СИЗО КГБ. Правозащитный центр «Весна» сообщал, что россиянку подозревают в разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды (ч. 3 ст. 130 УК Беларуси). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет. По неподтвержденной информации, девушка Романа Протасевича также является фигуранткой двух других уголовных дел.

Новости
Задержанной в Минске после экстренной посадки самолета Софии Сапеге предъявили обвинение в разжигании вражды
27.05.2021 18:51

Провластный белорусский телеграм-канал «Желтые сливы» 25 мая опубликовал видео допроса Сапеги. На записи девушка признается, что администрировала телеграм-канал «Черная книга Беларуси». В нем публиковались персональные данные силовиков. Суд признал его экстремистским. «Новая газета» со ссылкой на источник писала, что слитый в сеть ролик был постановочным.

Сегодня суд в Минске признал арест россиянки законным.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное