vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Лукашенко дал Путину документы о недоброжелателях и пожаловался на санкции в отношении «Белавиа»

Президент России Владимир Путин встретился в Сочи с занявшим пост президента Беларуси Александром Лукашенко. Путин отметил, что встречу назначили «до очередного витка напряженности». Тем не менее два президента все же затронули тему принудительной посадки самолета Ryanair в минском аэропорту.

В начале Путин и Лукашенко обсудили совместные достижения. Так, по словам Путина, товарооборот между Россией и Беларусью вырос на 18,4%. Он добавил, что есть хорошие тенденции и по другим совместным проектам — от строительства Союзного государства до пуска Белорусской АЭС. Первый блок атомной электростанции, к слову, планируют запустить в июне 2021 года.

Новости
Литва добивается включения в инвестиционный договор ЕС и КНР пункта о блокаде БелАЭС
29.12.2020 18:48

Лукашенко поблагодарил Путина за то, что он позвал его на встречу именно в пятницу. «Спасибо за человеческое приглашение. Именно в пятницу, чтобы в выходные дни можно было и в море окунуться. Я так и понял это предложение», — сказал он. Далее он продолжил говорить про экономику, добавив, что в этом году товарооборот между странами превысит $ 35 млрд.

«Темпы у нас неплохие. Как и вам, нам предрекали чуть ли не стагнацию какую-то. Всегда есть желающие подкинуть нам проблем. Вы о них знаете, я вас проинформирую. Я, пользуясь таким доверительными отношениями с вами, захватил некоторые документы, покажу вам, чтобы вы понимали, что происходит», — сказал Лукашенко.

Человек, занявший пост президента РБ, далее стал жаловаться на то, что европейские страны запретили летать над их территорией национальной авиакомпании «Белавиа». Он заявил, что в прошлом году именно «Белавиа» вывозила европейских туристов, застрявших в других странах в период начала пандемии. «Один аэропорт в Минске работал. Они все закрыли и попросили „Белавиа“ — понимаете, какая мерзость, — попросили они, и наша компания вывезла, наверное, хотя не наверное, тысячи-тысячи человек: шведов, немцев, поляков и литовцев, американцев. Как они были нам благодарны, „Белавии“», — сказал он.

«Вот этот случай с самолетом [Ryanair] — какое „Белавиа“ имеет к этому отношение? Там самолетов „Белавиа“ не было. Упрекают военных, что мы посадили. „Белавиа“ при чем? И если бы не вы, в этот период… Я смотрю, Москва отказывает, когда летят вокруг Беларуси. Сразу почувствовали [поддержку]. Но за что наказали трудовой коллектив… Я покажу вам документы, что происходит. Идет попытка раскачать ситуацию до августа прошлого года», — произнес Лукашенко на встрече с Путиным.

Путин в ответ повторил историю про посаженный самолет президента Боливии, которую используют пропагандисты всю эту неделю. «Но нет тех высот, которые большевики не брали. И эту возьмем», — сказал Лукашенко. Путин в ответ, смеясь, заявил: «Хорошо».

Новости
«Выступил как академик, мощно». Лукашенко встретился с Путиным в Москве
22.04.2021 18:56

Ситуация с рейсом Ryanair

Рейс Ryanair 23 мая направлялся из Афин в Вильнюс. Самолет был вынужден изменить курс и совершить посадку в столице Беларуси из-за сообщения о бомбе на борту и после поднятого белорусской стороной истребителя МиГ-29. Позднее информация об угрозе не подтвердилась. Швейцарская компания Proton, с серверов которого отправили предупреждение о возможном теракте, сказали, что письмо ушло в аэропорты уже после того, как Лукашенко поручил развернуть самолет в Минск.

Новости
Proton для Reuters: Сообщение о минировании Ryanair отправили после его разворота в Минск
27.05.2021 16:01

Одним из пассажиров Boeing 737-8AS оказался журналист, экс-редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Перед вылетом он сообщал, что в афинском аэропорту за ним мог следить сотрудник КГБ. В Беларуси Протасевича считают террористом. На него заведено несколько уголовных дел. После экстренной посадки рейса в Минске журналиста и его девушку Софию Сапегу задержали.

Протасевичу вменяют организацию массовых беспорядков. Сторонники Лукашенко заявляют, что ему грозит до 15 лет лишения свободы. Его девушку обвиняют в грубом нарушении общественного порядка (часть 1 статьи 342 УК РБ), организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 293 УК РБ) и разжигании социальной вражды (часть 3 статьи 130 УК РБ). По последней статье ей грозит до 12 лет лишения свободы.

Новости
Задержанной в Минске после экстренной посадки самолета Софии Сапеге предъявили обвинение в разжигании вражды
27.05.2021 18:51

Европейские страны осудили ситуацию с рейсом Ryanair. Еврокомиссия призвала европейские авиакомпании перестать летать над Беларусью, после чего многие перевозчики изменили маршруты. Несколько стран, включая Польшу, Латвию, Литву и Украину, перестали принимать рейсы госкомпании “Белавиа”. Для белорусских самолетов также закрыли небо европейских стран.

Кризис власти в Беларуси

Летом 2020 года в Беларуси прошли выборы президента. Официальные власти не позволили участвовать в них популярным кандидатам. В том числе не зарегистрировали Виктора Бабарико и Сергея Тихановского. Позднее на них завели уголовные дела. Среди прочего это вызвало протесты. Штабы оппозиции объединились вокруг жены Тихановского Светланы.

По данным ЦИК, на президентских выборах победил Александр Лукашенко, получив 80,1% голосов избирателей. Единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, по тем же данным, набрала 10,1%. По данным независимых экзитполов, результаты диаметрально противоположные. Оппозиция и некоторые страны не признали итоги выборов.

После дня голосования протест стал массовым. Тысячи белорусов выходили на центральные улицы городов каждые выходные. Они требовали отставки Лукашенко и новых выборов. К протестам присоединялись предприятия — рабочие объявляли забастовки. Митинги встретили силовое сопротивление. Милиция, по оценке правозащитников, задержала более 30 тыс. человек. На некоторых завели уголовные дела. По состоянию на 13 мая правозащитники признали политзаключенными 450 человек.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное