vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Премьер Швеции объявил об отставке после вынесенного парламентом вотума недоверия

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвин, TT NEWS AGENCY / Reuters / Forum

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен объявил о своей отставке, сообщает телеканал STV. Решение политик принял после того, как парламент вынес ему вотум недоверия.

«Я просил спикера освободить меня от должности премьер-министра. Спикер попытается сформировать новое правительство», – сказал Лёвен. Он также отметил, что нынешний кабинет министров продолжит управлять страной в качестве переходного.

В понедельник, 21 июня, парламент Швеции большинством голосов вынес вотум недоверия премьер-министру Стефану Лёвену. За это решение проголосовал 181 депутат, 109 проголосовали против и 51 воздержался.

Новости
Премьер Эстонии ушел в отставку на фоне коррупционного скандала
13.01.2021 13:37

Одной из возможных причин вынесения вотума недоверия могло стать предложение правительства установить рыночные цены на аренду жилья в новых домах. Сам же Лёвен заявлял, что в нынешних условиях (экономический кризис и пандемия коронавируса) отправлять в отставку правительство – это безответственное решение.

Швеция — единственная страна в мире, которая не стала вводить локдаун из-за пандемии коронавирусной инфекции. «Шведская модель» борьбы с COVID-19 прославилась по всему миру. Там не закрывали магазины, не запрещали массовые мероприятия. При этом в стране не вводили штрафы за невыполнение санитарных норм. Но затем ситуация обострилась. В итоге власти страны рекомендовали школам перейти на дистанционное обучение. В Швеции также ограничили число участников мероприятий до восьми.

Новости
Король Швеции назвал неудачей отказ от локдауна во время пандемии COVID-19
17.12.2020 21:39

Лёвен оказался первым премьер-министром Швеции, которому парламент вынес вотум недоверия. Возможность его вынесения была прописана в Конституции в 1974 году. С тех пор голосование по этому вопросу проходило 11 раз, однако все решения были отрицательными.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное