vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Приглашение на войну

Политику Запада в отношении российско-украинской войны трудно рассматривать иначе, чем приглашение продолжать военную экспансию против соседних с Россией стран. Даже самая жесткая риторика остается всего лишь риторикой. Даже самые жесткие экономические санкции остаются всего лишь некоторым неудобством для авторитарного режима и большими проблемами для рядовых граждан.

Однако Владимиру Путину и его ближайшему окружению на эти проблемы откровенно начхать. Весь мир видит сегодня, что Кремлю ничего не стоит отдать десяток другой тысяч жизней российских солдат ради своих геополитических амбиций. И уж тем более ему все-равно, как эта война отразится на благосостоянии граждан. Кремлевские обитатели от санкций не пострадают, а до всего остального им мало дела.

Члены специализированной команды по разминированию спускают с крыши жилого дома неразорвавшийся 500-килограммовый снаряд. Харьков, Украина. 23 июня 2022 года. Фото: Leah Millis / Reuters / Forum

Не досадная медлительность, а стратегия

До сих пор казалось, что излишне мягкая или чересчур запоздалая реакция Запада на международные бесчинства кремлевского руководства – следствие непонимания природы российской власти или досадная медлительность с принятием решений. Но теперь представляется все более вероятным, что это не ошибки, а политическая стратегия. Невозможно не понимать, что политика умиротворения только подстегивает агрессора.

В январе этого года, когда до войны оставалось чуть более месяца, на саммите в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ясно дал понять Москве, что в случае нападения России на Украину НАТО в открытый конфликт вступать не будет: Украина не член Североатлантического альянса и на нее гарантии коллективной безопасности не распространяются. В Москве это услышали и поняли прямо: можно воевать, не опасаясь последствий. О лучших гарантиях своей безопасности Кремль, вероятно, и не мечтал.

Обзор
Россияне берут Северодонецк, украинцы наступают на юге. Главное за неделю войны
27.06.2022 17:45

Когда война началась, западные страны усилили антироссийскую риторику вместо того, чтобы существенно усилить военное сотрудничество с Украиной. На просьбу президента Владимира Зеленского «закрыть небо» над Украиной и тем самым обезопасить украинские города от российских ракет Запад сначала отделывался глухим молчанием, а потом прямо отказался это сделать, чтобы уберечься от прямой конфронтации с Россией. Здесь Кремль понял, что он на правильном пути и надо еще больше наращивать страх перед якобы невменяемым российским руководством.

Призыв «закрыть небо над Украиной» на экране во время выступления президента Украины Владимира Зеленского в Капитолии. Вашингтон, США. 16 марта 2022 года. Фото: POOL / Reuters / Forum

Уступая давлению мирового общественного мнения, западные правительства начали военные поставки в Украину, но они оказались настолько недостаточными, что выглядели лишь символическими мерами. Украинские военные и политики говорили, что тяжелого вооружения им нужно на порядок больше, только так они смогут эффективно противостоять агрессии. Наконец Украине начали поставлять крохотными партиями реактивные системы залпового огня, оговорив при этом непременное условие: оружие не должно использоваться для поражения объектов на российской территории. Что это, как не приглашение для продолжения агрессии?

Жертвоприношение НАТО

Политика капитуляции перед агрессором не ограничивается готовностью сдать Украину ради западноевропейской безопасности. В Литве, Латвии и Эстонии постоянно находятся около полутора тысяч военнослужащих НАТО. Военное присутствие чисто символическое. Концепция обороны стран Балтии предполагает, что нападение на этот символический контингент спровоцирует мощный ответ со стороны всех членов Альянса. Почему-то считается, что это должно предостеречь потенциального агрессора.

Новости
Премьер Эстонии раскритиковала план НАТО по защите стран Балтии
23.06.2022 18:12

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что план НАТО по защите балтийских республик подразумевает, что страны могут быть полностью захвачены Россией, а потом освобождены в течение 180 дней. Что за это время произойдет с армиями этих стран, с мирным населением и со всеми этими государствами остается за скобками стратегических планов. То есть, что же поделаешь, придется на первых порах чем-то пожертвовать. Почему бы, например, не Эстонией?

«Все это будет стерто с карты, включая наших людей, нашу нацию», — заявила Каллас, и возмущение ее понятно. Что будет через 180 дней, бог весть. И почему надо ждать полгода, чтобы дать отпор агрессии, тоже непонятно. Что все это означает, как не приглашение попробовать немного повоевать с одной из стран НАТО?

Западная уступчивость перед лицом напористой путинской политики многозначительна. Имея реальную возможность осадить агрессора руками украинской армии, Запад отказывается помогать Украине в должной мере, чем безусловно усугубляет тяжелую военную ситуацию.

Иной раз кажется, что в этой партии Запад играет в поддавки. Некоторые высокопоставленные политики успешно кормятся с кремлевской руки, и вероятно, число их значительно больше того, о чем становится известно широкой общественности. Может быть, не так уж безобидны были и левосоциалистическая молодость нынешнего генсека НАТО Столтенберга, и его контакты с КГБ СССР в конце 80-х годов, когда ему был даже присвоен агентурный псевдоним «агент Стеклов».

Йенс Столтенберг и Владимир Путин на встрече в Москве, Россия. 19 мая 2009 года. Фото: Григорий Сысоев / ТАСС / Forum

Чтобы Запад понял, что его при такой политике ожидает в ближайшем будущем, ему надо взглянуть на российскую оппозицию. Ее теперь практически нет, но последние 20 лет она только и делала, что пыталась встроиться в существующую государственную систему, играть по навязанным ей антиправовым правилам, стремилась занять места в структурах власти, которая уже отказалась от демократии и вовсю строила авторитарный режим. Это умиротворение крепнущей диктатуры закончилось для оппозиции полным крахом. Самые трусливые отбыли в эмиграцию, самые смелые сели в тюрьму, остальные решают, как им быть. То же самое будет и с западной демократией, если она не решится защищать свободу адекватными мерами, а не причитаниями и уговорами.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное