vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Удмуртии задержали адвоката Ивана Сафронова Дмитрия Талантова

В Удмуртии задержали президента местной адвокатской палаты Дмитрия Талантова. Он отстаивает интересы журналиста Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене.

Дмитрий Талантов написал на своей странице в фейсбуке, что его в наручниках везут в Следственный комитет.

«Прошу сообщить всем о задержании моем. С трудом пишу, в наручниках», — оповестил Талантов.

Сообщество адвокатов и правозащитников «Первый отдел» уточняет в своем телеграм-канале, что Талантову не позволили вылететь в Москву. Причина задержания неизвестна.

Телеграм-канал «СвободуСафронову!» сообщает, что на адвоката завели уголовное дело, идут обыски.

Талантов регулярно высказывается негативно о российском правительстве и принимаемых им решениях. Вчера, комментируя обстрел российскими войсками ТРЦ в Кременчуге, он написал: «Сегодняшний ужас в Кременчуге — это тоже часть денацификации? Или это фашизм? Мрази ваше имя!».

В 2021 году фигурантом уголовного дела стал другой адвокат Сафронова — Иван Павлов. Его обвинили в разглашении тайны следствия. Позже его также признали иноагентом. Сейчас адвокат находится за границей.

Новости
Минюст рассказал, за что объявил адвоката Ивана Павлова СМИ-иноагентом
14.02.2022 16:17

В январе 2022 года адвокаты Ивана Сафронова подали две жалобы на следователя ФСБ Александра Чабана. Они утверждали, что следствие запретило им в свободном режиме делать любые выписки из засекреченного уголовного дела журналиста. Дмитрий Талантов рассказал, что адвокатам разрешено вести записи только в секретной тетради, которая хранится в сейфе у следователя ФСБ и выдается лишь на несколько часов.

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное