vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Африканское турне Лаврова: борьба за третий мир с Западом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в российском посольстве на церемонии посадки деревьев во время своего визита в Аддис-Абебу, Эфиопия. 27 июля 2022 года. Фото: Tiksa Negeri / Reuters / Forum

Глава российского внешнеполитического ведомства посетил Египет, Конго, Уганду и Эфиопию. Турне Лаврова — часть набирающей обороты схватки Москвы и Запада за влияние в странах третьего мира. В Африке у Запада — сильные карты: мощное экономическое влияние, объемные инвестиционные и гуманитарные программы. Карты России — некоторые энергетические проекты, поставка наемников клептократическим и диктаторским режимам, пропагандистские спекуляции на тему «западного колониализма», продовольственный шантаж и отсутствие брезгливости при выборе целей и методов.

Неудача Лаврова на G20

Длившееся несколько дней африканское турне Сергея Лаврова кремлевская пропаганда прославляет как «геополитический прорыв» и доказательство того, что Кремль все же не находится в международной изоляции. Предыдущая попытка продемонстрировать, что Россия не превратилась в страну-изгоя, была предпринята в начале июля, на саммите руководителей внешнеполитических ведомств «Большой двадцатки» в Индонезии.

Новости
Компания, связанная с «поваром Путина», получила почти 200 тыс. гектаров леса в ЦАР
26.07.2022 10:26

Значительная часть дипломатических и пропагандистских усилий Москвы направлена на создание простой картины: «Усилия по изоляции России исходят от кучки западных стран, но весь остальной мир продолжает сотрудничество с нами и радуется многополярности, установившейся благодаря Владимиру Путину».

Однако развернуть в формате G20 антизападное знамя «антиимпериалистической борьбы» не удалось. Лавров был вынужден покинуть саммит на Бали досрочно, раздавая путанные комментарии. Судя по всему, многое пошло не так, как хотели и планировали в Кремле, раз Лаврову пришлось бежать со стратегически важной для Путина площадки, на которой представлены мощнейшие экономики незападного мира.

Злой Укроп
Параллельный импорт судебной системы. Россия ищет желающих для трибунала над Украиной
28.07.2022 19:55

Китай, Турция, Аргентина, Бразилия, Индия, Мексика, Саудовская Аравия — эти страны имеет в виду Москва, когда говорит о «невозможности изолировать Россию». Всегда якобы найдутся богатые государства с интенсивно развивающимися экономиками, которым наплевать на вашу демократию и на вашу Украину. На полях G20 Лаврову нужно было добиться триумфа этого геополитического цинизма. Но бой за «Двадцатку» Лавров проиграл.

Теперь главе МИД РФ приходится оформлять «стратегическую победу» на бедствующем Африканском континенте.

Сергей Лавров на встрече G20 в Нуса Дуа, Бали. 8 июля 2022 года. Фото: Reuters / Forum

Наемнический «экспорт безопасности»

Африка — одно из направлений экспансии Кремля уже несколько лет. Россия не обладает экономическим потенциалом Советского Союза и не может позволить себе брать на содержание дружественные африканские режимы, как это делал СССР в предыдущую холодную войну. Объем российского экономического присутствия в Африке куда меньше, чем у США, стран Европы или Китая — просто потому, что сама российская экономика невелика. Россия активно продает африканским странам оружие, зерно, имеет некоторые проекты в сфере энергетики, но все это не может сравниться с колоссальными западными и китайскими инвестициями в экономику, в инфраструктуру Африки.

В 2017–2018 годах Москва начала заниматься так называемым экспортом безопасности. Проще говоря, продавать услуги своих военизированных наемнических структур наиболее нестабильным африканским правительствам. В комплекте к наемникам ЧВК Вагнера иногда прилагались контингенты российских политтехнологов. Взамен россияне получали доли в добыче полезных ископаемых, а также политическое влияние в опекаемых африканских столицах.

Анализ
Второй и третий фронт. Не переставая воевать в Украине, Россия продолжает боевые действия еще в нескольких странах
22.07.2022 16:18

У таких «наемнических» кейсов в разных странах были разные истории успеха. В Центральноафриканской Республике «вагнеровцы» полностью взяли под контроль местный силовой блок. В Мали российские наемники помогают местной военной хунте бороться с исламистами и уже отметились военными преступлениями. А вот в Судане россияне не смогли помочь диктатору Омару аль-Баширу удержаться у власти — он был свергнут в 2019 году армейскими генералами. В Мозамбике, куда ЧВК Вагнера была приглашена для помощи в борьбе с джихадистским восстанием в одной из провинций, российские наемники потерпели поражение и покинули страну. В Ливии «вагнеровцы» долго воевали на стороне местного варлорда Халифы Хафтара, но даже с их помощью он так и не смог взять столицу страны.

Генерал Халифа Хафтар после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве, Россия. 29 ноября 2016 года. Фото: Максим Шеметов / Reuters / Forum

Споры о колониализме

В ходе африканского турне Лавров в своих публичных выступлениях стремился снять вину за мировой продовольственный кризис с России, блокирующей украинские морские порты, и свалить ее на страны Запада.

С практической точки зрения никаких прорывных договоров со странами Африки заключено не было. Но список посещенных главой МИД РФ государств в экономическом плане весьма характерен. И в Египте, и в Эфиопии, и в Конго, и в Уганде у России есть амбициозные энергетические проекты.

В Египте “Росатом” недавно начал строительство АЭС «Эль-Дабаа». В Эфиопии и Уганде госкорпорация тоже ведет с правительством переговоры о сотрудничестве в области атомной энергетики. В Конго российская компания «РусГазИнжиниринг» работает над проектом строительства нефтепродуктопровода Пуэнт-Нуар — Браззавиль — Ойо — Уэссо.

Анализ
Авиация ЧВК «Вагнера». Из-за нехватки в российских ВКС пилотов за штурвалами самолетов воюют пенсионеры
26.06.2022 14:14

Но все же одним из главных направлений кремлевского экспансионизма на материке остаются «области тьмы» — нестабильные, на грани failed state, страны, элиты которых стремятся опереться на иностранные штыки и равнодушны к таким ценностям западной цивилизации, как права человека и демократия. Еще один способ укрепления влияния Кремля — создание в Африке своих медиаструктур. Именно сейчас пропагандистская компания RT, гонимая в странах Европы, открывает свое первое африканское бюро. Это бюро будет расположено в ЮАР, а возглавит его южноафриканская телеведущая Пола Слиер, ранее руководившая иерусалимским бюро RT.

Запад, который после окончания первой холодной войны не уделял должного внимания Африке, начал реагировать на геополитическую активизацию Москвы с опозданием. В поездку на континент отправился президент Франции Эммануэль Макрон. Находясь в Бенине, он публично ответил на постоянные спекуляции кремлевской пропаганды по поводу «западного империализма и колониализма».

«Россия — одна из последних колониальных империй. Она решила вторгнуться в соседнюю страну, чтобы отстаивать свои интересы. Это война за территории. Считалось, что такие войны уже исчезли с европейского континента», — заявил президент Франции. Он также отметил, что Москва начала «новый тип гибридной войны», используя угрозу голодом в качестве инструмента для шантажа мирового сообщества.

Роман Попков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное