vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Раздрай в белорусской оппозиции. Проще сбросить Тихановскую, чем Лукашенко

В Беларуси продолжается, говоря оппозиционным сленгом, хапун. Вслед за лидерами независимых профсоюзов силовики взяли руководителей Объединенной гражданской партии. Легальная политическая деятельность в стране стала невозможной. Тем временем в вытесненной за границу оппозиции усиливается раздрай. С разных сторон идут атаки на Светлану Тихановскую и ее команду, которые собираются проводить конференцию «Новая Беларусь» в Вильнюсе.

Александр Лукашенко, надо думать, тысячу раз пожалел, что в 2020-м дал отмашку ради хохмы зарегистрировать домашнюю хозяйку Тихановскую своей соперницей на выборах (самые грозные потенциальные соперники были уже за решеткой). Прежде аполитичная женщина, решившая вызволить мужа-блогера, фантастическим образом стала символом, кумиром протеста и, вероятно, де-факто победила на тех выборах (в частности, таковы данные альтернативного подсчета на платформе «Голос»).

Мнения
Лукашенко зачистил политическое поле, но осталась домохозяйка Тихановская
24.07.2020 21:17

Во всяком случае, Запад объявил Лукашенко нелегитимным, а Тихановскую стал принимать на высшем уровне как признанного демократического лидера Беларуси. Российская оппозиция завидовала: у нее подобного лидера нет.

Эйфория 2020 года угасла

А вот сейчас в руководстве режима наверняка потирают руки: новая белорусская оппозиция в лучших традициях старой стала поедать сама себя. Процесс пошел.

Чем объяснить уже совершенно очевидный кризис, разразившийся в лагере противников Лукашенко? Безусловно, сказываются вещи банальные — ущемленные амбиции (вот Тихановская меня на встречи с президентами не берет), борьба за ресурсы. Плюс старания спецслужб (включая, надо думать, российские), поднаторевших в механиках развала, разложения оппозиционных сил.

Но самое главное — ситуация отчаяния, бессилия, когда против лома нет приема. Тогда вместо сплочения часто начинается склока.

Мнения
Приговоры Колесниковой и Знаку. Белорусский режим невольно признает силу врагов
06.09.2021 19:31

Чудесное сплочение было в 2020-м. Оно имело и визуальный символ — трио эффектных женщин из объединившихся предвыборных штабов, которые собирали многолюдные эмоциональные митинги по всей проснувшейся Беларуси. Потом одна из того трио — Мария Колесникова — получила 11 лет лишения свободы, вторая же — Вероника Цепкало — ныне в числе вдохновителей форумов, острие которых направлено против доминирования Тихановской.

Пока продолжались многотысячные манифестации, многим казалось, что еще немного, еще чуть-чуть — и белорусская диктатура падет. Но эйфория улетучилась. Лукашенко переломил хребет протестам, зачистил структуры гражданского общества, развернул репрессии под стать сталинским, а кого не посадил — вытеснил в эмиграцию. И теперь в стране — тотальный страх, а в политической эмиграции все пошло по худшему, но, увы, обычному для эмигрантов сценарию междоусобицы.

Слева направо: координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова, Светлана Тихановская и жена Валерия Цепкало Вероника Цепкало. Фото: официальный канал Виктора Бабарико в Telegram

Противники режима уперлись лбом в твердыню

Как ни печально, но стоит признать: оппоненты режима на сегодня уперлись лбом в его твердыню. В условиях парализующего общество террора они почти не влияют на ситуацию в стране. Так что основная энергия у некоторых стала уходить на выяснение отношений в своем лагере. И главной мишенью стала Тихановская со своим офисом.

Говорят, что она и ее окружение забронзовели, монополизировали контакты с Западом, не прислушиваются к голосам других противников режима, непонятно на что расходуют деньги и так далее. Если говорить о вещах концептуальных, то ее упрекают в отсутствии действенной стратегии, идеологии, в нерешительности.

Крепнут голоса тех, кто считает, что режим Лукашенко можно свергнуть только вооруженным путем. Прежде всего в этом контексте называют полк имени Калиновского, состоящий из белорусов и воюющий против России в Украине. Плюс, мол, партизанское, подпольное движение в самой Беларуси.

Мнения
«Вышка» за политику? Белорусские власти пугают оппонентов расстрельной статьей
27.04.2022 20:30

Но насколько реалистичны эти эффектные сценарии? Во-первых, одним полком армию Лукашенко не победишь. Во-вторых, это часть Вооруженных сил Украины и подчиняется приказам его командования. Не факт, что Киев даст когда-нибудь добро на освободительный поход против минского режима: тут бы на теперешних фронтах от России отбиться.

Оппозиционер Вадим Прокопьев говорит, что сейчас есть уникальный шанс создать свою национально-освободительную армию типа польской армии Андерса времен Второй мировой. Но параллель хромает. Какая страна возьмет на себя риск быть базой подготовки такой армии для вторжения в Беларусь? Тогда, к слову, подтвердятся мантры Лукашенко про то, что НАТО и Украина готовят против него войну.

Запад принимает Тихановскую, но примет ли он «военный кабинет» во главе с этаким решительным белорусским Черчиллем, создать который при ней предлагает Прокопьев? Европе хватает войны в Украине. Да и Черчиллем не каждому дано быть. Здесь нужно иметь не столько военное, сколько мощное политическое мышление. Иначе радикализм может привести только к маргинализации.

Волонтер полка имени Калиновского в «Белорусском доме» в ожидании отъезда в Украину. Варшава, Польша. 15 марта 2022 года. Фото: Raul Moreno / Zuma Press / Forum

Новая оппозиция рискует повторить путь старой

Да, легитимность Тихановской для демократической части белорусов, добытая в электоральной кампании 2020 года, не вечна. Ее офису наверняка нужно лучше коммуницировать и договариваться с другими оппозиционными силами. Но с теми, кто хочет договариваться. Похоже, однако, что не все ее критики реально этого хотят.

По итогам намеченной на август конференции «Новая Беларусь» команда Тихановской, вероятно, выработает некую стратегическую платформу, четче обозначит идеологические и политические ориентиры (национальные ценности, поддержка Украины, европейский выбор). Возможно, будет объявлено о создании национально-освободительного движения. То есть можно прогнозировать сдвиг в сторону большей четкости программы и большей решительности.

Но вряд ли это удовлетворит всех ее критиков. На встречи с президентами всех желающих она не возьмет. И за деньги ее офис будет отчитываться перед донорами, а не перед некоторыми пламенными ораторами. И «военный кабинет», аналог армии Андерса она вряд ли возьмется создавать.

Мнения
Лукашенко пытается доказать, что он не марионетка Путина
03.07.2022 16:22

Здесь важно понять специфику момента. Сейчас какие новые оппозиционные структуры ни выдумывай, какие конгрессы ни проводи, какие стратегии ни вырабатывай, чудес не будет. Сегодня в Беларуси фаза контрреволюции, махровой реакции. Люди элементарно запуганы, вряд ли многие рискнут записаться в подпольное сопротивление.

При этом время работает против режима Лукашенко. Его твердыню расшатывает соучастие в агрессии против Украины, подтачивают экономические санкции. И когда пробьет час, главные события, думаю, развернутся внутри страны, причем, скорее всего, независимо от воли зарубежных штабов оппозиции. Но когда и какие факторы дадут кумулятивный эффект, какие лидеры окажутся на гребне волны, предсказать невозможно. Кто ожидал, что в 2020-м в Беларуси будет такой колоссальный выброс протестной энергии?

Акция «Народный ультиматум» в Минске, Беларусь. 25 октября 2020 года. Фото: ТК / Белсат / «Вот Так»

Причем, заметьте, перед началом той кампании старая оппозиция с ее бесчисленными конгрессами и стратегиями снова переругалась, сорвала свои же праймериз. А иконой мирного восстания стала домохозяйка, которую до сих пор кое-кто пытается уязвить любовью к готовке котлет.

Хуже всего будет, если сейчас противники Лукашенко вступят в эпоху нескончаемых междоусобиц, которые сотрясали старую оппозицию. Там тоже свергали вождей, лепили и тут же разваливали коалиции, спорили, у кого правильная стратегия, а кто прислужник режима. А простой народ смотрел на это с мыслью: да вы сначала между собой разберитесь, а потом нас зовите на какую-то борьбу.

Здоровая критика нужна. Над стратегиями следует думать, но они не панацея. Словесный радикализм может быть эффектным, на него есть запрос. Но не потому ли так активизировались иные критики Тихановской, что проще свалить ее, чем Лукашенко?

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное