vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Бесогоны из Фрязино. Жители Подмосковья не дали провести большой рок-фестиваль, в этом им помог бывший депутат-единоросс

Концерт группы Moonspell на фестивале Metalmania Festival 2017. Катовице, Польша. 22 апреля 2017 года. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Karol Makurat / REPORTER / East News

Организаторы крупного музыкального фестиваля Metal Over Russia сообщили о его отмене за три дня до начала. Сперва они столкнулись с претензиями жителей Фрязино, которые выступили против «сатанинской» музыки, а затем партнер проекта — бывший депутат Мосгордумы от «Единой России», миллиардер Андрей Ковалев — заявил, что «патриотический» фестиваль пройдет в поддержку президента Владимира Путина. Получив после этого отказы от исполнителей, организаторы перенесли выступления в московские клубы. «Вот Так» рассказывает о многострадальной истории фестиваля, который пытались организовать на протяжении нескольких лет — и каждый раз безуспешно.

Большие планы

В начале 2020 года один из организаторов Metal Over Russia Алексей Кочкин рассказал о планах провести масштабный фестиваль с целой россыпью артистов самого разного калибра — от крупных международных звезд метала вроде португальской группы Moonspell до более нишевых представителей сцены. Помимо этого, в лайн-ап добавили и российские коллективы: например, Trna и «Ил».

Первая афиша фестиваля

Тогда российской метал-аудитории казалось, что все это — невероятный прорыв для отечественных организаторов в этом сегменте, событие уровня французского Hellfest или чешского Brutal Assault. В России были и другие метал-фестивали — Big Gun и «Былинный берег», но все они концентрировались на конкретной жанровой тематике. Metal Over Russia должен был стать чем-то прорывным и максимально разнообразным. В марте 2020-го команда фестиваля показала полный состав участников.

Даже после того как грянула пандемия COVID-19, организаторы до последнего боролись за возможность провести фестиваль — пусть даже со всеми бесконечными ограничениями. Однако у них не получилось: 10 июня 2020 года команда объявила о переносе концертов на год. После небольшой паузы, уже в феврале 2021-го, начался новый этап подготовки к фестивалю: список исполнителей, готовых выступить в Москве, к тому моменту изменился — пришлось договариваться с новыми участниками.

Еще одна попытка

К марту 2021 года стало понятно, что провести фестиваль в том формате, на который изначально рассчитывали организаторы, не получится — проблемы с перемещением по миру из-за ковида никуда не делись. Тогда-то и появился альтернативный вариант фестиваля — с чисто российским составом участников.

Афиша 2021 года с представителями отечественной метал-сцены

За последние несколько лет ни одни из организаторов музыкальных мероприятий в России, кажется, не получали столько критики в свой адрес, сколько собрала команда Metal Over Russia. Многим было сложно принять тот факт, что вместо Moonspell на сцену выйдут Amatory, а отечественная группа Louna заменит легенд греческого блэк-метала Rotting Christ.

Интервью
«Пока о творчестве речи нет». Максим Леонидов о своей эмиграции и жизни в Израиле
24.07.2022 17:01

Каждый новый день слушателям показывали участников фестиваля, а к 10 июня 2021 года был даже выложен полноценный график выступлений на все три дня. Организаторы Metal Over Russia вновь шли до последнего и вели переговоры с Роспотребнадзором в Калуге. Но 28 июня 2021 года был получен письменный ответ: проведение мероприятий в области не рекомендуется. Ситуация сложилась так, что даже русский вариант фестиваля провести не получилось. Все вновь переехало, только теперь уже на нынешний, 2022 год. В это время у многих людей, которые собирались на фестиваль, возникли проблемы с возвратом билетов.

«Сатанисты» во Фрязино

В апреле 2022 года появилась конкретика — новые даты, а именно 29–31 июля. Организаторы наконец назвали и новое место — архитектурно-парковый ансамбль «Усадьба Гребнево».

Еще в конце февраля, после начала российского вторжения в Украину, стало понятно, что никаких зарубежных артистов в России можно не ждать. Тем временем некоторые подписчики обратили внимание на новых участников — группу «Пилигрим». Это музыкальный проект миллиардера, бывшего депутата Мосгордумы от «Единой России» Андрея Ковалева. Ему же принадлежит и усадьба Гребнево, которую он приобрел в 2018 году.

Андрей Ковалев в усадьбе Гребнево. Источник фото: Facebook / Усадьба Гребнево

В июне в группе фестиваля опубликовали расписание по дням для каждой сцены: от участия, правда, отказались сразу два крупных проекта — Louna и Slaughter to Prevail. Команда Metal Over Russia объяснила, что отмена выступлений произошла по причинам, которые «не зависели от организаторов и самих музыкантов».

Интервью
«В России я бы умер за месяц». Лидер Tequilajazzz Евгений Федоров об эмиграции, Цое и творчестве во время войны
09.07.2022 09:22

Тогда же организаторы объявили, что фестиваль пройдет в поле рядом с усадьбой Гребнево. И тут же столкнулись с негодованием жителей расположенного неподалеку Фрязино — они начали расклеивать листовки с призывами помешать проведению фестиваля, а также обратились в СМИ. В частности, фрязинцам не понравилось «сатанинское» название группы «БѢСЪ». Чтобы снизить накал страстей, команда фестиваля на афишах переименовала коллектив в «АНГЕЛЪ» — после этого исполнители в принципе отказалась выступать. На «бесовщину» жители Фрязино даже грозились пожаловаться лично Никите Михалкову, попросив его разобраться с этой проблемой.

Скриншоты из чата АнтиФест

«Фестиваль в поддержку Путина»

Когда до фестиваля оставалось чуть меньше недели, Ковалев в своем телеграм-канале сделал анонс, в котором неожиданно для всех сообщил, что «патриотический» фестиваль рок-музыки пройдет в поддержку президента Российской Федерации Владимира Путина.

Лайн-ап артистов посыпался в тот же момент. За два дня от участия отказались, по предварительным подсчетам, от шести до восьми проектов. Анонсы сделали группы Temple of Nihil, Vendel, Kytowrath, из лайн-апа на сайте также пропали проекты Todestriebe и Illt. И хотя все они были с малой сцены «Погост», где не выступали гранды отечественной металлической музыки (им отвели большую сцену «Усадьба), именно это стало фатальным ударом по организаторам.

На малую сцену, судя по комментариям на странице Metal Over Russia во «ВКонтакте», собиралось большинство посетителей. Организаторы неоднократно обозначали, что фестиваль — вне политики, однако все перечеркнул один пост бывшего депутата Ковалева, и 26 июля появилось сообщение об отмене всех концертов.

Обзор
Viagra Boys: постпанк для бегства с планеты обезьян
17.07.2022 15:04

Вскоре вышло обновление — организаторы решили отойти от фестивального формата и развели всех заявленных артистов по разным московским площадкам. Четкой информации о возможности вернуть билеты пока нет: команда Metal Over Russia только отмечает, что по ним можно будет попасть на выступления в столичные клубы в этот уик-энд.

Андрей Ковалев, в свою очередь, после отмены фестиваля запланировал в усадьбе Гребнево альтернативное мероприятие: в своем телеграм-канале он анонсировал собственный акустический концерт с бесплатным входом.

Е.О. для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное