vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В сети появилось видео, на котором пленному украинцу отрезают гениталии

В нескольких телеграм-каналах появилось видео, на котором предположительно российские военнослужащие канцелярским ножом отрезают гениталии украинскому пленному.

Обновлено 12.04.2023

В сети появилось очередное видео, на котором, предположительно, российские военные нарушают Женевскую конвенцию. В ролике, вероятно, украинскому военнопленному ножом отрезают голову, а он кричит от боли. Подробнее об этом читайте на сайте «Вот Так»:

Новости
«Отрезай, ломай позвоночник!» Опубликовано видео, где, предположительно, украинскому военнослужащему отрезают голову
12.04.2023 08:18

Пытки канцелярским ножом

Неполная версия видео, на которой не видно основных издевательств, была опубликована в каналах ASTRA, Insider UA и Moscow calling 28 июля 2022 года. На кадрах видно, как связанному человеку в военной форме канцелярским ножом отрезают мошонку. Пленный пытается сопротивляться, но его отправляют в нокаут ударом ноги в затылок.

Полная версия видеозаписи была вброшена Z-каналами и есть в распоряжении «Вот Так». Редакция не публикует ее из этических соображений.

Человека с ножом некоторые телеграм-каналы идентифицировали как участника одного из сюжетов на федеральном ТВ: в нем его представили как бойца чеченского добровольческого батальона «Ахмат». Тогда российское телевидение рассказывало про «зачистку» северодонецкого завода «Азот».

На видео, которое распространяется в сети, уже отреагировали прокремлевские телеграм-каналы, их репостит российский пропагандист Владимир Соловьев. Они сомневаются в подлинности видео и интересуются, почему на видео нет фонтанов крови, а пленник не издает громких криков. Военкор Котенок (блогер Андрей Морозов) утверждает, что «от самого видео за версту разит постановкой». Однако в начале одного из опубликованный отрывков видно, что пленному вставляют в рот кляп. Именно это заглушило крики жертвы.

Анализ
«Вот Так» установил, что среди погибших в Еленовке были защитники «Азовстали»
30.07.2022 16:43

Другие телеграм-каналы факт военного преступления отрицать не стали. Например, канал ДШРГ “Русич” заявляет, что «если один из [российских солдат] принял решение наказать путем кастрации бойца ВСУ, значит у него были на то чертовски веские причины» (пунктуация сохранена). Один из бойцов «Русича», называющий себя Евгений Топаз, пишет: «Я же говорил что вас будут кастрировать» (пунктуация сохранена). Топаз утверждает, что это видео опубликовано в ответ на пытки российских военнопленных украинскими солдатами. О каких именно событиях идет речь, он не уточняет.

На следующий день, 29 июля, появилась информация о том, что случилось впоследствии с человеком, которому на видеозаписи отрезали гениталии. Украинские телеграм-каналы утверждают, что кастрированного пленного российские военные сначала застрелили, а затем протащили по земле, привязав к ногам веревки, и скинули в канаву. В распоряжении редакции «Вот Так» есть видеозапись, которая подтверждает эту версию — на ней мужчине стреляют в голову. При этом сам он одет в военную форму с украинскими опознавательными знаками.

На видеозаписи отреагировали в Верховной Раде: уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что обратился в Офис генпрокурора Украины. Также готовятся обращения в ООН, Европейский комитет по предотвращению пыток и Международный красный Крест.

«Мы снова будем проводить консультации с Международным комитетом Красного Креста для усиления давления со стороны стран-мира относительно принуждения исполнения российской стороной обязательств в отношении военнопленных», — сообщил Лубинец.

Он подчеркнул, что приложит все усилия для того, чтобы исполнители и командиры из числа российских военных понесли ответственность за совершенные военные преступления.

Что известно о пытках российских военнопленных

Через месяц после начала российского вторжения в Украину в эфире одного из украинских телеканалов врач Геннадий Друзенко высказался в пользу того, чтобы кастрировать пленных из числа военнослужащих ВС РФ. Правда, уже через несколько дней медик принес извинения за свои слова и признался, что «это были эмоции». Тем временем в России против Друзенко возбудили уголовное дело и объявили его в международный розыск.

После заявлений украинского врача российские военные корреспонденты подхватили тему с кастрацией. Так, военкор «Комсомольской правды» Александр Коц публиковал видео, на котором один из российских солдат, побывавший в украинском плену, рассказывал, что ему угрожали кастрацией.

Многочисленные посты о якобы кастрированных российских военных появлялись в твиттере: однако их авторы не предоставляли никаких доказательств, только ссылались на неких «соседей» и информацию из «родительских чатов». Некоторые телеграм-каналы распространяли такую же информацию со ссылкой на «Группу Вагенров» (судя по всему, имеется в виду ЧВК «Вагнер»).

Также распространялась непроверенная информация о белгородской больнице, в которую якобы свезли 50 обезображенных и кастрированных российских военнослужащих. Военный корреспондент Евгений Поддубный, который работает на телеканале «Россия-24», сначала подтвердил информацию о зверствах, совершенных над российскими пленными, однако потом сам же ее опроверг. В действительности ни одного подтвержденного случая отрезания гениталий военным ВС РФ российская пропаганда так и не предоставила.

Про «кастрированных российских военных» высказался и писатель Захар Прилепин: он, впрочем, подчеркнул, что эти истории не подтверждаются, и сравнил информацию об отрезании частей тела с «разгоном про Бучу».

На протяжении всей полномасштабной войны в Украине «Вот Так» подробно рассказывает об убийствах и пытках военнопленных:

Антон Городилов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное