vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Сто элитных телок и Жириновский. О чем говорили, а о чем молчали на российском ТВ на этой неделе

Образцово-показательной можно назвать эту неделю для российских телевизионщиков. Журналисты вдоволь говорили о неудачах США, смеялись над Украиной и агитировали за “Единую Россию” – эдакая золотая триада. При этом сюжеты делаются по заранее подготовленным лекалам, особенно видно это на примере репортажей о выборах. Арсений Веснин по субботам анализирует то, о чем говорили, а о чем молчали на ТВ на этой неделе.

Настойка и наблюдатели

Федеральные телеканалы не дают своим зрителям забыть о том, что уже через три недели в России пройдут выборы, а главное, делают все, чтобы не осталось сомнений, за кого именно надо проголосовать. Формальные сюжеты о подготовке к выборам оборачиваются прямой агитацией в пользу “Единой России”.

Штампуются такие репортажи однообразно. Например, новость, которая была озаглавлена как “В Россию уже прибывают международные наблюдатели”, к наблюдателям не имела никакого отношения. Первым делом нам показали Владимира Жириновского, которому молодой человек рассказывает про “сотню элитных телок”. Опытный политик в следующем кадре с фермерского прилавка берет “настойку спиртовую для приема внутрь”.

Владимир Жириновский. Фото: Владимир Гердо / ТАСС / Forum

Это уже хорошо знакомый нам телевизионный прием перед выборами: сначала показывают смешного и несерьезного “Жирика”, а после него – важных и умных единороссов. Пятерку Путина (Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Денис Проценко, Елена Шмелева, Анна Кузнецова) называют профессионалами, журналисты сами рассказывают, как представители партии власти изменят жизнь на родине к лучшему.

В предвыборную копилку на этой неделе падают десятки сюжетов о том, как пенсионеры будут получать специальную выплату в 10 тысяч рублей. Интересно, но акцент делается даже не на том, что это поручение президента, а на том, что его дали во время разговора с “Единой Россией”. Секретаря генсовета партии Андрея Турчака показывают чуть ли не чаще, чем самого Путина.

После просмотра нескольких репортажей, по замыслу телевизионщиков, у зрителей не должно оставаться сомнений, в том, что выплаты прочно связаны с единороссами. Никаких критиков партии власти в сюжетах нет, а такие новости, как недопуск до выборов одного из лидеров “Яблока” Льва Шлосберга, на экраны не попадают даже короткой строкой.

Крах гегемона

Новости из Афганистана продолжают оставаться одними их главных во всех мировых СМИ, в том числе и на российском ТВ. Но реальные события в Кабуле, кажется, не так интересуют российских телевизионщиков. В новостных выпусках как будто бы по методичке из раза в раз лейтмотивом проходит мысль о позорном бегстве американских военных.

Солдаты армии США в аэропорту Кабула, август 2021 года. Фото: Isaiah Campbell / Zuma Press / Forum

При этом журналисты подчас делают странные заявления:

“Хаоса в Кабуле нет. Безопасность обеспечивают боевики” – так прокомментировал происходящее в столице корреспондент телеканала “Россия” Евгений Поддубный.

Ситуация в аэропорту, который находится под контролем НАТО, противопоставляется происходящему в остальной части страны. Абсурдные рассказы о миротворческих успехах боевиков еще раз позволяют подчеркнуть неудачи Запада. О том, что талибы* просто убивают людей, по ТВ не говорят.

“Крах гегемонии США”, – вот основной посыл телевизионной пропаганды. “Чтобы продолжать верить в США нужно быть только Зеленским. Всем остальным уже все понятно”, – иронизирует Ольга Скобеева.

Сбрендили

Президента Владимира Зеленского на этой неделе показали по всем каналам – 24 августа Украина отмечала тридцатилетие независимости. По той же “России-1” про главу государства просто сказали, что тот “окончательно сбрендил”, правда не объяснили почему.

Владимир Зеленский на параде, посвященному дню независимости Украины, 24 августа 2021 года. Фото: Gleb Garanich / Reuters / Forum

А вот журналисты НТВ подвели итоги последних 30-ти лет. Если слушать сюжет в пол-уха, можно подумать, что ведущие говорят не о Незалежной. Сначала они возмущаются тем, что власти организуют военные парады в условиях нехватки денег, а потом и вовсе рассказывают об ужасной коррупции, проблемах бизнеса и о том, что граждане бегут из страны. Напоминает одно государство, не правда ли?

ИТОГ

Телевизионный эфир этой недели можно признать образцовым. Рассказы о том, как плохо обстоят дела в США и в Украине, сменялись рассказами о фермерских ярмарках в России. Уже очевидно, что даже после окончания американской эвакуации из Кабула тема поражения НАТО еще долго не будет сходить с экранов российских телевизоров.

Немного другую картину дня вы всегда сможете найти на сайте «Вот Так» по тегу «итоги».

Арсений Веснин / «Вот Так»

*движение «Талибан» признано в России террористической организацией и запрещено.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное