vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Эксперт разрушенных судеб: история одного идейного доносчика

Данила Михеев. Фото: соцсети

Доносы стали неотъемлемой частью российской реальности. Пишут их по разным причинам: кто-то хочет отомстить, а кто-то именно так представляет себе справедливость. Это текст о 23-летнем Даниле Михееве — идейном и профессиональном доносчике, который, как утверждают его знакомые, ненавидит «либералов» еще со студенческих времен. Именно тогда он начал сдавать несогласных с политикой Кремля соседей по общежитию и однокурсников. Теперь Михеев занимается делами крупнее. Именно в результате его экспертизы, например, был заблокирован сайт «ОВД-Инфо», а несколько человек получили реальные сроки.

При этом собеседники «Вот Так» говорят, что Михеев — фальшивый эксперт, удобный для властей и силовиков. Наш корреспондент Андрей Серафимов рассказывает историю о том, как Данила Михеев стал таким.

«Абсолютно неприятная личность, которую хочется не держать в голове», — это первое, что сказал «Вот Так» источник, знакомый с окружением Данилы Михеева.

Обзор
Силовики начали преследовать авторов популярных телеграм-каналов и сеток. Кто стоит за телеграм-делами?
26.10.2022 19:34

Данила Михеев — один из самых молодых судебных экспертов в России, ему всего 23 года. Именно его работы легли в основу множества громких судебных процессов. Например, по его экспертизе был заблокирован сайт «ОВД-Инфо», проводилось административное преследование активисток Pussy Riot Люси Штейн и Марии Алёхиной. Также благодаря его действиям 6 лет колонии получил блогер Сергей Командиров, а политик Владимир Кара-Мурза был арестован.

Михеев успел побыть экспертом и доносчиком в 29 делах, о которых известно редакции, при этом именно экспертом он поработал в 18 административных и уголовных разбирательствах разной громкости: от арестов нацболов до малоизвестных дел обычных граждан в разных регионах России.

И доносчик, и эксперт

«Данила [Михеев] говорил, что всех сдавать будет. Он абсолютно искренен во всей ненависти. Говорит, мне платят деньги — я работаю», — вспоминает в разговоре с «Вот Так» знакомый Михеева. Все собеседники редакции сходятся в мнении, что он пишет свои заключения «абсолютно искренне». Во время своей учебы в РГСУ Михеев готовил презентации, где рассказывал о вреде революции. В пример он приводил Украину, Сирию, Ливию, Армению и другие страны.

«Однако в последнее время под красивым названием начали скрывать совершенно другие процессы, которые даже отдаленно не напоминают главные аспекты этого понятия. Хаос в стране, обвал экономики, война и кровопролитие — к сожалению, именно в таком виде в наше время происходят все революции. Так было в Сирии, так было в Ливии, и сейчас хаос дошел до Украины», — рассказывал Михеев в своей презентации.

своей презентации.

Бакалавриат РГСУ по направлению «Конфликтология» Михеев окончил в 2021 году, а сейчас там же учится в магистратуре, изучает «Организацию работы с молодежью». В период бакалавриата Михеев решил бороться с «либералами», принял ислам и взял себе мусульманское имя, рассказывают его соседи «Вот Так».

Однокурсники знали о странном хобби Данилы и закрывали свои страницы в соцсетях, чтобы не попасться и не иметь проблем со службой безопасности вуза «или чего хуже». Об этом вспоминает один из соседей Михеева по общежитию. Впрочем, и сам Михеев также скрывает свою страницу во «ВКонтакте». В интернете о нем не так много информации: сирота, практически не ведет соцсети, а его друзья отказались говорить с «Вот Так». Кто-то бросил трубку, услышав вопрос, кто-то сказал, что «не помнит такого человека». Были те, кто пообещал связаться позже, но так и не вышел на связь.

Одна из последних фотографий Михеева, которую удалось обнаружить (Михеев — в нижнем правом углу). Фото: VK

Одним из первых судов, который начался после доноса Михеева — дело Владимира Утёнкова, студента РГСУ. Утёнкова пытались осудить за пропаганду нацистской символики. Михеев написал жалобу на ролик «ВКонтакте», опубликованный студентом под названием «Последние дни Третьего рейха, оборона Берлина (Немецкая документалистика 1945 г.)».

Согласно материалу DOXA и «Новой Газеты», Михеев угрожал Утёнкову и его другу, что «обязательно посадит их в тюрьму». При этом он пытался вербовать студентов — предлагал работать с центром «Э» и уже самим сдавать своих знакомых. Те он сотрудничества отказались.

Данила Михеев продолжил работать на правоохранителей в качестве доносчика. В период с 2018 по 2020 год на основании жалоб от некого «Данилы Михеева» были возбуждены минимум 11 дел, утверждает адвокат, старший партнер проекта «Сетевые Свободы» Станислав Селезнёв в разговоре с «Вот Так».

В 2020 году Михеев создает автономную некоммерческую организацию «Независимый эксперт». Она зарегистрирована по его домашнему адресу в подмосковном Солнечногорске, в деревне Тимоново. С этого момента и до настоящего времени Михеев выступал в роли эксперта в минимум 18 административных и уголовных делах.

Скан удостоверения Михеева

Иногда Михеев совмещает роли доносчика и эксперта. Например, в деле смоленского блогера Сергея Командирова («7х7» писали о нем подробно) некий Данила Михеев также значится автором жалобы о публикации экстремистских материалов. Затем в деле появляется другой Данила Михеев — уже в роли эксперта. Как отмечают эксперты в разговоре с «Вот Так», автор доноса не может быть экспертом, а подобный случай — основание для отмены приговора.

история
Оскопление чувств верующих. Священника обвинили в доносе на пенсионерку из-за плаката против войны
21.07.2022 20:21

«В публикации “7х7” Сергей Командиров говорит, что Данила Михеев написал на него жалобу, по которой возбуждено дело об административном правонарушении и назначено наказание — штраф. Это значит, что в последующем уголовном деле Командирова имеется основание для отвода Михеева — “иные обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела” (ч. 2 ст. 61 УПК РФ). Помимо того, что Михеев подлежит отводу в каждом судебном процессе из-за своей некомпетентности. Получается, что в уголовном деле Командирова было сразу два основания для отвода лжеэксперта», — рассказала нам Елена Новожилова, судебный эксперт-лингвист. Именно Новожилова одной из первых обратила внимание на работу Михеева как эксперта ещё в 2021 году. Она написала множество рецензий на его экспертные работы.

В суд Михеев приходил только один раз — по делу о блокировке «ОВД-Инфо». Но и тогда он не зашел в зал заседаний. В другой раз Михеева вызвали адвокаты в качестве свидетеля по делу гражданского активиста Алексея Чеснокова. Но Михеев не пришел на допрос — секретарь суда сообщила адвокату Натальи Черновой, что он не смог прийти на заседание из-за своей поездки на Донбасс.

Юристы и эксперты, отслеживающие деятельность молодого человека, объяснили «Вот Так», что Михеев ведет небольшой телеграм канал, откуда они узнали о его отъезде. Редакция пыталась дозвониться до Михеева несколько раз — трубку никто не взял.

Перечень «регалий» Михеева. Большинство из них — курсы повышения квалификации, которые может пройти любой человек за деньги

Эксперт по вызову

Согласно источнику «Вот Так» с доступом к базе телефонных контактов, Михеев у разных абонентов записан как «ЭКСТРЕМИСТ МОНИТОРИНГ ДАНИЛА», «ЗАЯВИТЕЛЬ», «МОСКВА». В отзывах на его номер, согласно базе NumBuster, есть комментарий — «стукач центра Э».

Номер эксперта имеют и другие силовики в разных регионах России. «Вот Так» удалось установить не менее пяти сотрудников, работавших с Михеевым. Согласно данным источника редакции на черном рынке, Михеев взаимодействовал с полицией Югорска (ХМАО), Волгограда, Чечни, Перми, Челябинска и Москвы. Большинство из найденных нами сотрудников — молодые парни около 25 лет, работающие в ЦПЭ.

Например, в записной книжке у некоего Флоча Арсения Игоревича Михеев записан как «ЭКСТРЕМИСТ МОНИТОРИНГ ДАНИЛА». Публичной информации о самом Арсении Флоча в сети также практически нет: из публичных баз его данные удалены.

Однако, согласно источнику «Вот Так» с доступом к телефонной базе данных, Арсений Флоча записан у других людей, как «Флоча ЦПЭ» и «Арсэн Флоча ЦПЭ». В документах из публичного доступа Арсений Флоча упоминается как старший лейтенант Центра противодействия экстремизму. Он вел дело ульяновских баптистов за незаконную миссионерскую деятельность. В Ульяновске местное ГУВД возглавлял отец Арсения — Игорь Арсентьевич Флоча.

Нам не удалось выяснить, как и зачем Михеев контактировал с другими сотрудниками центра «Э» из разных регионов. Однако в одной из публичных утечек «Яндекса» «Вот Так» обнаружили, что Михеев ездил в управление ФСБ по Москве и Московской области для «выполнения следственных действий».

«В принципе, в контактах заказчика экспертизы и эксперта нет ничего необычного, это вполне регулярная практика. Проблема в том, что в Москве, по крайней мере, целый ряд институтов, включая специальную лабораторию криминалистики ФСБ, вполне занимаются такого рода экспертизой. В свете этого непонятно, зачем управление ФСБ обращается к эксперту, очевидно не обладающему минимальной квалификацией, в отличие от экспертов, работающих в ведомственных лабораториях», — рассуждает член экспертного сообщества Amicus Curiae Дмитрий Дубровский.

Почему экспертизы Михеева не могут быть использованы в суде

Экспертное сообщество следит за делами, где участвует Михеев. На его работы пишут рецензии, а в разговоре с «Вот Так» эксперты отмечают, что его работы «не выдерживают критики».

«Есть такое понятие – объективная экспертная компетенция: тот набор знаний, которым должен владеть каждый эксперт определенной специальности. Для специальности эксперта-лингвиста это филологическое образование. Так вот, у Михеева нет такой компетенции. Он бакалавр конфликтологии — это психологическая специальность», — рассуждает действующий эксперт-лингвист в разговоре с «Вот Так», пожелавший остаться анонимным. Собеседник издания отмечает, что изначально Михеев был экспертом только в административных делах, а потом — в уголовных.

Михеев закончил бакалавриат по направлению «Конфликтология»

«Насколько мы поняли позже, обкатка уголовная проводилась далеко от Москвы — где-то он тренировался», — рассказывает эксперт. «В этих текстах [в заключениях Михеева] нет логики, а иногда нет даже содержания исследования. Это всегда симуляция», — резюмирует собеседник «Вот Так». По его словам, Михеев пытается «запутать» суд, добавляя свои сертификаты-«пустышки» и тем самым пытаясь объяснить свою «экспертность». Большинство из и лекций, где участвовал Михеев, проходят платно, а поучаствовать в них может практически кто угодно.

история
«Хочет быть нацистом — пожалуйста». История Сергея Запольнова — бывшего оппозиционера, погибшего на войне
17.09.2022 12:21

В заключениях Михеева иногда фигурирует другой эксперт — Динара Аминова. В разговоре с «Вот Так» один из действующих экспертов-лингвистов предполагает, что страница с ее заключением была «просто подписана, а само исследование делал кто-то из правоохранителей». Аминова неизвестна в экспертном сообществе, а по ее фамилии и имени можно найти только учительницу младших классов в Казани.

«Может быть, сейчас рождается новое ноу-хау — судебно-экспертная организация, в которую привлекаются молодые люди без объективной экспертной компетенции, готовые подписывать самые различные заключения, а в суд идти не готовые. Как мы можем понять, что эти люди существуют в действительности? Никак. Сейчас суды часто закрывают глаза на отсутствие специальных знаний у эксперта, на неспособность его к логическому мышлению, на то, что эксперта могут спросить об одном, а он напишет в ответе другое. И ничто не мешает суду закрыть глаза и на “мертвые души”», — резюмирует эксперт-лингвист в разговоре с «Вот Так». Кроме того, ещё в августе 2022 Минюст фактически признал Михеева неквалифицированным автором. Как отмечают юристы, следствие и суды должны были знать о существующих требованиях к экспертам. Но это не было учтено:

«Фактически Минюст сейчас жестко поставил вопрос о возможных злоупотреблениях не только со стороны самого Михеева, но и всех сотрудников МВД, следователей, прокуроров и судей, которые использовали документы за его авторством в качестве доказательств», — рассказал Станислав Селезнёв порталу «ПРАВО.ру».

Андрей Серафимов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное