vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Задержанного в Италии по требованию США сына красноярского губернатора объявили в розыск в России. Почему за него борются обе страны?

Артем Усс. Фото: соцсети

Мещанский суд Москвы объявил в розыск сына губернатора Красноярского края Артема Усса. Сейчас мужчина находится под стражей в Италии: его задержали по требованию США, где его обвиняют в нарушении антироссийских санкций и отмывании денег. Таким образом, теперь и Россия, и Соединенные Штаты будут добиваться экстрадиции Усса. «Вот Так» рассказывает, чем сын красноярского губернатора привлек внимание силовиков двух государств.

В России Артему Уссу предъявили обвинение по п. «а» и «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ — отмывание денег и имущества, приобретенных другими лицами преступным путем в составе организованной группы, в особо крупном размере. Мужчине может грозить до 7 лет лишения свободы, а также штраф в 1 млн рублей. Мещанский суд Москвы заочно арестовал сына губернатора. Детали дела пока не раскрываются.

После возбуждения дела Россия имеет право претендовать на выдачу Усса, этого же добиваются и США. При этом на родине мужчине грозит гораздо менее суровое наказание.

Обвинения в США

Артему Уссу и еще четырем гражданам России власти США 19 октября предъявили обвинение в уклонении от антироссийских санкций (сотрудничество или оказание помощи компаниям или физическим лицам, которые находятся под санкциями США — Ред.) и отмывании денег. «Обвиняемые получали военные технологии от американских компаний, контрабандой переправляли миллионы баррелей нефти и отмывали десятки миллионов долларов для российских олигархов, подсанкционных организаций и крупнейшего в мире энергетического конгломерата», — говорится в заявлении Минюста США.

Помимо Усса, фигурантами дела стали Юрий Орехов, Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин и Сергей Туляков. По словам прокурора США Бреона Писа, они создали компанию NDA GmbH, которая закупала у США военные технологии и технологии двойного назначения, а потом поставляла их в Россию. Покупателями в РФ выступали «Радиоавтоматика», «Радиоэкспорт» и «Абтроникс». Все эти компании работают в оборонной сфере и находятся под американскими санкциями.

Новости
По делу сына губернатора Усса об уклонении от санкций и отмывании денег задержаны еще 4 человека
20.10.2022 13:59

«Некоторые из электронных компонентов, полученных по преступной схеме, были обнаружены на российских оружейных складах, захваченных на поле боя в Украине», — уточняется в сообщении Минюста. В нем также говорится, что если вина подсудимых будет доказана, им грозит до 30 лет заключения.

Зачем против Усса возбудили дело в России

После возбуждения дела Россия имеет право претендовать на выдачу Усса, этого же добиваются и США. При этом на родине мужчине грозит гораздо менее суровое наказание. По словам адвоката Калоя Ахильгова, решение о возбуждении дела говорит о том, что РФ пытается спасти Усса. «Сделано это, чтобы спасти Артема от попадания в руки ФБР, ибо оттуда его вытащить, вероятно, не получится. А возбужденное дело средней тяжести (по ч. 3 ст. 174 УК) для него грозит (в нынешних реалиях) всего лишь условным сроком. В общем, так иногда бывает — дело возбуждают, чтобы человека не посадили», — пояснил он.

Глава «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов также говорит о том, что дело в России свидетельствует о планах Москвы лишить Вашингтон возможности посадить Усса. Такая схема называется параллельной экстрадицией. «Суть ее заключается в том, что как только россиянина, много знающего о теневых схемах или секретоносителях, ловят на какой-то грязной криминальной истории и арестовывают за рубежом, то в России тут же возбуждается уголовное дело по максимально похожему составу. Затем российские власти требуют экстрадировать преступника домой, чтобы судить его в России. Формально имея на это основания», — объясняет он.

Обновлено
Сын губернатора Красноярского края арестован в Италии. В США ему предъявили обвинение в уклонении от санкций и отмывании денег
19.10.2022 21:41

Шуманов отмечает, что за весь 2021 год по статье, которую вменяют сыну губернатора, в РФ осудили только двоих человек. Он говорит, что следователи и оперативники часто в принципе не знают о существовании этой статьи. «То есть Уссу-младшему подготовили уголовное дело в России так, чтобы оно максимально было созвучно с тем, в чем его обвиняют в США. Вероятность, что его экстрадируют в Россию в текущей политической ситуации стремится к нулю. А вот отмыть честное имя губернатора Усса уже не получится — его сына не где-то в США, а официально в России подозревают в отмывании денег», — добавил он.

Губернатор Красноярского края Александр Усс на сессии ПМЭФ в Санкт-Петербурге, Россия. 17 июня 2022 года. Фото: Антон Ваганов / Reuters / Forum

Россия оправдывает Усса

Усса задержали в Италии 17 октября. Его отец — губернатор Красноярского края Александр Усс — назвал преследование со стороны Вашингтона политически окрашенным. «Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России. Политический окрас этих обвинений очевиден», — писал он.

Кремль также комментировал задержание. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможной политической составляющей дела против Усса, сказал: «Мы категорически против, и мы осуждаем практику подобных арестов российских граждан».

Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала ситуацию с Уссом продолжением развернутой Вашингтоном масштабной кампании по захвату россиян. «Цинизм этой ситуации в том, что речь идет о взятии заложников для их дальнейшего использования в политических целях. Обвинения в очередной раз предъявляются в экстерриториальном порядке в связи с якобы нарушениями национального санкционного законодательства США. В рамках фактической вовлеченности Вашингтона в ситуацию на Украине в качестве стороны конфликта налицо еще одна попытка устроить показательную расправу, чтобы запугать деловые круги в России и за рубежом», — говорилось в официальном комментарии внешнеполитического ведомства.

Что известно об Уссе

Артем Усс родился 22 апреля 1982 года. После аннексии Крыма в 2014 году стал владельцем компании «Сибирская земля», которая специализировалась на покупке и продажи недвижимости. Параллельно выступал в качестве совладельца финансовой фирмы «СМ.Сити» и застройщика «Новый город».

Александр Усс публично признавал, что его сын — бенефициар небольшого угольного разреза. В фильме Алексея Пивоварова «Черное небо в Красноярске: кто виноват и что делать?» Усс-старший говорит: «Действительно, на самом деле мой сын является одним из бенефициаров небольшого угольного разреза, который, если я не ошибаюсь, добывает порядка 2 млн тонн и это не оказывает никакого влияния на наши стратегические решения. Абсолютно. Это просто смешно», — сказал Александр Усс.

По информации СМИ, Артем Усс также владеет отелями на итальянском острове Сардиния — «Сан-Диего» и «Дон Диего».

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное