vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Плохой сценарий. Чего россиянам ожидать от войны с Украиной

О том, что политическая ситуация в России будет и дальше ухудшаться, не трудно догадаться, если приглядеться к динамике политических процессов в последние десять лет. Улучшений не было никаких. Ни в одной сфере общественной жизни не было сделано ни одного серьезного шага к большей свободе и надежным гарантиям прав человека.

Наоборот, пространство свободы неуклонно сужалось, новые законы лишали граждан их конституционных прав, а полицейский и судебный произвол соревновались в жестокости и безнаказанности.

Лишь один раз в 2012 году, столкнувшись с массовыми протестами, власть пошла на небольшие уступки в законах о политических партиях и о выборах губернаторов. Но и эта маленькая победа гражданского общества вскоре была перекрыта валом новых репрессивных мер против всех несогласных с авторитарным режимом.

Негативные сценарии могут быть разные

К сожалению, ныне нет никаких поводов для оптимизма. Однако и негативные сценарии ближайшего будущего могут быть разные. Нынешний режим предпочитает постепенные изменения, шаг за шагом закрепляясь на новых рубежах беззакония и раз за разом отнимая у граждан их права и свободы. Но это не исключает и стремительных рывков к диктатуре и массовым репрессиям.

В новейшей российской истории такое случалось. В 1968 году после ввода в Чехословакию армий стран Варшавского договора в СССР было предпринято наступление на инакомыслящих. Последовали многочисленные аресты и суды, сформировалась как система и получила широкое распространение карательная психиатрия. Военная экспансия против восставшей Чехословакии повлекла ужесточение репрессивного режима внутри СССР.

Люди забрасывают «коктейлями молотова» советский танк в центре Праги, Чехословакия. 1968 год. Фото: Libor Hajsky / Reuters / Forum

То же самое повторилось в 1979 году после советской интервенции в Афганистане. Пока внимание мировой общественности было отвлечено советско-афганской войной, в СССР в преддверии Олимпийских игр спешно проводили «зачистку» крупных городов от инакомыслящих, разгромили многие диссидентские организации и арестовали их участников, отправили в бессудную ссылку академика Сахарова.

Новости
WSJ: США разрабатывают планы по сдерживанию России в Украине
27.11.2021 07:39

Война развязывает руки карательным органам

Драматизм политических репрессий бледнеет на фоне военных действий с сотнями или тысячами убитых и раненых. Для авторитарной власти в этом состоит одна из привлекательных черт войны – она не только позволяют вводить в стране чрезвычайные меры и укреплять собственную власть, но еще дают возможность без особого шума расправляться со всеми недовольными.

Обострение военной ситуации на российско-украинской границе легко может привести к военному конфликту между двумя странами. Кремль вряд ли что-то остановит от полноценного вторжения в Украину, если такое решение будет принято. Однако у Украины, которая по рейтингу Global Firepower находится на 25-м месте в мире по боевой моще, имеется боеспособная армия из 255 тысяч человек и 1 млн резервистов, из которых 150 тысяч – с боевым опытом. И что существенно, в этой войне украинцы будут отстаивать свободу и суверенитет своей страны; они будут воевать, вдохновленные своей правотой и верой в победу.

Украинские военнослужащие отдыхают во время учений. Черниговская область, 2018 год. Фото: Глеб Гаранич / Reuters / Forum

А что сможет противопоставить карательным органам дышащая на ладан российская оппозиция и находящееся в зачаточном состоянии гражданское общество? Только сознание собственной правоты. В случае войны с Украиной Лубянка и СК получат карт-бланш на расправу с «внутренним врагом», как это бывало в подобных случаях и раньше.

На войне можно все

И на этот раз дело не ограничится поощрением эмиграции или посадкой блогеров и административными арестами участников одиночных пикетов. Они возьмутся за дело по-настоящему. Всех «иноагентов» интернируют или вышлют из крупных городов. Те из известных оппозиционеров и журналистов, кто не успеет или не захочет вовремя объясниться властям в лояльности, попадут под уголовные обвинения.

«Новую газету», «Дождь*» и «Эхо Москвы» либо закроют после демонстративно проведенных там обысков, либо поставят под жесткий контроль назначенных Кремлем «комиссаров». Деятельность всех правозащитных организаций приостановят на неопределенный срок. Свободный выезд за границу отменят или усложнят введением новых правил, подобных существовавшим в СССР выездным визам. Россия будет отключена от глобального интернета, а закон о «суверенном Рунете» будет задействован в полную силу.

Такой может быть часть мер, которые последуют за российским вторжением в Украину. Конечно, хотелось бы ошибиться.

*Минюст внес «Дождь» в реестр СМИ-иноагентов – Ред.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное