vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд вынес приговор участникам бунта в колонии Владикавказа

Совместные учения ФСИН и Росгвардии по поимке преступников и беглых заключенных. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС / Forum

Промышленный суд Владикавказа приговорил к реальным срокам шестерых участников бунта в исправительной колонии №1 в Северной Осетии, сообщает 28 ноября издание «Кавказ.Реалии». Фигуранты получили от 3 до 3,5 годов лишения свободы. Дела в отношении еще троих подозреваемых находятся на стадии рассмотрения.

Сроки получили Михаил Козанашвили, Рустам Асланкадиров, Джамбулат Шахрудинов, Руслан Абдулатипов, Шамиль Абдулаев и Хабибула Джамалудинов. Все они признали свою вину.

Абдулатипов во время следствия говорил, что 15 октября 2021 года сотрудники ФСИН проводили обыск личных вещей арестантов. Он услышал крики из штрафного изолятора. Осужденные, находившиеся там, по его словам, ранее жаловались на противоправные действия работников колонии.

Абдулатипов рассказал, что надел на лицо медицинскую маску и сломал камеру наблюдения куском деревянной двери. Асланкадиров с помощью других арестантов сломал палкой две видеокамеры. Козанашвили сбил камеру трубой, а Шахрудинов разбирал перегородки между жилой и производственными зонами.

история
«Одиночка — самое простое и дешевое оружие». Отрывок из книги Александра Подрабинека о жизни в карцере
11.09.2022 15:19

Согласно судебным актам, вечером 15 октября 2021 года заключенные устроили массовые беспорядки, которые сопровождались погромами, поджогами силовых кабелей и спальных матрасов. Таким образом, считает следствие, фигуранты пытались добиться ослабления условий режима отбывания наказания. Суд постановил, что в результате бунта колонии был нанесен ущерб в размере 6 млн рублей.

В бунте участвовали сотни заключенных. Силовики возбудили уголовное дело об организации и участии в массовых беспорядках. В ходе следствия родственники фигурантов жаловались, что им ничего неизвестно о судьбе близких.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное