vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Сотни раненых под Бахмутом и ожидание морозов. Главное за неделю войны

Украинский солдат курит возле захваченного российского танка Т-80 на линии фронта в Донецкой области, Украина. 22 ноября 2022 года
Украинский солдат курит возле захваченного российского танка Т-80 на линии фронта в Донецкой области, Украина. 22 ноября 2022 года
Фото: Libkos / AP / East News

Вдоль всей линии соприкосновения в Донецкой области идут бои: от Соледара на севере до Угледара на юге. Наиболее ожесточенные — под Бахмутом, где в конце недели россияне добились успехов к югу от райцентра, захватив поселок Озаряновка. После отступления из Херсона россияне пытаются оттеснить ВСУ подальше от железной дороги на Донбассе, идущей из Донецка на оккупированный юг Украины. От этого зависит снабжение всей южной группировки ВС РФ.

Карта боев в Украине. Актуальна на 28 ноября 2022 года. Чтобы увеличить — кликни на изображение

Битва за логистику

Бахмут и окрестности сейчас — основная сцена театра боевых действий. Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно говорил, что на окраинах райцентра идут кровопролитные бои. 27 ноября украинская волонтерка Виктория Хамаза сообщила, что за последние два дня в боях под Бахмутом ранены 500 солдат ВСУ. В подтверждение своих слов Хамаза опубликовала фото окровавленных носилок и бронежилетов. Генштаб ВСУ эту информацию не комментировал.

27 ноября украинский военно-аналитический паблик DeepState сообщил, что россияне, найдя брешь в обороне ВСУ, прорвались в поселок Озаряновка в 15 километрах к югу от Бахмута. Также армия РФ, по данным DeepState, приступила к штурму близлежащей Курдюмовки. Российские пропагандисты заявили о взятии этого населенного пункта, однако иных подтверждений пока нет. Генштаб ВСУ лишь сообщал об огневом ударе противника в районе поселка.

Экипаж реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» готовится к обстрелу российских позиций на линии фронта под Бахмутом, Украина. 27 ноября 2022 года Фото: Анатолий Степанов / AFP / East News

Настойчивость россиян под Бахмутом объясняется стремлением Москвы максимально обезопасить свою логистику, нарушенную успешным контрнаступлением ВСУ. Об этом в новостной программе ТСН рассказал украинский военный эксперт Петр Черник: «На 95% эта война остается войной артиллерии. Довозить пяти-семитонными грузовиками на передовую снаряды из самой России очень долго и дорого. Здесь необходима железная дорога. Недалеко находится очень важный узел — Дебальцевский — от которого железная дорога разветвляется практически по всем оккупированным территориям… По прямой от Бахмута до Дебальцево — около 42 километров, а реактивные системы залпового огня могут поражать цели на расстоянии до 90 километров. Россиянам банальное необходимо отодвинуть наши огневые рубежи, чтобы существенно улучшить свою логистику».

Холод и дроны

Украинские СМИ продолжают сравнивать «Бахмутскую мясорубку» со сражениями Первой мировой войны. Интенсивность боевых действий на этом участке фронта высока, даже несмотря на тяжелые погодные условия: траншеи ВСУ залиты водой, а бронетехника вязнет в грязи.

В боях на подступах к райцентру украинские бойцы используют небольшие дроны, с которых сбрасывают гранаты не только на технику, но и на российских солдат в окопах. Итальянский военный эксперт Томас Тейнер, анализируя видео поражения живой силы под Бахмутом, обращает внимание на видимые признаки переохлаждения у многих российских солдат. Это заметно сказывается на их физическом состоянии: притупляются рефлексы, появляются проблемы с передвижением. При этом настоящие холода еще не наступили: по прогнозам синоптиков, температура ниже нуля установится только в ближайшие дни.

Украинский солдат запускает дрон возле Бахмута, Украина. 25 ноября 2022 года Фото: Leah Millis / Reuters / Forum

Долгое время Бахмут атаковали преимущественно «вагнеровцы». Они же несли здесь наибольшие потери, поскольку командование бросало их на укрепрайоны ВСУ пехотными волнами без адекватной поддержки бронетехникой. Теперь военные аналитики отмечают на этом участке фронта растущее количество мобилизованных ВС РФ.

«[“Вагнеровцы”] абсолютно бездумно бегут на укрепленные позиции и так же бездумно гибнут в большом количестве. Очевидно, что знаний о ведении боевых действий у них нет. Смелость идти вперед они обычно находят под воздействием каких-то веществ», — описал тактику российских наемников офицер ССО ВСУ Максим Жорин.

Украинский журналист Юрий Бутусов отмечает, что воюющие в составе российской ЧВК заключенные проходят трехнедельные тренировки, поэтому уровень их индивидуальной и групповой подготовки слабый. Успехов они добиваются исключительно количеством, выискивая слабые места в украинской обороне.

Широким фронтом

Возле Авдеевки, где неделю назад россияне заняли поселок Опытное и вышли на окраины близлежащего Водяного, ситуация стабилизировалась. В ходе беспрерывных атак ВС РФ, как пишут украинские паблики, противник несет большие потери.

«[27 ноября] утром россияне начали активные штурмовые действия вокруг города. В 6 утра атаковали позиции ВСУ возле села Первомайское, а в 7 утра — село Красногоровка. То есть противник атакует севернее и южнее города Авдеевка», — сообщил в воскресном эфире телеканала «Еспресо» глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш.

При этом Первомайское, расположенное к северо-западу от оккупированного поселка Пески, практически полностью уничтожено из-за обстрелов. Продолжаются бои в Марьинке, восточном пригороде Донецка. Здесь россияне контролируют около половины города, бои идут в его центре.

Украинские военнослужащие выпускают снаряд из гаубицы M777 на линии фронта в Донецкой области, Украина. 23 ноября 2022 года. Фото: Сергей Нужненко / Reuters / Forum

Британская разведка в своем воскресном коммюнике обратила особое внимание на район Угледар — Павловка, где в течение двух последних недель шли тяжелые бои. В ведомстве считают, что российское командование рассматривает этот район в качестве стартовой площадки для оккупации остающейся под украинским контролем части Донецкой области.

Россияне уже закрепились в южной части Павловки, однако все попытки противника форсировать реку Кашлагач и приступить к штурму Угледара ВСУ пресекают. По словам контрактника 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты из Владивостока, которого цитирует издание «Медиазона», за три месяца боев под Павловкой только убитыми его подразделение потеряло 450–500 человек.

История
В Шебекино из-за войны погибли не менее восьми человек. Что говорят горожане о жизни в прифронтовом городе
22.11.2022 19:35

Успешное наступление между Марьинкой и Угледаром позволило бы россиянам разблокировать Донецкую железную дорогу на участке от Донецка до Мариуполя. Сейчас ближайшие позиции ВСУ в этом районе находятся в пяти километрах от транспортной артерии, то есть позволяют держать ее под огневым контролем.

Ключ в Мелитополе

Боевые действия в Херсонской области свелись к взаимным ракетно-артиллерийским обстрелам. Широкий Днепр и надвигающаяся зима делают маловероятной десантную операцию с форсированием самой большой украинской реки. Острова между освобожденным Херсоном и оккупированными Олешками контролируют россияне. Но в перспективе, говорит глава пресс-центра Сил обороны Юга Натальи Гуменюк, российские войска вынуждены будут отступить с левого берега Днепра вглубь как минимум на 15–20 километров, поскольку этот плацдарм полностью простреливается украинской артиллерией.

Женщина идет по площади в оккупированном Россией Мелитополе, Украина. 25 ноября 2022 года Фото: Александр Ермоченко / Reuters / Forum

Военный эксперт Сергей Згурец считает, что ключ к освобождению оккупированных территорий на левом берегу Днепра — Мелитополь в Запорожской области. «На этом участке фронта можно реализовать ту же стратегию, какую ВСУ использовали на правом берегу Днепра [т.е целенаправленное уничтожение логистики]. Однако динамика боевых действия на левом берегу реки может продлиться дольше», — отметил он в колонке на Espreso.tv.

На Луганщине ждут морозов

В Луганской области россиянам играет на руку погода. Дожди размыли дороги, что затруднило использование бронетехники и, как следствие, замедлило продвижение ВСУ. Пользуясь этим, на Сватовском направлении войска РФ укрепляются: возводят фортификационные сооружения, противотанковые рвы и валы, окопы и блиндажи. Эксперты американского Института изучения войны (ISW) пишут, что активные наступательные операции с обеих сторон могут возобновится 3–4 декабря, когда установится минусовая температура и промерзнет грунт.

Сейчас боевые действия идут вблизи сел Ольшана (12 километров на северо-восток от Купянска), Новоселовское (15 километров на северо-запад от Сватово) и Площанка (между Сватово и Кременной). Трасса Р-66 на отрезке между Сватово и Кременной остается под огневым контролем ВСУ, что усложняет снабжение российских войск.

Евгений Чернухин для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное