vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

WSJ: у США возникли проблемы с поставками оружия Тайваню из-за войны в Украине

Представители правительства и Конгресса США признают, что из-за войны в Украине у Вашингтона возникли проблемы с поставками оружия Тайваню, сообщают источники The Wall Street Journal. По информации издания, остров уже недополучил вооружения на 18,7 млрд долларов.

«Поток оружия в Украину в настоящее время идет вразрез с долгосрочными требованиями американской стратегии по вооружению Тайваня, утвержденной для того, чтобы помочь острову защитить себя от возможного вторжения Китая», — уточняет газета.

Вашингтон должен поставить Тайваню заказ на 208 противотанковых комплексов Javelin и одновременно отдельный заказ на 215 зенитно-ракетных комплексов Stinger. «Тайвань требует, чтобы оружие, которое США продают острову, было доставлено в соответствии с графиком», — говорил ранее замминистра национальной обороны Тайваня Ван Шинлун.

Официальные лица США признали задержки с поставками оружия на Тайвань. Но они отмечают, что остров получает новое вооружение, в то время как в Киев поступают Javelin и Stinger из существующих запасов. «Мы продолжаем усердно работать над тем, чтобы как можно быстрее предоставить оружие Тайваню, а также убедиться, что Украина может защитить себя от российской агрессии», — заявила пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх.

Обзор
Байден и Си Цзиньпин встретились на Бали
14.11.2022 19:20

WSJ подчеркивает, что отставание в поставках оружия выявляет проблемы, с которыми сталкивается Вашингтон в производстве достаточного количества вооружений для защиты США и их союзников. При этом США остаются крупнейшим зарубежным поставщиком оружия Тайваню, хотя общий импорт оружия значительно сократился за последнее десятилетие.

13 ноября Министерство обороны Тайваня сообщило, что китайские военные запустили 36 истребителей и бомбардировщиков вблизи острова. Президент Тайваня Цай Инвэнь 8 ноября заявила, что Китай уже в ближайшее время может вторгнуться на Тайвань. «Это реально может случиться с нами. Значит, нам нужно подготовиться. Существует реальная угроза. Это не просто слова», — предупредила она.

Лидер КНР Си Цзиньпин 9 ноября посетил Объединенный оперативный центр Высшего военного совета. Во время визита он потребовал от военных усилить боеготовность, а также готовиться «бороться и побеждать». Он подчеркнул, что Китай всесторонне усилит свою подготовку к любой войне. По его словам, безопасность страны становится все более нестабильной и неопределенной.

Новости
The New York Times: у большинства стран НАТО закончилось оружие для поставок Украине
26.11.2022 18:53

Соединенные Штаты с конца февраля 2022 года поставили Украине 236 артиллерийских систем, 142 буксируемые 155-мм гаубицы M777A2 и 36 105-мм гаубиц. Также было поставлено 38 реактивных систем залпового огня HIMARS и 20 120-мм минометов.

Киев также получил более 1 млн артиллерийских снарядов, 108,5 тыс. переносных ракетных комплексов для борьбы с бронированными целями, 1,4 тыс. переносных зенитных ракетных комплексов, 15 вертолетов, 46 радаров, 10,2 тыс. автоматов и пистолетов, более 70 млн патронов для стрелкового оружия и 26 патрульных катеров.

Всего США поставили Украине более 88 тыс. тонн вооружений и военной техники на 21,5 млрд долларов.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное