vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Антисоветские философские контрацепции». Хроника атаки «патриотической общественности» на Институт философии РАН

Константин Малофеев, председатель совета директоров “Царьграда”, на панихиде по российской журналистке Дарье Дугиной, 23 августа 2022 года. Фото: Максим Шеметов / Reuters / Forum

Полтора года продолжаются атаки «патриотической общественности» на Институт философии Российской Академии наук. Достичь главной цели – поменять институтское руководство – инициаторам кампании пока не удалось. Однако дата выборов директора, вопреки ожиданиям и правилам, так и не назначена, а один из ведущих сотрудников ИФ РАН Рубен Апресян недавно объявлен иноагентом.

Напомню суть интриги, о которой мы писали год назад. Первые публикации о «русофобах» в руководстве Института философии появились еще летом 2021 года.

Справка
Александр Александрович Зиновьев (1922–2006) — советский и российский философ-логик, писатель, публицист; в 1955–1976 — сотрудник Института философии АН СССР; в 1978–1999 жил в эмиграции в ФРГ, в 1999 вернулся в Москву. Резко отрицательно отнесся к перестройке и ельцинским реформам, считал, что они превращают Россию в колонию Запада. В последнее десятилетие жизни сотрудничал с газетой «Завтра», восхищался С. Милошевичем, М. Каддафи и другими борцами с «американской гегемонией».

Застрельщиком выступил телеканал «Царьград», затем подключились и другие идейно близкие СМИ. В результате Министерство науки и высшего образования вместо выбранного коллективом академика Андрея Смирнова назначило врио директора ИФ РАН бывшего замдиректора Анатолия Черняева. Кандидатуру Черняева продвигали фактический хозяин «Царьграда» Константин Малофеев и Зиновьевский клуб – организация, занятая пропагандой наследия философа и публициста Александра Зиновьева. Непопулярный в институте Черняев, впрочем, продержался на должности всего несколько дней. Затем произошел контрпереворот, и новым врио был назначен академик Абдусалам Гусейнов, занимавший пост директора с 2006 по 2015 годы.

Философы – враги России

Но история на этом не закончилась. Атаки на ИФ РАН продолжались весь 2022 год, а в последние месяцы и недели шли по нарастающей. Эстафета от «Царьграда» перешла к газете «Завтра», ее видеоканалу «День-ТВ» и каким-то полуанонимам из интернета.

У входа в штаб-квартиру медиагруппы «‎Царьград‎»‎ в Москве, Россия. Фото: Евгения Новоженина / Reuters / Forum

Философов обвиняли во всем подряд. У них совместные проекты с американскими фондами? Шпионы! Ездили на стажировки в Оксфорд? Там их завербовала MI6! Изучают экологическую этику? Хотят отнять у России Арктику! Занимаются биоэтикой? Все понятно, американские биолаборатории в Украине! Гендер? Пропагандируют ЛГБТ! Мультикультурализм? Планируют растворить Россию в глобалистской цивилизации! Даже конференция 1991 года «Возрождение русской философской традиции» каким-то образом оказалась частью спецоперации по внедрению чуждых ценностей.

Врагами оказались все — Мишель Фуко, Ханна Арендт, постмодернизм, ЮНЕСКО. Ну и, конечно, Ходорковский, Сорос, Фулбрайт. Особую ненависть почему-то вызвал действующий в ИФ РАН центр «Этика ненасилия», который был объявлен базой цветной революции. Действительно, где толстовство и где Россия-2022.

Исполнение конгениально сути. Зловещие закадровые голоса в лучших традициях советских телефильмов о происках ЦРУ. «Подрывная деятельность», «диверсанты», «надо присмотреться», «по западным методичкам». «Встревоженная общественность», «внедрял русофобские веяния в отечественную науку», «ковать суверенную идеологию».

Наконец к наезду был привлечен Виталий Бородин, известный общественник по вызову, прославившийся доносами на оппозиционные медиа. Бородина достаточно послушать одну минуту, чтобы понять, как близка ему любая философская проблематика. Это, впрочем, не помешало ему сигнализировать в Министерство юстиции о враждебной деятельности Рубена Апресяна, а Минюсту — отреагировать на сигнал.

Рубен Апресян. Фото: Валентин Петров / «‎Анатомия философии»‎

68-летний Рубен Апресян – доктор философии, профессор МГУ, редактор одного из ведущих российских философских журналов «Человек», завсектором этики ИФ РАН. Политическую позицию не прятал, но и активистом никогда не был. Его признание иноагентом — это история прежде всего про продолжающуюся приватизацию государства. Право вешать этот ярлык перешло от государства к околовластным группам и группкам, которые теперь могут назначать иноагентами всех, кто им мешает и стоит у них на пути.

То есть это примерно то же самое, что Пригожин делает с государственной монополией на армию или Кадыров — с монополией на насилие (с поправкой на масштаб, разумеется). Логично было бы просто выделять заслуженным товарищам, от Малофеева и Ольги Зиновьевой до Прилепина и Проханова, квоты на иноагентство — и пусть назначают напрямую, без посредничества Минюста.

Программу прекрасного ИФ РАН будущего авторы этой атаки набрасывают широкими мазками, не стесняясь. В России не было Ренессанса, потому что он был нам не нужен – «мы обладали всеми этими сокровищами и так», — говорит Анатолий Черняев.

«Страна воюет не на жизнь, а на смерть, а они с ума спрыгнувшего на старости лет русского литератора поминают и индийского махатму, как будто они нам что-то хорошее сделали своим ненасилием», — клеймит сотрудников института, а заодно Толстого и Ганди доктор философских наук Дмитрий Винник в «Завтра».

Есть еще активист Зиновьевского клуба, кандидат социологических наук Любовь Цой. Но в ее текстах разобраться и вовсе невозможно. Среди прочего там сообщается, что «православие — это вопрос человекоубийства» и упоминаются «антисоветские философские контрацепции». Остальное читайте сами.

Новояз обязателен для всех

ИФ РАН держится. Пока. Апресян работает. Пока. Ученый совет выпустил заявление по поводу происходящего — не слишком выразительное, с ненужными отсылками к маккартизму и ст. 282 УК РФ, но, наверное, это максимум возможного для бюджетного учреждения в нынешней ситуации. Есть, увы, ощущение, что это арьергардные бои. Хотелось бы, конечно, ошибиться.

Возможно, впрочем, Институт философии сохранится в более или менее пристойном виде. Возможно, военная и послевоенная Россия окажется такой же щелястой, как позднесоветская система, где можно было при везении найти свою нишу и в ней заниматься делом. Правда, сейчас у власти гораздо больше добровольных помощников, готовых стучать и подсказывать. Тем не менее, все может быть.

Но в любом случае останется этот язык — «враги», «иноагенты», «русофобы», «подрывная деятельность». Он замусоривает гуманитарное поле, портит воздух, загаживает мозги и души. Им приходится пользоваться даже тем, кто его презирает — для контактов с вышестоящими, для выживания в токсичной среде. Вместо свободных занятий наукой — упражнения по (спасибо мастеру меткого русского слова генералу Лебедю) плаванию в соляной кислоте с отрубленными ногами.

Выдавить из публичного употребления этот язык и лежащее в его основе ксенофобное, конспирологическое сознание, маргинализовать его носителей и бенефициаров — озлобленных, обиженных, неконкурентоспособных — можно лишь вместе с демонтажем реальности, этот язык порождающей. Будем считать это новогодним пожеланием.

Михаил Эдельштейн для «Вот Так»

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное