vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Продукты питания в России в 2020 году дорожали в семь раз быстрее, чем в ЕС

В России цены на продукты питания в 2020 году выросли на 7,9%, в то время как в Евросоюзе продовольствие стало дороже на 1,1%. Такие официальные данные приводит Федеральная служба статистики (Росстат).

Цены на продукты особенно подскочили в апреле на фоне пандемии коронавируса. Также в декабре стоимость продовольственной корзины выросла на 1,9%, в то время как в Евросоюзе цены наоборот, снизились на 0,4%. Наибольший прирост потребительских цен в России был отмечен на овощи – 20,0%, аналогичная категория товаров в ЕС подросла лишь на 1,2%.

На 13,6% в России подскочила стоимость сахара, джема, меда, шоколада и конфет, в то время как в ЕС рост был около 1%. Также в цене для жителей РФ выросла стоимость фруктов – на 12,9% (в ЕС – на 4,5%); масел и жиров – на 11,0% (в странах ЕС – снизились в среднем на 1,1%). Хлебобулочные изделия и крупы подорожали на 8,6% (в ЕС – на 1,1%).

В пределах 5,6% – 3,3% подорожали рыба и морепродукты, молочные изделия, сыры и яйца мясо и мясопродукты. По всем этим категориям товаров рост в странах Европейского союза в среднем составил 1,3%.

Анализ
Нерыночные отношения. Почему в России замораживают цены на продукты
28.01.2021 19:55

В конце прошлого года Владимир Путин возмутился ростом цен на подсолнечное масло и сахар. Чуть позже он узнал и о том, что в стране невероятными темпами дорожают макароны. В итоге было принято решение установить максимальную стоимость – розничную цену литра масла ограничили 110 рублями, килограмм сахара — 45 рублями. Однако уже в январе Счетная палата подготовила доклад, в котором говорится, что подобные меры могут привести к дефициту товаров. С ней поспорил Минсельхоз: в ведомстве уверяют, что в стране продуктов более чем достаточно, поэтому потребитель не пострадает, а наоборот, его жизнь только станет лучше.

Новости
Путин опасается, что у россиян не хватит денег на продукты
09.12.2020 18:00

В Генпрокуратуре ранее заявили, что в регионах страны за последнее время на 71,5% подорожали сахар, масло подсолнечное на 23,8%, мука – на 12,9%, хлеб – на 6,3%. По данным Росстата, за 10 месяцев 2020 года цены на продукты питания в России выросли на 4,1%. Путин сказал, что такой рост «пандемией не объяснишь». Проблема, по его мнению, в предпринимателях. Президент предположил, что рост объясняется «попыткой подогнать внутренние цены под мировые». В Кремле пообещали «весьма оперативно» решить вопрос с высокой стоимостью продуктов, используя при этом «только рыночные методы».

По данным Росстата, во II квартале 2020 года число россиян с доходами ниже прожиточного минимума увеличилось на 1,3 миллиона человек, общая численность бедных в стране составила 19,9 миллиона человек.

МП / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное