vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Чехии проверяют обстоятельства уничтожения секретного документа о причастности россиян ко взрывам

Полиция Чехии проверяет обстоятельства уничтожения секретного доклада о взрывах на складе с оружием во Врбетице в 2014 году. В документе говорилось об участии во происшествии агентов ГРУ Минобороны РФ. Среди них были Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Об уничтожении документа стало известно, когда служба информационной безопасности (BIS) решила проверить, как Прага соблюдала доступ к этой информации. Они хотели выяснить, есть ли на документах отпечатки пальцев или ДНК лиц, которые не должны были просматривать эти сведения. Однако, когда запросили доклад для исследования, оказалось, что его уничтожили в ноябре 2021 года, пишет «Радио Прага».

Есть версия, что уничтожение не было умышленным. Доклад отправили в шредер вместе с другими бумагами, которые также касались взрывов, и которые надо было уничтожить из-за истекшего срока хранения.

По данным СМИ, в документе говорилось, что ко взрывам причастны агенты ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Их имена стали известны во всем мире после попытки отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Также СМИ отмечают, что доклад предназначался только для Милоша Земана. Другие политики не получили к нему доступ.

В канцелярии президента Чехии не комментировали информацию об уничтожении документа, но заверили, что посторонние не могли получить к нему доступ. В полиции сведения также оставили без комментариев.

Взрывы на складах и отношения с Россией

Взрыв во Врбетице на складе боеприпасов, которые должны были поставить в Украину, произошел в декабре 2014 года. По предварительным расчетам, взорвались более 50 тонн боезарядов. Погибли два человека. Причина взрыва так и не была установлена.

Чешские спецслужбы считают, что ко взрывам причастны россияне. Это привело к масштабному дипломатическому скандалу в середине апреля 2021 года. В связи с расследованием 17 апреля Чехия выслала 18 сотрудников посольства России. По мнению чешских спецслужб, они работали на российскую разведку. В ответ МИД России объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов и добавил Чехию в список «недружественных стран».

Новости
Чехия потребовала от России $30,5 млн за взрыв на складе с оружием
28.06.2021 18:33

В июне 2021 года президенту Чехии Земану грозил импичмент из-за высказываний о взрывах. Глава государства тогда сказал, что не нужно делать поспешных выводов. В результате тысячи чехов вышли на улицы требовать его отставки.

Позже о возможном участии российских спецслужб во взрывах на оружейных складах с 2011 по 2020 год заявила Болгария. О возможной причастности российской разведки ко взрывам в 2014–2015 годах говорят и в Украине.

Расследователь Христо Грозев рассказал, что взрывы в Украине, Чехии и Болгарии имеют один почерк. Сотрудники российской военной разведки (ГРУ), по информации журналистов, привозили с собой дистанционные детонаторы. Сначала на складах устраивали пожары, маскировали их под бытовые. И во время этих пожаров взрывали сами склады.

В январе 2021 года репортеры Чешского телевидения обнаружили, что следствие проверяет контакты одного из сотрудников компании Imex Group. Эта компания арендовала склады в момент взрыва. СМИ назвали имя бывшего военного, ныне гражданина Чехии Николая Шапошникова. Он связывался с командиром ГРУ Андреем Аверьяновым, который руководил операцией. Сам Шапошников все обвинения отвергает.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное