vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Кремлевские «подарки» Кубе

По сообщениям независимого кубинского издания Diario de Cuba, в Гаване при помощи России планируется создать Центр экономических преобразований. Пришедший в 2021 году на смену революционному людоеду Раулю Кастро людоед-интеллектуал Мигель Диас-Канель задумался об эффективной экономике для Кубы. Видимо, денег перестало хватать даже на самое необходимое.

Разумеется, кубинских коммунистов мало беспокоит бедственное положение народа, но при нынешних темпах экономической деградации под угрозой может оказаться вся структура тоталитарного государства.

Например, не окажется средств на содержание тюрем для политзаключенных, которых сегодня на Кубе, по самым скромным подсчетам, не менее 700 человек. Это станет катастрофой для социализма! Первый секретарь ЦК Компартии Кубы Диас-Канель хорошо это понимает. Есть о чем подумать.

Как устроить тоталитарную систему, чтобы власть оставалась в руках политических бандитов, а экономика приобрела рыночные черты и стала прибыльной? Некоторых успехов в этом отношении добились в прошлом веке немецкие национал-социалисты. Потом китайские коммунисты соорудили свой «рыночный» социализм — не царство изобилия, но на атомную бомбу и роскошь для бандитской власти хватает.

В СССР их примеру хотел последовать Михаил Горбачев, затеяв «перестройку» социализма на человеческий лад, но потерпел личную неудачу, не удержав власть в своих руках. Джин свободы вырвался тогда из бутылки и понадобилось целых 30 лет неимоверных усилий бывшей партноменклатуры и госбезопасности, чтобы загнать его обратно.

Идея о том, что рыночная экономика — это гарант демократии, красива, но нежизнеспособна. Под восторженные разговоры об этой идее очень удобно строить экономически выгодную авторитарную систему, постоянно балансируя между свободой предпринимательства и диктатурой.

Владимир Путин на встрече с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем в Москве, Россия. 23 ноября 2022 года. Фото: Михаил Климентьев / Kremlin Pool / Zuma Press / Forum

Оглядываясь на Россию

За опытом по этой части кубинские коммунисты обратились к России. План экономических преобразований на Кубе готовит аналитический центр Института экономики роста имени Петра Столыпина. Наблюдательный совет этого института возглавляет «звезда» российского олигархата миллиардер Олег Дерипаска. Уже создан Деловой совет Россия — Куба, председателем которого стал один из главных экономических советников Владимира Путина Борис Титов. Он же — уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Нынешние путинские советники будут учить своих кубинских коллег созданию экономически выгодной диктатуры. Понятно, что такие советники не должны выглядеть милитаристскими гориллами, они должны иметь человекоподобные лица. Для этой цели как нельзя лучше подходят бывшие либералы, умеющие рассуждать о правах человека вообще и предпринимателей в частности. Правда, совершенно нет уверенности, что путинским советникам удастся создать в России модель эффективной экономики, безропотно обслуживающей диктатуру. Но ведь одно дело создавать, а совсем другое — учить этому других!

Пару недель назад Борис Титов встретился в Гаване с Мигелем Диас-Канелем. Глава кубинских коммунистов встречей остался доволен. Как сообщило кубинское государственное информагентство Prensa Latina, Мигель Диас-Канель заявил о намерении Кубы и России вывести двусторонние отношения в экономической и торговой сфере на более высокий уровень.

Союзник под боком у США

Злые диссидентские языки на Кубе уже окрестили планы перестройки социализма по советскому образцу «кубастройкой». Журналист Рафаэла Круз в своей статье «Модель русской клетки для кубинцев» пишет, что Диас-Канель хочет «сменить ржавую, грязную и вонючую клетку, доставшуюся ему в наследство от Фиделя Кастро, на блестящую и прочную клетку, выкованную из русской стали для своих пленников».

Грузовики для перевозки заключенных, подаренные Россией Кубе. Гавана, Куба. 31 июля 2019 года. Фото: Евгений Задорожный / ТАСС / Forum

Известный кубинский диссидент Рене Гомес Мансано пишет: «То будущее, которое нам готовят, откровенно плачевно. Чтобы оно не материализовалось, кубинскому народу необходимо четко выразить свое неприятие этих планов». Здесь, надо полагать, речь идет уже не столько об экономических выкрутасах, сколько о жесткой политической привязке Кубы к России.

Куба — одна из немногих дружественных сегодня России стран. Привязать этот находящийся под боком у США «непотопляемый авианосец» к своей агрессивной политике для Кремля не составит особого труда. Все видели в последние годы, как Кремль ухитряется ставить в экономическую зависимость от себя даже богатые демократические страны, например ту же Германию.

Справка
В конце октября 1962 года СССР во главе с Никитой Хрущевым вывел ядерное оружие с территории Кубы в обмен на гарантии США о невмешательстве во внутренние дела Гаваны. Это положило конец Карибскому кризису.

Довести отношения между Россией и США до нового Карибского кризиса будет для Кремля огромным удовольствием. И если к этому моменту ядерный чемоданчик останется в руках Владимира Путина, то он вряд ли поступит так же, как в 1962 году Никита Хрущев.

Александр Подрабинек

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное