vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Принуждение и угрозы. «Вот Так» узнал, как Управление внутренней политики Псковской области организовало незаконный сбор подписей за Путина

Фото: Bernadett Szabo / Reuters / Forum

Управление внутренней политики Псковской области, как выяснил «Вот Так», организовало незаконный сбор подписей за выдвижение Владимира Путина на предстоящих выборах. В схеме были задействованы 59 госучреждений региона. Рассказываем, как бюджетников принудили поддержать действующего президента России.

Приказ сверху

В распоряжении «Вот Так» оказалось техническое задание от Управления внутренней политики Псковской области к главам подведомственных учреждений. В документе их просят подобрать сборщиков подписей из государственных структур и отправить их данные в УВП. ТЗ, вероятно, было разослано электронным письмом, так как в нем сообщается, что к заданию прикреплено несколько файлов — таблица «Список сборщиков», куда предлагается внести необходимые данные агитаторов, образец ее заполнения, а также разбивка с количеством подписей, которое нужно собрать в том или ином подведомственном учреждении.

«Соответственно, нам нужно определиться с перечнем сотрудников в данных подведах для выполнения норматива, а также с количеством сборщиков в учреждениях (рекомендованная норма — 20 подписей на одного сборщика)», — говорится в документе.

Техническое задание от Управления внутренней политики Псковской области к главам подведомственных учреждений

Заполненный файл с данными сборщиков необходимо было отправить сотруднику УВП региона Александру Яковлеву до 12 декабря 2023 года. Человек с таким именем числится действующим работником управления. Является заместителем начальника отдела информационно-аналитической работы УВП администрации Псковской области.

Заместителем губернатора Псковской области Михаила Ведерникова по внутренней политике является его старый знакомый — петербургский политтехнолог Александр Серавин. Он участвует в избирательных кампаниях партии «Единая Россия» с конца нулевых. В 2018 году вел кампанию Ведерникова по выборам в губернаторы.

Михаил Ведерников и Александр Серавин.
Фото: Telegram-канал Михаила Ведерникова

Тогда с помощью административного давления с гонки были сняты все возможные конкуренты кремлевского кандидата, включая самого известного псковского политика Льва Шлосберга. В 2023 году Серавин, используя электронное голосование, сумел сделать на очередных выборах губернатора Псковской области результат Ведерникову в виде 86,3% голосов. Из-за этого политтехнолог считается мастером по применению административного ресурса для победы на выборах.

В распоряжении «Вот Так» оказалась итоговая таблица бюджетников региона, которых отобрали для сбора подписей за выдвижение Владимира Путина в президенты РФ. В ней указано полное имя человека, его паспортные данные, контактный телефон, место жительства и работы. Проверив слитые базы данных, мы убедились, что эти люди действительно числятся сотрудниками госструктур.

Комментарий
«Если его допустить — его выберут президентом». Максим Кац — о вероятном недопуске Надеждина до выборов
25.01.2024 14:49

Всего в таблице указано 72 бюджетника из 59 учреждений Псковской области. Среди них, например, есть МФЦ Пскова, Великолукское лесничество, Управление автомобильных дорог Псковской области, ​​псковский международный аэропорт «Княгиня Ольга», Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также множество больниц и школ.

Итоговая таблица бюджетников региона

Подписи на капоте

Официально в Псковской области пять пунктов сбора в различных торговых центрах, а также точки сбора в приемных «Единой России», но на деле их гораздо больше. На условиях анонимности «Вот Так» поговорил с некоторыми указанными в таблице бюджетниками, которых под угрозой выговоров и увольнения обязали собирать подписи.

Сотрудник одного из медицинских учреждений Пскова рассказал, что начальство вызвало его к себе в начале декабря и поставило условие — собрать подписи за Путина со всего персонала больницы, а также организовать сбор с посетителей и пациентов. Ему провели инструктаж по заполнению подписных листов, сказав, что качество подписей не имеет особого значения и предложили взять в помощь коллег.

«Как хочешь, но кровь из носу, чтоб минимум тысяча [подписей] была. Если по палатам надо будет ходить, значит, ходи, отвечаешь головой», — рассказал бюджетник.

По его словам, он не хотел участвовать в «принудиловке», так как не поддерживает президента, поэтому взял больничный на несколько дней, но формально остался ответственным за процедуру сбора и отсматривал подписные листы. Его коллеги перевыполнили норму, собрав чуть более 1,2 тыс. подписей за конец декабря и начало января. Медработники отлавливали пациентов в приемной и палатах, врачей в кабинетах, а также звали в больницу своих знакомых и родственников. Также агитация проходила в социальных сетях и мессенджерах.

История
«Мы пришли за право жить в мире — никого не убивать и не умирать самому!» Репортаж из московского штаба Бориса Надеждина
24.01.2024 16:55

Многие подписи были с исправлениями, зачеркиваниями и разного рода помарками. Из-за таких нарушений ЦИК, по идее, должен будет их забраковать, как, например, это произошло с подписями Екатерины Дунцовой. Но Путину это не грозит, считает медработник: «Мы могли бы пустые листы отдать, ничего бы не поменялось».

Сотрудник одного из лесничеств Псковской области рассказал «Вот Так», что на предприятии ему также поручили сделать обход по всем работникам и провести агитацию по друзьям и родным. Ему нужно было собрать минимум 200 подписей. В помощь предложили взять одного человека.

«Не соберете, так и сказали, уволим! Помещения не дали, пришлось бегать туда-сюда, но у нас не пашет столько народу, да и праздники были. На дорогу выбегали и как давай махать бумагой машинам. Кто-то останавливался, посылал куда подальше, а кто-то на капоте прям и подписывал», — рассказывает работник лесничества.

Его подписи тоже были не лучшего качества, но руководство это не особо волновало, рассказал лесничий. До минимума не хватило чуть-чуть, и за это сборщики получили выговор, но работы не лишились: «Еще бы уволили, ага, попробуй, найди кого-нибудь за эти копейки».

Идентичную схему применило и руководство одного из колледжей региона. Его сотрудница рассказала «Вот Так», что холл учебного заведения был временно переделан в «неформальный» пункт сбора подписей. Минимум поставили, как и в больнице — тысяча подписей. Увольнениями и выговорами не угрожали, но сказали, что если не собрать нужное количество, то у колледжа могут быть проблемы, а значит, нужно «постараться в общих интересах».

Сбор подписей за Владимира Путина, декабрь 2023 года.
Фото: er.ru

«Мы сами особо не агитировали, разослали по групповым чатам сообщение, что у нас работает участок, люди и так приходили. Может, администрация агитировала или направляла кого. Были группы, видно, что с одного предприятия мужики. Один расписывается, второй фотографирует (люди фотографируют свои подписи для отчета перед руководством, которое обязало их это сделать. — Ред.) и наоборот», — рассказывает сотрудница колледжа.

По ее словам, подписи за Путина собрали за несколько недель. Она их называет качественными и уверена, что фильтр ЦИК они пройдут: «Не в первый раз оставляют наверняка, руки помнят».

Нарушения по всей России

Штаб Путина заявил, что собрал 3 млн подписей за его выдвижение на пост президента России. Из них в ЦИК сдали возможный максимум — 315 тыс. автографов россиян. Закон «О выборах президента России» гласит, что при проверке подписей, представленных кандидатом для регистрации, ЦИК должна проверить, не нарушался ли при сборе установленный запрет на использование админресурса и своего служебного положения, а также не принуждались ли участники кампании кандидата к сбору.

Если же закон нарушался, то все подписи, собранные незаконным способом, должны быть аннулированы, а кандидат снят с выборов. «Вот Так» убедился, что в Псковской области закон очевидно нарушен, но этот регион не единственный, где сбор прошел вразрез с избирательным законодательством.

22 января объединение российских оппозиционных политиков «Комитет-2024» подал в ЦИК заявление об отказе в регистрации на выборах Владимиру Путину.

В своем заявлении они указывают две причины для отказа — незаконные поправки в Конституцию, благодаря которым Путин может избираться на свой пятый президентский срок, и нарушения при сборе подписей. Представитель объединения Сергей Антонов рассказал «Вот Так», что, по оценкам «Комитета-2024», более 60 тыс. подписей собраны с нарушением, а это превышает 5% брака, допустимых законом, а значит, влечет за собой снятие с выборов. Помимо заявления в ЦИК, отправлены уже 257 жалоб на нарушения в 70 регионах страны, однако главный избирком России предпочитает заметать следы, а не бороться с проблемой.

«Центральная избирательная комиссия отправляет в региональные избиркомы то, на что мы пожаловались, говорят им удалить все. И эти думы, советы, администрации, бюджетные учреждения, всякие больницы, школы, детские сады, университеты — они все удаляют, незаконную агитацию, факты нарушений, и нам говорят, что ничего не было! Но у нас все зафиксировано архивом, скриншотами», — говорит Сергей Антонов.

Новости
ЦИК зарегистрировал Путина кандидатом в президенты России. У него нашли всего 91 недействительную подпись
29.01.2024 11:58

Политик также рассказал, что объединение составило свой ТОП нарушений при сборе подписей за Путина. Например, в Белгородской области депутат от «Единой России» и по совместительству директор по производству «Томмолоко» Олеся Афанасьева приказала всем своим работникам ставить подписи за Путина прямо в молочных цехах, лабораториях, линиях по розливу молока. Самое интересное, что она все это сфотографировала и выложила «ВКонтакте», рассказывает Антонов. Однако после того, как на нарушение обратили внимание оппозиционные активисты, фото исчезли с ее страницы. Но их уже успели сохранить.

А в Приморском крае главврач краевого перинатального центра и региональный куратор партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Татьяна Курлеева организовала для рожениц сбор подписей за Путина прямо в коридоре медицинского учреждения.

При этом Антонов считает, что все жалобы ЦИК спустит на тормоза, так как для основного кандидата нет задачи создавать даже видимость соблюдения закона, но все равно нужно собирать фактуру. Хоть Путина и не снимут с выборов, продолжать работу по выявлению нарушений необходимо: «Люди еще раз, еще больше убедятся в нелегитимности этих недовыборов и нелегитимности российской власти».

Обновлено 29.01.2024 в 14:58. Добавлено исправление в комментарий источника в лесничестве о количестве необходимых подписей.

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное