vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Академики решили засекретить данные о загрязнении Сибири. Кремлю об этом «не известно»

Академики решили засекретить данные о загрязнении Сибири, которые были представлены на заседании президиума Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Доклад сочли «бомбой накануне выборов». Об этой ситуации рассказала «Тайга.инфо».

Заседание прошло в Новосибирске 25 марта. На нем директор Института оптики атмосферы СО РАН Игорь Пташник рассказал, что среди 20 российских городов с высоким и очень высоким уровнями загрязнения атмосферы 78% находятся в Сибири.

Сначала запись заседания президиума СО РАН выложили на YouTube, но уже на следующий день, 26 марта видео было закрыто для просмотра.

О загрязнении Сибири

В СФО входят 116 городов. В 23 из них – высокий индекс загрязнения атмосферы.

Пташник рассказал, что в условиях высокого загрязнения воздуха живет 99% населения бывшего Таймырского автономного округа (с 2007 года входит в состав Красноярского края и относится к СФО). На этой территории находится Норильск, крупный центр цветной металлургии.

Новости
В «Норникеле» заявили, что выплатили штраф за разлив 20 тонн нефти в Норильске
10.03.2021 14:28

Этот город стал лидером по выбросам в атмосферу токсичного вещества бензапирена. За Норильском следуют Новокузнецк (Кемеровская область) и Красноярск. Концентрация этого сильного канцерогена в некоторых городах превышена в десятки раз: в Кызыле (Тыва) – в 116 раз, в Абакане (Хакасия) – в 88,2 раза.

Тяжелыми металлами загрязнены Свирск (Иркутская область) и Норильск (Красноярский край). Здесь ученые обнаружили свинец, цинк, никель и медь.

Нитратами и фторидами загрязнена земля в Новокузнецке. Концентрация этих веществ в городе превышена в десятки раз.

Репортаж
Сибирский Клондайк. Как золотодобыча в Кузбассе уничтожает реки
24.02.2021 17:34

Игорь Пташник сообщил со ссылкой на открытые данные Росгидромета, что 82% поверхностных вод в Новосибирской области оцениваются как грязные. В Томской области – 68% вод.

Из доклада Пташника также следует, что больше всего заболеваний наблюдается у жителей Кемерова, Красноярска, Новокузнецка и Иркутска. В Красноярском крае у людей часто обнаруживают онкологию, в Кемеровской области – врожденные пороки развития, в Алтайском крае — заболевания детей.

«Не нужно выступать алармистами»

Доклад Игоря Пташника был основан на открытых данных. При этом участники заседания решили: публиковать его нельзя. Председатель СО РАН академик Валентин Пармон заявил:

«Не нужно выступать алармистами. Часто Росгидромет не имеет достаточно аккуратных приборов, у них могут быть неправильные результаты».

Основатель Института геологии нефти и газа СО РАН академик Алексей Конторович предложил засекретить работу о загрязнении Сибири:

«Представьте, что мы опубликуем эти доклады с концентрированной информацией — как бомбу накануне выборов! Что будет? Результаты предсказать трудно. Мы не имеем на это права».

Конторович считает, что людей «нельзя возбуждать ненужными вопросами». Он предложил поставить эти вопросы перед государством и компаниями, ответственными за вредные выбросы.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уверяет, что на решение академиков не публиковать доклад не повлияли указы властей:

«Мне не известно о том, что это все сделано под влиянием каких-то директив и каких-то указаний. Если я правильно понимаю, все-таки это было решение самих ученых. Поэтому у них и спрашивайте».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное