vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Первый вариант мирных соглашений и сокращение «военной активности». Итоги украино-российских переговоров в Стамбуле

Первый вариант мирных соглашений и сокращение «военной активности». Итоги украино-российских переговоров в Стамбуле

Роман Абрамович и Давид Арахамия беседуют с Леонидом Слуцким и Владимиром Мединским после российско-украинских переговоров во дворце Долмабахче. Стамбул, 29 марта 2022 года. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС / Forum

Украина отказывается от вступления в НАТО, но получает взамен договор о международных гарантиях безопасности. Такие позиции на переговорах в Стамбуле согласовывали делегации России и Украины. Во дворце Долмабахче присутствовали российский бизнесмен Роман Абрамович и президент Турции Реджеп Эрдоган. Встреча длилась около трех часов. По ее итогам стало известно, что Россия выводит часть войск с территории Киевской и Черниговской областей.

После окончания переговоров члены украинской делегации провели брифинг. Представитель Киева Давид Арахамия заявил, что сегодня ни один из документов подписан не был, а украинская сторона донесла до российской свою позицию, предложив собственный вариант мирных соглашений.

Странами – гарантами безопасности для Украины, по словам Арахамии, могут стать Великобритания, Россия, Турция, Китай, США, Франция, Канада, Италия, Польша и Израиль. Они будут сторонами международного договора, смогут закрывать небо по запросу Украины и будут расценивать нападение на Украину как нападение на них всех.

«Существующая система гарантов безопасности не работает, мы видим это в Мариуполе и Харькове», — заявил Арахамия.

Кроме того, все страны – гаранты безопасности должны не только не препятствовать вступлению Украины в ЕС, но и помогать в этом процессе. Украинская делегация считает, что для возможной встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина уже достаточно наработанного материала. Предложение об этом направлено российской стороне.

Другой член украинской делегации, Михаил Подоляк, заявил, что имплементация решений будет следовать процедуре: референдум, затем ратификация парламентами стран-гарантов. Он отметил, что есть шанс на скорое завершение войны. По Крыму, указал Подоляк, будет отдельный пункт договора. В течение 15 лет Украина будет проводить с Россией переговоры по статусу полуострова. В этот период, по мнению Киева, не должно быть никаких военных действий на территории Крыма. Ситуация с оккупированным Донбассом также должна быть прописана отдельным пунктом и обсуждаться Зеленским и Путиным лично.

Глава российской делегации Владимир Мединский оценил переговоры как конструктивные. По его словам, РФ рассмотрит украинские предложения, и о них будет доложено Путину. На брифинге после переговоров было зачитано заявление Минобороны РФ о том, что российские войска «кардинально сократят военную активность» на Киевском и Черниговском направлениях. Кроме того, Мединский сказал, что Россия не против вступления Украины в Евросоюз. Помимо этого Киев, как утверждает глава российской делегации, готов отказаться от стремления вернуть Крым и Донбасс военным путем и обещает не вступать в военные союзы.

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное