vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

На жительницу Воткинска возбудили дело после видеообращения к Путину с жалобой на плохую дорогу

Дорога в Воткинске. Кадр из видеообращения к Владимиру Путину

В Воткинске Республики Удмуртия местную жительницу Нину Кривощекову обвинили в нарушении правил проведения публичных мероприятий (ст. 20.2 ч.2 КоАП РФ). Об этом Кривощекова рассказала «Вот Так». Ранее женщина приняла участие в обращении жителей улицы Совхозной к Владимиру Путину, которые жаловались на городскую администрацию. Местные власти, по их словам, 35 лет не могут организовать ремонт дороги в районе. После публикации обращения к Кривощековой домой приходили сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом МВД.

Кривощекова 29 марта пришла в отдел полиции, где ей выдали уведомление о возбуждении административного дела по ч. 2 ст. 20.2. КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления). Сотрудница МВД заявила женщине, что ее обвиняют в нарушении организации митингов, так как дорога, на которой было записано видеообращение к президенту России, является публичным местом.

Кривощековой также сообщили, что утром 30 марта она должна снова прийти в УМВД, где на нее составят протокол по административной статье, а потом пройдет судебное заседание. Активистка рассказала, что не стала подписывать никаких бумаг и отказалась от участия в допросе, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого. Кривощековой грозит штраф до 30 тыс. рублей или арест на срок до 10 суток.

Жители Воткинска, проживающие на улице Совхозная, 26 марта записали видеообращение к Владимиру Путину. В нем они пожаловались на городскую администрацию, которая, по их словам, 35 лет обещает заасфальтировать улицу, но работы на ней никогда не начинались. На видео жители показывают участок дороги с лужами, грязью и ямами. По улице постоянно в школу ходят дети, домой они возвращаются мокрые и грязные.

«Каждый новый мэр или глава, приходящий на пост, откладывает этот вопрос на пятилетие, приходит другой — снова обещает через пятилетку и так более 35 лет. Последний раз асфальт на этой улице клали еще при СССР. Сейчас дорога разбита: огромные ямы, лужи, по этой улице отказываются ездить такси, пешеходной дорожки нет», — говорят жители в обращении.

После публикации видео в интернете 28 марта вечером к активистке домой пришли полицейские из отдела по борьбе с экстремизмом и пытались увезти женщину на допрос. Она сняла сотрудников МВД на видеокамеру. В разговоре с Ниной Кривощековой они утверждали, что жители, записав обращение, нарушили 54-й федеральный закон о проведении публичных мероприятий. «Вопрос насущный. Есть политическая повестка. С вас в любом случае надо будет объяснение взять», — сказал сотрудник центра «Э». Один из полицейских также пообещал подать в суд на активистку, если та выложит видео их разговора в интернет.

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное