vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Таджикистане задержали девять человек из-за предполагаемой связи с террористами из «Крокуса»

В Таджикистане силовики задержали девять жителей пригорода Душанбе, которые связаны с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле», передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в спецслужбах Таджикистана.
Одновременно задержанных подозревают в связях с «Исламским государством», отмечает госагентство.
Источник уточнил, что задержание произошло при участии российских силовиков. Спецслужбы Таджикистана взаимодействуют с ними в расследовании теракта.
Вечером 22 марта четверо террористов расстреляли посетителей концерта группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» и подожгли здание. От стрельбы, последующего пожара и обрушения конструкций здания погибло не менее 143 человек. Ответственность на себя взяла террористическая группа «Вилаят Хорасан» в составе «Исламского государства», однако российские власти считают, что к нему причастны Украина и страны Запада.
Террористическая организация «Исламское государство» была сформирована в середине 2000-х годов на базе групп радикальных фундаменталистов суннитского толка в Ираке. В 2014 году группировка объявила халифат — теократическую форму правления с претензиями на власть над всем мусульманским миром. Сторонники ИГ участвовали в боевых действиях во время гражданской войны в Сирии и совершили множество терактов в Африке и Азии. Большую известность получили из-за вирусного распространения видео с терактами и казнями заложников в интернете.
14:20 (мск): добавлена информация об участии российских спецслужб
Юрий Фёдоров
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное