vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Дуров не идет на контакт. В Украине внесли законопроект для контроля над Telegram: мы поговорили с его автором о том, чего добиваются власти

Основатель и генеральный директор Telegram Павел Дуров выступает с программной речью на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне, Испания, 23 февраля 2016 года
Фото: Albert Gea / Reuters / Forum

25 марта в Верховную Раду Украины поступил законопроект об изменениях в регулировании деятельности платформ общего доступа к информации. В первую очередь, речь идет о телеграме, ставшем для многих украинцев во время войны главным источником информации. Законодатели называют его «‎российской сетью» и намерены полностью закрыть доступ к нему для госорганизаций в случае признания структуры собственности мессенджера «‎непрозрачной». «Вот Так» поговорил с одним из авторов законопроекта и экспертами о том, как предлагаемые ограничения могут выглядеть на практике, и стоит ли беспокоиться украинским пользователям.

Нация Telegram

Инициаторы законопроекта — группа народных депутатов, представляющих несколько партий, в том числе правящую — «Слуга народа». Хотя само название Telegram нигде в тексте законопроекта прямо не прописано, его авторы не скрывают, что он направлен на регулирование деятельности этой мессенджера. Как оказалось, его деятельность существующий закон о СМИ не регулирует. Для 72% украинцев телеграм является основным источником информации. Пользователи получают ее, подписываясь на тематические каналы и группы.

Российское вторжение в Украину дало сильный толчок развитию украинского сегмента приложения и приросту числа новых пользователей среди граждан страны. Как показывают данные проведенного в сентябре 2023 года исследования, телеграм-каналы по своей популярности среди украинцев впервые оставили позади как традиционные СМИ, так и другие источники информации в интернете.

Отвечая на вопрос «Откуда вы обычно узнаете информацию об актуальных событиях?» с опцией выбора до трех основных источников, 44% респондентов указали телеграм-каналы, которые на 1% обошли телевидение, на 8% — ютуб-каналы, и на 10% — новостные интернет-страницы.

Всего же с начала войны использование мессенджера в Украине увеличилось в восемь раз. Большинство украинских каналов-миллионников (таковых более15) работают с новостной и военной повесткой.

Глобально, украинская аудитория телеграма — вторая после россиян, если учитывать долю потребляемого трафика. По количеству созданных телеграм-каналов Украина оказалась третьей в мире (7,5% от общего числа), пропустив вперед лишь Россию и Узбекистан. Президент страны Владимир Зеленский по количеству подписчиков в мессенджере занимает первое место среди действующих мировых лидеров (788 тысяч). Свои официальные каналы в мессенджере имеют большинство подразделений ВСУ, участвующих в боевых действиях, а также многие государственные организации.

Фото: Abaca / East News

Проблема для нацбезопасности

В Украине давно идут дискуссии о необходимости регулировать телеграм, который во время войны стал средством не только информации, но и дезинформации — новостную повестку формируют телеграм-каналы, часть которых анонимна. С их помощью можно вбрасывать любую информацию, которая через репосты стремительно достигает миллионов пользователей. Телеграм стал лазейкой для заблокированных в Украине за пророссийскую деятельность информационных ресурсов, закрыть доступ к которым украинские власти не в состоянии.

Глава Национального совета телевидения и радиовещания Ольга Герасимюк еще осенью 2023 года называла мессенджер «очень непростой темой», отмечая успехи россиян в работе с ним. Примерно в это же время украинские законодатели приступили к разработке механизмов, которые бы позволили ограничить возможности использования телеграма во вред интересам украинского государства.

При этом не прекращаются попытки прийти к взаимопониманию с топ-менеджментом компании Telegram. В начале марта 2024 года представитель платформы Реми Вонг подтвердил получение от украинских властей списка каналов, к которым есть вопросы. Теперь, по его словам, он внимательно изучается. По результатам проверки возможно принятие мер «против любого контента, который нарушает условия предоставления услуг Telegram».

Справка
Глава комитета Госдумы по молодежной политике Артём Метелев 28 марта заявил, что администрация мессенджера и лично Павел Дуров быстро реагируют на происшествия и сотрудничают с российскими правоохранительными органами, оперативно блокируя запрещенный контент, в том числе каналы.

По словам Вонга, телеграм был специально создан для защиты пользователей от российской слежки, поэтому украинцы могут пользоваться им, не опасаясь за безопасность своих личных данных. Тем не менее проблема устранения информационного влияния со стороны России остается нерешенной.

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов 27 марта на Kyiv Stratcom Forum 2024 назвал телеграм «проблемой с точки зрения национальной безопасности». При этом, по его словам, это «палка о двух концах» — мессенджер может оказывать разрушительное влияние на процессы внутри Украины, однако с его помощью можно «что-то доносить до людей на оккупированных территориях».

27 марта 2024 года. Начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов принимает участие в Киевском форуме StratCom 2024
Фото: Volodymyr Tarasov/Ukrinform / ddp images / Forum

Не запретить, а простимулировать

Результатом работы украинских нардепов стал представленный на днях группой депутатов законопроект, содержание которого можно свести к трем основным пунктам. Во-первых, руководство платформ должно реагировать на распространение посредством них запрещенного для всех информационных интернет-ресурсов контента — порнографии, пропаганды наркотиков, восхваления нацизма, оправдания российской агрессии и тому подобного. Во-вторых, платформы обязаны раскрывать государственным органам структуру своей собственности и источники финансирования. В-третьих, в случае признания структуры собственности или источников финансирования платформы непрозрачными ее не смогут использовать государственные и финансовые структуры Украины, а также их должностные лица.

В случае принятия законопроекта, представители платформ должны будут обеспечить присутствие в Украине своего представителя — через него планируют решать все спорные вопросы. За скобки ограничений и запретов вынесены силовые структуры, включая ВСУ. Поэтому даже если телеграм и будет признан «непрозрачной» платформой, использовать его ВСУ и ГУР по-прежнему смогут без ограничений.

По словам одного из инициаторов законопроекта Никиты Потураева, с которым поговорил «Вот Так», цель документа — простимулировать желание руководства компаний − создателей популярных мессенджеров и соцсетей выстраивать цивилизованные взаимоотношения с украинским государством.

«Этот законопроект, в принципе, является таким пока еще усеченным вариантом уже действующего европейского закона, который называется “Актом о цифровых услугах‘ (АЦУ). Многие положения были взяты просто оттуда, потому что так или иначе у нас в Украине полный его аналог появится в любом случае. Мы будем заканчивать приведение нашего законодательства в соответствии с европейским и, таким образом, у нас в какой-то момент появится полная калька этого АЦУ», — отметил нардеп, представляющий правящую фракцию «Слуга народа».

Обзор
«Украинская правда»: из-за кризиса в Верховной Раде часть народных депутатов из партии Зеленского хочет сложить мандаты
20.03.2024 20:32

Потураев подчеркнул, что Киев достаточно продуктивно сотрудничает с представителями большинства компаний, на которые распространяется новый законопроект — Facebook, Instagram, Google, YouTube. Однако коммуникация с руководством Telegram остается очень плохой, практически нулевой. При этом, по его словам, с российскими властями представители компании находят общий язык гораздо проще, приводя в пример отключение оппозиционных каналов во время недавних протестов в Башкортостане.

Тем не менее речи о блокировке телеграма на территории Украины не идет — в новом законопроекте нет таких положений и предпосылок к их появлению.

«Мы не ставим перед собой задачу заблокировать его. Мы хотим в первую очередь создать условия для диалога. Российские медиа мы в свое время отключили. Telegram говорит, что он не российский, что он не подконтролен российскому правительству. Я, допустим, в этом сомневаюсь. Имею для этого некоторые основания. Но хорошо, они говорят, они не российские. Тогда будьте любезны — коммуницируйте с нами, и никаких претензий к вам не будет. Однако сейчас телеграм, безусловно, остается крупнейшей площадкой по распространению подрывных антиукраинских кампаний и дезинформации», — сказал Потураев.

Член территориальной обороны показывает свой профиль в инстаграме. 25 мая 2022 года
Фото: Edgar Su / Reuters / Forum

Не повторить судьбу «ВКонтакте»

Украинский эксперт по вопросам кибербезопасности Константин Корсун в разговоре с «Вот Так» отметил, что влияние российских телеграм-каналов на украинцев значительно. По его словам, мессенджер переполнен каналами, которые либо целенаправленно, либо, не понимая того, участвуют в российских спецоперациях — распространяют ложь, фальсификации, манипуляции. К этому могут быть причастны не менее половины тех пабликов, которые регулярно читают украинские пользователи, для которых телеграм за последние годы стал главным источником информации, считает эксперт.

Однако, по словам Корсуна, задача законопроекта о регулировании деятельности платформ общего доступа к информации не в блокировке мессенджера, а в прекращении его использования представителями украинской власти в качестве официального средства коммуникации.

«Теоретически, Telegram вполне может ждать судьба “ВКонтакте”, которым до российской агрессии пользовалось большое число украинцев. Мы имеем технические средства, чтобы блокировать интернет-страницы и социальные сети. Однако я считаю этот метод неэффективным, это плохая идея. Тем не менее если руководство Telegram будет дальше отказываться от диалога, я не исключаю такого сценария», — отметил эксперт.

О том, что речи о блокировке телеграма на территории Украины или ограничении доступа к нему для простых граждан страны пока не идет, говорит также руководитель украинского Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко.

«Читать медиа и пользоваться мессенджером для общения или пересылать чувствительные документы — это разные вещи. Проукраинские медиа в телеграме выбили пророссийские каналы из нашего информационного пространства. И это важная составляющая инфобезопасности. Просто нужно разумно работать с этими медиа для защиты страны от вражеских вбросов (единоразовых актов размещения намеренной дезинформации. — Ред.) и ИПСО (информационно-психологических специальных операций. — Ред.)», — написал он в своем телеграм-канале.

История
От Москвы и от сумы: что стало с украинскими пророссийскими политиками
12.03.2024 06:15

Есть и другие способы повлиять на то, какой контент не будут видеть пользователи телеграма, зарегистрированные на украинские телефонные номера. Если Киев предоставит руководству Telegram список нежелательных для украинских пользователей каналов, при желании ограничить доступ к ним вполне реально, считает исполнительный директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарев

«Для украинских пользователей, номера которых начинаются на +380 [телефон указывается при регистрации в мессенджере], это вполне можно сделать. У Дурова хорошая, эффективная команда. Уверен, что если перед ней будет поставлена такая задача, вопрос будет решен достаточно быстро. Другой вопрос — будет ли воля руководства компании сделать это», — поделился своим мнением эксперт.

По словам одного из авторов законопроекта Никиты Потураева, на принятие документа Раде понадобится не менее двух месяцев. Хотя, добавляет представитель «Слуги народа», последние заявления в Госдуме о сотрудничестве Telegram с российскими правоохранителями могут ускорить процесс принятия решений в Киеве.

Иван Лысюк

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное