vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В перестрелке военных Кыргызстана и Таджикистана погиб один человек. Душанбе стягивает танки к границе

Военные Кыргызстана и Таджикистана устроили перестрелку на границе. По предварительным данным, один человек погиб и около десяти получили огнестрельные ранения, сообщает РИА «Новости». Конфликт возник 28 апреля из-за попытки установить камеры видеонаблюдения на столбе возле пункта распределения воды «Головной». Он расположен в приграничном районе Кыргызстана. Обе стороны возлагают ответственность за эскалацию ситуации на границе друг на друга.

Словесная перепалка жителей села Кок-Таш Баткенского района с таджикской стороной, устанавливавшей камеры видеонаблюдения на столбе, началась 28 апреля. Жители села Кок-Таш требовали снять оборудование со столба, пишут СМИ Кыргызстана. Затем обе стороны стали закидывать друг друга камнями.

29 апреля в конфликт вмешались военные двух стран. В результате перестрелки огнестрельные ранения получили до десяти человек. Четверо граждан Кыргызстана и двое граждан Таджикистана поступили в больницы в тяжелом состоянии.

По предварительной информации, военные Таджикистана обустраивают минометные позиции на границе. К границе с Кыргызстаном также стягиваются танки. Кыргызстан заявил, что его спецназ захватил погранзаставу Таджикистана после того, как с таджикской стороны открыли огонь по кыргызским заставам, одна из которых загорелась.

Конфликт из-за воды

Пунктом распределения воды «Головной» пользуются жители приграничных районов обеих стран. Они расходятся во мнениях, кому именно принадлежит водораспределитель. Географически он находится на территории Кыргызстана.

«Головной» 17 апреля стал причиной первого конфликта, произошедшего между жителями двух приграничных сел. Кыргызстан начал проводить очистительные работы на пункте распределения воды. Это не понравилось жителям таджикского села Ходжаи Ало. Они потребовали, чтобы работы на данном участке проводились совместно. В ходе спора граждане Таджикистана закидали рабочих водоканала камнями. Тогда очистительные работы временно приостановили. Власти двух стран проводили переговоры, чтобы снять напряжение между населением.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное