vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В России введут антикоррупционную систему «Посейдон»

Владимир Путин подписал указ об информационной системе противодействия коррупции «Посейдон». По данным экспертов, опрошенных «Коммерсантом», «Посейдон» будет выявлять коррупционеров, отслеживать получение чиновниками подарков и возможные ситуации конфликта интересов.

Основная задача электронной системы — сбор и анализ сведений о доходах и имуществе чиновников. Координатором «Посейдона» определена администрация президента, оператором — Федеральная служба охраны, а Министерство труда должно оказывать поддержку в использовании системы. Информацию о доходах чиновников будут предоставлять Центробанк, фонды и различные частные компании.

Система будет работать на ПО «Справка-БК», которое уже несколько лет используется чиновниками для декларирования доходов, но до последнего времени заполненные формы нужно было распечатывать, подписывать и сдавать в отдел кадров. По словам председателя Ассоциации участников рынка данных Ивана Бегтина, мало кому из чиновников удается разобраться с бумагами без ошибок с первого раза.

«Убрать бумажную часть — далеко не самая сложная задача, и даже странно, что этого до сих пор не сделали: видимо, не было желания вводить автоматический учет данных и интегрироваться с банковской системой», — сказал Бегтин.

Доступ к информации внутри «Посейдона» будет иметь только администрация президента. Ее специалисты смогут напрямую получить сведения о доходах судей, прокуроров, сотрудников Счетной палаты, которые также будут обязаны вносить данные в «Посейдон».

«Коммерсантъ» пишет, что похожая информационная система уже работает в силовых структурах. Она называется «Байкал-Посейдон». При этом источник издания, близкий к правоохранительным органам, рассказал, что в этой системе, в отличие от новой, не предусмотрен контроль за расходами госслужащих.

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное