vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Убедил ли Путина черный дипломат Лукашенко?

Александр Лукашенко и Владимир Путин в Сочи, 28 мая 2021 года.
Фото: Kremlin Pool / Forum

На встречу с Владимиром Путиным в Сочи 28 мая Александр Лукашенко пришел с черным чемоданчиком. Нет, не ядерным: такое оружие Беларусь после распада СССР отдала Москве, о чем человек, правящий синеокой республикой с 1994 года, не раз потом сожалел: мол, имей он такой аргумент, сильные мира сего «с нами бы сейчас по-другому разговаривали».

В чемоданчике, насколько можно было понять, содержался некий компромат на западных врагов, которые вновь пытаются обидеть.

Гость прилетал не за вербальным сочувствием

Между тем Путин во время открытой части встречи демонстрировал благодушный настрой и даже некоторую беззаботность:

«Погода в Сочи хорошая, как вы видите. Можем искупаться».

И действительно, отчего Кремлю быть в печали? Это у белорусского партнера день ото дня положение все более скверное. С московской же точки зрения от этого может быть даже плюс: авось этот трудный, скользкий партнер станет сговорчивее?

Мнения
Если Москва раскошелится, Лукашенко готов лететь на одном крыле
18.11.2020 20:44

Лукашенко же вряд ли горел желанием все бросить и пойти купаться. Тут того и гляди экономика захлебнется под новыми западными санкциями.

Поэтому гость сразу попытался акцентировать внимание на больном для него: стал жаловаться на цинизм и аморальность Запада в истории с посадкой самолета Ryanair и задержанием оппозиционного блогера Романа Протасевича.

«Я вас проинформирую. Пользуясь доверительным отношением, захватил некоторые документы, чтобы вы понимали, что происходит», — пояснил Лукашенко присутствие в кадре черного дипломата. По его словам, «идет попытка раскачать ситуацию до уровня августа прошлого года» (то есть пика протестов, когда белорусский режим покачнулся).

Трудно было понять, какого рода документы лежали в чемоданчике. Если эти бумаги изобличают Запад в контексте сюжета с приземлением ирландского борта, то логично было бы, пожалуй, не секретничать, а вынести это дело на публику. Потому что пока она ловит Минск на несуразностях в изложении своей версии этого сюжета: типа что посадили борт и обнаружили на нем Протасевича по чистой случайности (якобы ХАМАС подбросил сообщение о бомбе).

Люди фотографируют самолет компании Ryanair, на котором находился Роман Протасевич. Вильнюc, Литва. 23 мая 2021 года.
Фото: Andrius Sytas / Reuters / Forum

В целом же по части антизападничества Кремль и сам хорош, особо убеждать не надо. Путин перед телекамерами даже слегка подыграл гостю, вспомнив, как западные деятели «самолет президента Боливии в свое время посадили, президента вывели из самолета — и ничего, тишина» (сравнение хромает, ну да ладно).

Мнения
Лукашенко и Москва снова побратались на антизападной почве
03.09.2020 21:48

Только ведь понятно, что Лукашенко прилетал не за вербальным сочувствием, а за конкретной материальной помощью. А вот насколько на нее расщедрилась другая сторона, так и остается за кадром.

Чем проблемнее партнер, тем сговорчивее?

В частности, Лукашенко перед встречей в Сочи анонсировал, что рассчитывает договориться с Путиным о возобновлении авиасообщения между двумя странами. Понятно, сейчас, когда Евросоюз, шокированный посадкой борта с его гражданами, устроил Минску авиаблокаду (к которой подключилась и Украина), Москва становится для белорусской авиации спасительным хабом.

Мнения
Украина закрыла Беларусь. Виталий Портников о реакции Киева на действия Лукашенко
26.05.2021 07:52

Но российский премьер Михаил Мишустин, будучи как раз в эти дни в Минске, отреагировал на такого рода апелляции белорусской стороны достаточно сдержанно: мол, будем открываться, насколько позволит ковид.

Также Лукашенко собирался обсудить в Сочи проблемы поставки нефти на белорусские НПЗ: российские компании в мае уменьшили объемы. Вроде как под предлогом опасения американских санкций против белорусского нефтехима. Но те санкции вступают в силу только в июне. Независимые комментаторы заподозрили, что Россия просто использовала предлог для давления на белорусского партнера. Потечет ли российская нефть в прежних объемах — ответа на этот вопрос мы тоже пока так и не получили.

Мужчина на фоне Угольского месторождения нефти в Беларуси.
Фото: Виктор Драчев / ТАСС / Forum

Равно как и на вопрос о финансовой помощи. Белорусские власти страдают от бюджетного дефицита, между тем как в этом году и в последующие годы нужно выплачивать огромные суммы по внешним долгам. Перекредитоваться в условиях, когда с Западом — хуже некуда, можно только за счет Москвы.

Между тем спикер Путина Дмитрий Песков перед встречей в Сочи уклончиво заметил, что перспектива финансово-экономической помощи Беларуси «будет зависеть от постановки вопроса, от того, как Александр Григорьевич будет ставить вопрос».

При желании это можно трактовать так: будет зависеть от того, что гость предложит взамен. Москва давно добивалась от него уступок по части углубления интеграции, продажи активов, усиления своего военного присутствия в Беларуси.

Мнения
Почему Кремль решил взять Лукашенко за горло?
13.12.2019 15:03

Раньше Лукашенко капризничал, отвергал нажим и даже позволял себе говорить об имперских замашках Кремля. Но сейчас, сами понимаете, совсем другой коленкор. Запад как никогда обложил белорусского вождя красными флажками, объявил нелегитимным. Большие проблемы с легитимностью и внутри страны: хотя протесты закатаны в асфальт, но часть общества (а она велика), жаждущая смены режима, от этого его отнюдь не полюбила.

Договорятся ли по белорусскому вопросу Кремль и Вашингтон?

В ближайшее время мы увидим, насколько Москва пошла навстречу белорусским властям в насущных для их выживания вопросах. Ей, конечно, ни к чему, чтобы из-за коллапса экономики режим в соседней стране стал рушиться и там начались непредсказуемые события (типа проклятой цветной революции). Поэтому на поддержку штанов что-то будут давать, но особой щедрости Минск вряд ли дождется.

Во всяком случае, Кремлю сейчас как никогда удобно требовать уступок за каждый скормленный витамин. При этом, впрочем, Путин вряд ли станет гнать лошадей. На встрече в Сочи он выглядел вальяжно, даже обронил фразу о том, что в строительстве Союзного государства следует «делать все последовательно, не спеша, не забегая вперед, а действуя поэтапно».

Владимир Путин во время встречи с Александром Лукашенко в Сочи, 28 мая 2021 года.
Фото: Kremlin Pool / Forum

И действительно, зачем пороть горячку, если события и без того развиваются так, что Лукашенко едва ли не каждым новым шагом сам ухудшает свою позицию? Возможно, через несколько месяцев партнер окажется намного сговорчивее. Ну куда он денется с подводной лодки?

К тому же публично настаивать сейчас, например, на размещении военной базы в Беларуси или других уступках по части суверенитета — это риск спровоцировать негативную реакцию Вашингтона. А Путин теперь явно держит в голове скорые переговоры с Джо Байденом, на которых, по мнению ряда обозревателей, могут быть намечены контуры некоей большой сделки.

Мнения
Интрига 31-й карты. Надолго ли отбился Лукашенко от Москвы?
26.12.2019 11:06

При этом Белый дом уже объявил, что на саммите будет обсуждаться и белорусский вопрос. Похоже, это обстоятельство серьезно напрягает Лукашенко. Несколькими днями ранее он предложил президентам России и США приехать для дискуссии на эту тему в Минск. Понятно, что Путин и Байден не разгонятся, но этот вербальный жест показывает: белорусскому вождю неуютно от мысли, что его судьбу могут решить без него.

Москве вряд ли хочется рисковать на белорусском направлении

Впрочем, я скептичен по отношению к надеждам части противников Лукашенко, что вот, мол, Запад договорится с Путиным, чтобы тот аккуратно убрал эту проблемную для всех фигуру.

Да, Лукашенко и для Кремля становится все более токсичным. Но, во-первых, между российским руководством и Западом — огромное недоверие, перспективы любых сделок призрачны. Во-вторых, Путину не хочется создавать прецедент, когда авторитарный союзник теряет власть так или иначе вследствие народного недовольства и давления того же Запада.

Наконец, в-третьих, операция по транзиту власти в Беларуси выглядит для Москвы довольно рискованной. Здесь нет мощных пророссийских сил (в частности, и Лукашенко не позволял им развиться, блюдя монополию на игры с Кремлем). На кого делать ставку в качестве альтернативы?

Мнения
Лукашенко назвал преемников? Как бы не так!
20.03.2021 13:05

Белорусскую оппозицию в Москве считают сплошь прозападной (она и впрямь исповедует европейские ценности). Вообще любой второй президент Беларуси по определению окажется более свободным в развитии связей по всем азимутам, нежели сжегший, кажется, уже все мосты в отношениях с развитым миром и потому все сильнее прижимаемый обстоятельствами к Москве Лукашенко.

Так что тот при всей своей проблемности, возможно, остается пока для Кремля наиболее приемлемым из всех плохих вариантов. Другое дело, что некие сценарии изменения ситуации в Беларуси в кремлевских кабинетах как минимум обсуждаются. А чемодан компромата на западников вряд ли широко откроет для Лукашенко закрома восточной соседки. Москве выгодно держать попавшего в переплет партнера на полуголодном пайке.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное