vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Британская пресса «похоронила» Путина, Россия потеряла 30 тысяч убитыми. Итоги 29 мая

Владимир Путин во время военного парада на Красной площади в честь Дня Победы. Москва, 9 мая 2022 года. Фото: Михаил Метцель / ТАСС / Forum

Армия РФ потеряла более 30 тысяч человек

С 24 февраля, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, потери российских войск составили более 30 тысяч убитыми. Об этом сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ.

Как указано в сообщении, российская армия за время войны в Украине также потеряла:

  • 1338 танков;
  • 3270 боевых бронированных машин;
  • 631 артиллерийскую систему;
  • 203 РСЗО;
  • 207 самолетов;
  • 174 вертолета;
  • 13 кораблей/катеров.

В свою очередь Минобороны России отчиталось об уничтожении 182 самолетов, 128 вертолетов, 1045 беспилотников, 324 зенитных ракетных комплексов, 3297 танков и других боевых бронированных машин, 444 установок реактивных систем залпового огня, 1714 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3245 единиц специальной военной автомобильной техники украинских вооруженных сил. Проверить данные обеих сторон в условиях войны не представляется возможным.

Германия сократила до минимума поставки оружия Украине

Как пишет издание Die Welt со ссылкой на правительственные документы, поставки оружия из Германии в Украину в последние недели сократились до минимума. Издание отмечает, что это произошло на фоне заявлений германского канцлера Олафа Шольца о всесторонней поддержке Украины в борьбе с российской агрессией.

По данным издания, с 30 марта по 26 мая в Украину поступило всего две небольшие партии оружия: запчасти для пулеметов, воспламенители, детонирующие шнуры, радиоприемники, ручные гранаты, заряды взрывчатки и мины. В середине мая Германия отправила 3000 противотанковых мин и еще 1600 специализированных противотанковых мин направленного действия.

Шольц 19 апреля заявил, что Германия не поставляет Украине тяжелое вооружение, так как этого не делают и другие страны: США, Канада, Великобритания, Франция. Как выяснилось позже, это заявление не соответствовало действительности – США, Великобритания, Австралия и Нидерланды все же поставляют тяжелое вооружение в Украину.

Херсонскую область хотят аннексировать к “следующему году”

Замглавы оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил в интервью Reuters, что вопрос «присоединения» региона к России будет решаться не ранее зимы этого года, а скорее всего, решение будет принято “к следующему году”.

“К осени этого не произойдет. Мы готовим административную систему, а потом ближе к следующему году посмотрим, как обстоят дела”, — заявил Стремоусов, добавив, что в области может быть проведен референдум о «присоединении» к России.

Украинские власти намерены вернуть контроль над Херсонской областью и накануне объявили о начале контрнаступления ВСУ на этом направлении.

Британская пресса “похоронила” Путина

Сразу четыре британских таблоида Daily Star, Express, The Sun и Mirror, ссылаясь на источники в британской разведке, написали, что президент России Владимир Путин умер или находится при смерти.

По данным изданий, для появления на публике Кремль использует двойников президента. Так, якобы один из них изображал Путина на параде 9 мая. Что касается телевизионных выступлений, то они, по утверждениям британской прессы, были записаны заранее.

Одной строкой

  • Как минимум шесть суперъяхт российских олигархов отключили радиомаяки, чтобы избежать ареста из-за санкций.
  • США выразили озабоченность в связи с притеснениями этнических уйгуров китайскими властями.
  • Патриарх Кирилл заявил, что «понимает епископат УПЦ, действующий максимально мудро».
  • В Москве паникуют из-за скорой передачи Украине американских РСЗО, считают в Киеве.

Антон Городилов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное