vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Очередь миротворцев у кремлевских ворот

Как остановить войну России с Украиной? Эта тема стала модной в международных отношениях. Кто только не записался в миротворцы, предлагая свое решение конфликта. Одни с затаенной заинтересованностью, другие — просто, чтобы быть услышанными.

«На карту поставлен весь мир. Я возглавлю группу?»

Как, например, предпоследний диктатор Европы Александр Лукашенко. Пару месяцев назад он предложил объявить перемирие и остановить боевые действия в Украине. Без всяких предварительных условий. Будто война началась по недоразумению, которое можно легко разъяснить за столом переговоров.

Беларусский диктатор забавен в своих попытках сделать что-нибудь в публичной дипломатии. Его нигде не ждут, в приличные страны не пускают, и заявка на лавры миротворца — последняя попытка хоть как-то напомнить о себе.

Изголодался по славе и бывший президент США Дональд Трамп. Еще в сентябре он написал в своей соцсети Truth Social, обращаясь к России и Украине:

«Будьте стратегическими, будьте умными. Заключите сделку сейчас. Обе стороны нуждаются в этом и хотят этого. На карту поставлен весь мир. Я возглавлю группу?»

Вопрос, разумеется, повис в воздухе и остался без ответа.

По сообщению Wall Street Journal, спецпредставитель Китая по евразийским делам Ли Хуэй во время посещения на минувшей неделе европейских стран ратовал за перемирие между Россией и Украиной, но так, чтобы за Россией остался контроль над оккупированными территориями. Выгода Китая понятна: согласившись с оккупацией части Украины, почему бы мировому сообществу не смириться с оккупацией Тибета в прошлом и с захватом Тайваня в будущем?

Кто кому и что должен

В пятницу 26 мая Ли Хуэй прилетел в Москву и уже на следующий день МИД России публично выразил полное понимание китайской позиции. Замминистра иностранных дел Михаил Галузин в интервью ТАСС перечислил ряд условий, при которых Россия согласится на прекращение войны.

ли хуэй москва

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встречается со специальным представителем правительства Китая по Евразийскому региону Ли Хуэем в Москве, Россия. 26 мая 2023 года. Фото: Russian Foreign Ministry’S Office / Zuma Press / Forum

Этих условий девять — семь конкретных и два мифических. Мифические условия невыполнимы по определению — как устранить то, чего нет? Но МИД РФ настаивает: «денацификация Украины» и «устранение исходящих с ее территории угроз безопасности России». Будто это Украина напала на Россию, а не наоборот.

Конкретные условия просты и незатейливы. ВСУ должны прекратить боевые действия. Украина должна отказаться от поставок западного вооружения. Украина должна разоружиться (это МИД РФ называет демилитаризацией). Украина должна отказаться от вступления в НАТО и ЕС. Украина должна, как выразился г-н Галузин, «признать новые территориальные реалии», то есть покорно принять факт аннексии и не возмущаться. Украина должна придать русскому языку статус государственного. И наконец, Украина должна соблюдать «основные права человека, в том числе право на свободу вероисповедания».

Последнее условие особенно примечательно: это требование исходит от страны, в которой дают немерянные сроки за комментарии в интернете и сажают в тюрьму Свидетелей Иеговы за совместное чтение Библии.

Военное положение, военная экономика, военная цензура

Для полноты картины МИД РФ должен был дополнить список требований еще двумя: восстановить все памятники советских и имперских времен, а также вернуть улицам и площадям украинских городов старые советские названия. Иначе никакому миру не бывать и война будет продолжаться.

Эти «условия мира» похожи на насмешку. На самом деле они ясно определяют позицию Кремля. Все перечисленные требования, за исключением мифических угроз безопасности России, относятся целиком к внутренней жизни Украины. Кремль демонстрирует, что намерен диктовать соседнему государству, как ему жить и какой путь развития выбирать.

Этот тренд обозначился еще при Януковиче, который европейскому пути развития Украины предпочел российское покровительство. В результате Янукович потерял власть, а Украина — Крым.

Вероятно, в Кремле прекрасно понимают, что выдвинутые условия невыполнимы. Но это не беда, а возможно, именно на это и был расчет. Война важна Кремлю сама по себе, как самодостаточная ценность, как способ существования, как средство еще большего порабощения собственного народа. Военное положение, военная экономика, военная цензура, законы военного времени — чем можно еще надежнее сцементировать диктатуру и лишить граждан страны надежд на свободу?

 

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное