vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Польше создадут спецкомиссию по изучению российского влияния за 15 лет

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о создании специальной комиссии по изучению российского влияния за последние 15 лет. Об этом глава государства заявил в твиттере.

«Ни для кого не секрет, не только в Польше, что российские власти годами пытались влиять на политику других стран, пытались сделать их зависимыми, чтобы доминировать над ними. Мы это прекрасно знаем и из нашей истории», — подчеркнул он.

Парламент страны принял закон о создании комиссии по изучению российского влияния 26 мая. Пресс-служба президента Польши сообщила, что она будет изучать его за период 2007–2022 годов. Как подчеркнул Дуда, ему известно, что против комиссии выдвигаются различные возражения, поэтому передал документ в Конституционный суд для рассмотрения спорных вопросов.

Новости
Польша запретит въезд российских и белорусских грузовиков в ответ на инициативу Госдумы
26.05.2023 18:34

«Я подписываю закон, потому что считаю, что он должен вступить в силу. Я верю, что парламент ответственно отберет членов этой комиссии, чтобы ее окончательный состав не вызывал сомнений в том, что комиссия будет работать объективно. Это вопрос ответственности парламента», — добавил президент Польши.

Дуда считает, что специальная комиссия должна быть создана и на европейском уровне, чтобы в европейском масштабе рассматривать вопрос о российских деньгах и влиянии. По его словам, эти вопросы обсуждаются и в Европе, и в мире: речь идет о влиянии на избирательные кампании в США, во Франции, в Германии. Дуда также отметил, что результатом российских действий также стала «кровавая агрессия в Украине».

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное