vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Власти Курской области запретили обсуждать взрывы в регионе

В ночь на 29 июня в пригороде Курска прогремел взрыв. Как сообщил губернатор региона Роман Старовойт, российские ПВО сбили украинский беспилотник. Местные жители усомнились в этом и стали обсуждать другие версии в комментариях под постами, но региональные власти запретили это делать.

Взрыв в пригороде Курска произошел в районе 22:20. Судя по местным телеграм-каналам, жители сначала посчитали происшествие прилетом ракеты. Затем стали говорить о «горящем мусоре». Позже губернатор Курской области Роман Старовойт официально объявил, что под областным центром сбили украинский беспилотник.

«По предварительной информации, пострадавших и разрушений нет. Прошу сохранять спокойствие. Подразделения наших вооруженных сил находятся на усиленном дежурстве», — написал глава региона.

В версию о беспилотнике поверили не все, хотя позднее по Сети распространились посты якобы с парашютами БПЛА. В региональных телеграм-каналах, в том числе в комментариях в официальном канале Курской области, начали обсуждать, что это могло быть. Комментаторы писали, что сбитый беспилотник не вызвал бы столько дыма. Их также смутили множественные вспышки от взрыва. В целом, предполагали, что по региону все же ударили ракетой.

Власти решили прервать эти обсуждения. Админы официального канала Курской области в телеграме заявили, что будут удалять «дезинформацию». Из комментариев исчезли все предположения о характере взрыва. Спустя некоторое время они и вовсе закрыли комментарии на ночь. Аналогичное решение приняли местные телеграм-сообщества.

В Украине также были слышны взрывы. Как сообщают украинские СМИ, россияне вновь атаковали Харьков. Ракета также попала в жилую многоэтажку в Николаеве, рассказал мэр города Александр Сенкевич. Российские пропагандисты назвали последствия взрыва впечатляющими.

Россия напала на Украину рано утром 24 февраля. После месяца боевых действий войска РФ отошли от Киева и ряда других украинских городов, сосредоточившись на захвате юго-востока страны. Сейчас они частично контролируют Донецкую и Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области.

О том, как развивается война и как она влияет на жизни людей, читайте в спецпроекте «Вот Так»:

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Война в Украине

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное