vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Преследуемой блогерке Инсе Ландер разрешили въехать в Грузию ради транзита

Блогерка Инса Ландер, которую в России преследуют по обвинению в «содействии террористической деятельности», смогла пересечь грузинскую границу. Позднее она улетела в другую страну. Российские власти, тем временем, объявили ее в розыск.

Утром 29 июня Инса Ландер написала в твиттере, что накануне вечером она приземлилась в безопасной стране. Детали рассказали в телеграм-канале Tbilisi_life. По их данным, блогерка провела более 15 дней между границами России и Грузии. 27 июня ей дали добро на въезд, а 28 июня она прибыла в Литву.

Между тем, ее объявили в федеральный розыск. Данные Ландер появились на портале МВД.

В России блогерку преследуют за содействие террористической деятельности (по статье 205.1 УК РФ). По версии следствия, в 2014 году Ландер вербовала жителей Кабардино-Балкарии в ИГИЛ, переписываясь с ними во «ВКонтакте». В России ей может грозить от 5 до 15 лет лишения свободы.

Сама Ландер рассказывала, что в основу уголовного дела легла ее переписка восьмилетней давности с Умарбием (Умаром) Дугужевым. На тот момент она не смирилась со смертью матери, поэтому при общении затронула тему религии. «Я сказала, что ему легче выделиться в религии и совершать богоугодные вещи, а мне, бабе, можно только детей рожать или учиться, а к первому всегда склоняют все», — описывала блогерка.

Новости
Блогерку Инсу Ландер внесли в список фигурантов дел об экстремизме и терроризме
16.12.2021 14:25

Преследование Ландер началось 9 декабря 2021 года. В тот день силовики в масках и с автоматами в 5 утра пришли к ней домой и увезли на допрос в управление ФСБ в Нальчике. В этот же день ее отправили под домашний арест, из которого ей удалось сбежать до российско-грузинской границы.

12 июня она прибыла на КПП «Верхний Ларс» и смогла пройти через российских пограничников. Представители Грузии ее отказались пускать, при этом они не объяснили причины.

Правозащитники и журналисты уверены, что дело против нее возбудили из-за расследования коррупционной деятельности высокопоставленного чиновника из Кабардино-Балкарии.

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное