vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В интернет слили базу пользователей СДЭК

База пользователей СДЭК оказалась в открытом доступе, сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Речь идет о платформе для заказов за рубежом CDEK.Shopping и маркетплейсе CDEK.MARKET.

В базе содержится около 120 тыс. строк с именами и фамилиями, а также телефонами и адресами электронной почты пользователей. Только в базе CDEK.MARKET содержится примерно 100 тыс. строк. И в ней также указаны логины и пароли от личных кабинетов.

«Мы изучаем базу данных, выложенных в сеть, и уже выясняем обстоятельства случившегося. Данные в базе похожи на базу клиентов CDEK.Shopping и СДЭК.Маркет. Уже известно, что в базу не попали номера документов, удостоверяющих личность, и данные банковских карт клиентов», — заявили СДЭК.

Обзор
Загадка стикеров. Откуда на холодильнике в Иркутске украинские наклейки — разбираем скандал из интервью Шихман
19.07.2022 17:45

В мае издание «Медиазона» опубликовало расследование о массовой отправке российскими военными посылок из пунктов доставки СДЭК, расположенных неподалеку от границы с Украиной. Российские солдаты отправляли покрышки, музыкальные инструменты, технику, консервы и даже военный дрон, стоящий на учете армии РФ.

Журналисты отслеживали случаи, когда из приграничных отделений за один день отправляли более двух крупных заказов в одно и то же место. Такие подозрительные посылки были найдены в 13 приграничных пунктах СДЭК.

В феврале в открытом доступе также оказались данные пользователей СДЭК. Они содержали номера телефонов, адреса и другую информацию. В июне пользователи подали к компании коллективный иск на 2,2 млн рублей.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное