vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Вице-президент Сбербанка Ракова стала фигурантом дела о хищении 50 млн рублей

Марина Ракова на форуме «Национальные проекты – этап реализации» в Корпоративном университете Сбербанка в Аносино. 5 апреля 2019 года. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС / Forum

Экс-замглавы Минпросвещения, вице-президента Сбербанка Марину Ракову подозревают в мошенничестве с госконтрактами в сфере образования на сумму около 50 млн рублей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники.

«Экс-замглавы Минпросвещения и вице-президент Сбербанка Марина Ракова стала фигурантом дела о хищении более 50 млн рублей. Бывшую чиновницу подозревают в мошенничестве с госконтрактами в сфере образования на сумму более 150 миллионов рублей, заключенными в 2019 году. Находясь на посту заместителя министра просвещения, Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, предназначенных на госконтракты по проекту ”Учитель будущего“. Профильные экспертизы выявили в них признаки фальсификации отчетной документации по двум ”научным изысканиям“», – сообщил собеседник агентства.

В загородном доме и служебном кабинете Раковой провели обыски. Ее допрашивают как подозреваемую.

В пресс-службе Сбербанка сообщили, что претензии силовиков не связаны с ее работой в этой организации. По информации источников газеты «Коммерсантъ», дело в отношении Раковой возбудили еще в августе по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Марина Ракова работала заместителем министра просвещения с октября 2018 года по март 2020 года. Перейдя в Сбербанк, на посту вице-президента она руководила дивизионом «Цифровые платформы образования».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное