vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Трагедия Андрея Зельцера и Марии Успенской, попытавшихся отомстить за свой маленький мир

Андрей Зельцер

Андрей Зельцер перед перестрелкой с сотрудниками КГБ. Кадр из видео, опубликованного государственными каналами

Вновь и вновь пересматриваю это видео из Минска. Толпа кагебешных оперативников в штатском требует открыть дверь квартиры. С ними нет участкового милиционера в форме, который должен быть рядом по закону. Соблюдением формальностей в Беларуси силовики давно не утруждаются.

Операм не открыли. Ну что же, ломают дверь, врываются в чужом дом. На них нет спецназовской амуниции – они за последний год вломились в сотни квартир, и нигде ни разу это не было опасным делом. Нигде ни разу им не дали отпор. Врываться в дома белорусских граждан – это рутина, по степени рисков уже ничем не отличающаяся от работы регулировщика дорожного движения. Но грянул выстрел.

После выстрела – испуганные вопли тех, кто еще секунду назад были хозяевами жизни. Интенсивная стрельба из пистолетов в ответ, тоже как будто испуганная. Кровь кагебешника на полу прихожей.

Новости
КГБ Беларуси заявил о гибели сотрудника при «рейде по террористам»
28.09.2021 23:05

Улыбки и сердечки обернулись победой террористического режима

Там же, в прихожей – покачивающиеся на веревочках шарики кошачьих когтеточек. Маленький мир, который пытался защитить Андрей Зельцер. Нет, даже не защитить. Как можно защититься одним лишь охотничьим ружьем от государства? Нет. Сделать так, чтобы неминуемое, неотвратимое разрушение этого маленького мира хотя бы не было безнаказанным для тьмы, перешагнувшей порог дома.

Произошедшее в этой минской квартире – закономерный итог последних четырнадцати месяцев белорусской истории. Я сейчас даже не про лукашенковский террор – с этим все ясно. Я про август 2020-го, когда белорусы в самовлюбленной эйфории, напоминающей инфантильную московскую Болотную площадь, гордились своими белыми носочками на лавочках. Наверное, и белорусы, и мы, иностранные наблюдатели, должны были уже тогда понять, каков будет итог белых носочков и пальчиков, сложенных в сердечки. К чему это рано или поздно приведет. Итог – вот он, на улице Якубовского, в окровавленной квартире со сломанной дверью. Итог – осиротевшие качающиеся шарики кошачьих когтеточек.

Видео нападения сотрудников КГБ на квартиру, где жил Андрей Зельцер. Источник видео: ОНТ

 

Улыбки и сердечки обернулись победой террористического режима, который не улыбался и не делал вид, что всех любит. Цепь упущенных шансов закончилась трагедией мужчины и женщины, прижатых в собственном доме к стенке. С охотничьим ружьем в качестве последнего союзника.

Годами бесконечно считать трупы

Сейчас, разумеется, на все лады анализируют видеоролик перестрелки. Понятно, что ролик смонтирован из двух разных видеозаписей, монтажом занимались или сами силовики, или сотрудники государственных медиа, и монтировали они удобным для себя образом. Имеются самые разные версии и комментарии. Есть относительно разумные: Зельцер мог стрелять из ружья травматическими патронами. Есть безумные: якобы КГБ при подготовке видео использовало технологию «дипфейка».

Но в целом все эти «исследования видеозаписи», «вопросы к видеозаписи» – лишь испуганный либеральный лепет. Персонажам в белых носочках неудобно признаться, что похожие на них люди могут оказать кому-то физическое сопротивление, даже в порядке вынужденной самообороны.

Для них потолок допустимого героизма – гандизм Марии Колесниковой. Им очень тяжело было в середине августа 2020-го осознать простой выбор: «или сейчас мы будем немного нехорошими, злыми и положим этому режиму конец, или потом годами мы будем бесконечно считать трупы и видеть мучения наших близких и просто достойных людей».

Андрей Зельцер и «Димка» с позывным «Нирвана»

Это невероятно, но некоторые белорусские оппозиционные лидеры даже после такой драмы ухитряются писать бархатную чушь, выражая соболезнование родным обоих погибших, ставя таким образом на одну доску Андрея Зельцера и ворвавшегося к нему домой с оружием «Димку» с позывным «Нирвана». Оба, мол, жертвы Лукашенко. Это крайне унизительно для Андрея и его памяти. Но есть и жестоко-уместное, пронзительное обращение Валерия Цепкало.

Андрей Зельцер был кандидатом в мастера спорта по рапире. Фотография: Andrewzeltser / Instagram

Его ярость понятна. Цепкало – основатель Белорусского парка высоких технологий. Человек, когда-то мечтавший создать передовую страну. И он видит сейчас, как среди руин, среди разгромленной страны к стене прижат айтишник с охотничьим ружьем. За это обращение на Цепкало тут же завели уголовное дело.

Жена Андрея Мария Успенская брошена в концлагерь на Окрестина. На днях ее перевезут в СИЗО КГБ, печально известную «Американку» – круглое строение во дворе комплекса кагебешных зданий. Марии вменяют соучастие в убийстве спецслужбиста. Наверняка у нее будет государственный, гебешный адвокат. И наверняка политзаключенную Марию Успенскую будут ломать и ломают уже сейчас. Режим Лукашенко обрушит на нее всю свою злобу. Это особая, втройне ядовитая разновидность злобы, которая возникает из-за страха. Они боятся того, что произошло на улице Якубовского. Вполне вероятно, что больше они не боятся ничего.

Роман Попков

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное