vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Преподавателя СПбГУ Майкла Фриса депортировали из России

Преподавателя факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, гражданина США Майкла Фриса уволили и депортировали из России, сообщает студенческий паблик «Лупа и Пупа».

«Никто не знает, почему и за что он лишился рабочего места. Еще на прошлой неделе преподаватель как ни в чем ни бывало вел занятия, но на выходных информация о нем просто была стерта с сайта факультета. Страничка преподавателя осталась в веб архиве. Майкл Фриз (или Фрис, как он был записан на сайте СПбГУ) – американец, но уже 10 лет жил в России, тут у него есть русская жена и ребенок. В Смольном он преподавал язык и мышление, английский язык, актерское мастерство, волонтерство и роль человека в обществе. Майкл Фриз сам закончил магистратуру Смольного в 2015 году. Об этом бдительные чекисты информацию стереть забыли. Преподаватели факультета подтвердили студентам информацию об аресте и депортации. По их словам, по дороге в Университет Майкла “приняли” и арестовали на 72 часа, после чего стало известно о расторжении его контракта и аннулировании рабочей визы», – говорится в паблике.

По информации студентов, ареста все же не было, но Фрису запретили въезд в Россию на пять лет, причины такого решения неизвестны. «Фонтанка» со ссылкой на уведомление о депортации пишет, что выслать Фриса предписала ФСБ, а соответствующий документ подписал начальник УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Александр Родионов.

Фрис курировал в СПбГУ академический обмен с Бард-колледжем*. Возможно, причина депортации именно в этом.

Новости
СПбГУ не продлил контракт с завкафедрой семитологии из-за ее задержания в январе
02.07.2021 20:50

 

Декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ – председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Он планировал создать на базе факультета отдельный университет и возглавить его. Факультет задумывался как подразделение, «основанное на принципах либерального образования».

*Объявлен в РФ «нежелательной организацией».
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное