vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Российским военным в Украине пришлось покупать себе зимнюю форму. Ее не выдали и еще летом списали как боевые потери

Военнослужащим 1-й мотострелковой роты 80-й отдельной мотострелковой бригады Военно-морского флота, которые сейчас находятся в зоне боевых действий в Украине, не выдали демисезонную и зимнюю форму. Как рассказал «Вот Так» один из военных, по документам ее «выдали» еще летом, но сразу же списали на боевые потери.

Согласно рапортам командира 1-й мотострелковой роты, которые имеются в распоряжении «Вот Так», демисезонная и зимняя форма, а также ложки, кружки, фляги, аптечки и другое имущество, были уничтожены артиллерийским огнем в бою с противником еще летом. Рапорты датированы июнем, июлем и августом.

«Фактически мы приехали без зимнего и демисезонного комплектов. Это ведь лето еще было. Ротный сказал, что мы форму получали и сейчас никто новую не даст, зимние комплекты одежды на складах отсутствуют. Кружки и ложки идут в комплекте с армейскими котелками, их тоже списали. Командование списывает все подряд. Никто же проверять не будет, было оно или нет», — рассказал военнослужащий.

По его словам, зимнюю форму военным пришлось приобрести за свой счет. «Родственники покупают и отправляют посылкой на часть в Крыму, потом нам привозят наши посылки вместе с продовольствием», — пояснил собеседник.

«Наши все хотят просто вернуться домой и уволиться из армии. Меня уже это все достало. Нужно чтобы до всех дошло, что тут несладко. А рассказы о большом денежном довольствии — просто для показухи. Все деньги уходят на то, чтобы тут существовать как-то. Пока нужно просто выжить», — сказал военный.

80-я отдельная мотострелковая бригада (арктическая) дислоцируется в поселке Алакуртти Мурманской области менее чем в 50 км от границы с Финляндией. Она подчинена Береговым войскам ВМФ РФ. В отличие от большинства российских бригад имеет ограниченную численность — около 2000 человек.

О том, что в мае Россия отправила в Украину по меньшей мере одну батальонно-тактическую группу из состава 80-й отдельной мотострелковой арктической бригады, писало в июне финское издание Yle. Журналисты опубликовали подтверждавшие это спутниковые снимки. Анализ изображений, сделанных с 13 по 24 мая, свидетельствовал, что на стоянках техники в городе Алакуртте исчезло около 100 единиц. В том числе 36 МТ-ЛБ и несколько САУ 2С1 «Гвоздика».

Финские военные аналитики тогда пришли к выводу, что россияне вывели с территории базы три роты. Издание писало, что бригада ограниченно участвовала в войне против Украины еще весной. Местные СМИ и другие источники сообщали о похоронах разведчиков из этой бригады, погибших в Украине.

Евгения Нежданова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное