vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Экс-топ-менеджеру «Интер РАО» дали 15 лет колонии по делу о шпионаже

Мосгорсуд приговорил бывшего топ-менеджера компании «Интер РАО» Карину Цуркан к 15 годам лишения свободы. Ее признали виновной в шпионаже.

Гособвинение просило наказание в виде 18 лет лишения свободы. Защита планирует обжаловать приговор.

По версии обвинения, член правления предавала молдавским спецслужбам секретные данные о поставках электроэнергии из России на территорию Украины. При этом экс-сотрудница «Интер РАО» настаивает, что никогда не была знакома с представителями зарубежных спецслужб. Она также не понимает, о каком документе, в получении и передаче которого ее обвиняют, идет речь. Топ-менеджер уверена, что дело было заведено, чтобы сместить ее с должности.

Слушания по делу проходили в закрытом режиме, поскольку материалы имеют гриф «Секретно» из-за информации, содержащей гостайну.

По данным Forbes, в суде в защиту обвиняемой выступил председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук. По его словам, уголовному делу против Цуркан предшествовал конфликт с бывшим президентом так называемой Приднестровской Молдавской Республики Евгением Шевчуком. Чиновника заочно осудили на 16 лет заключения за многомиллионные хищения.

Карину Цуркан задержали в июне 2018 года. Ее обвинили в шпионаже, заявив, что в 2004 году сотрудница «Интер РАО» была завербована службой информации и безопасности Молдовы. В 2015-м она якобы передавала информацию о поставках российской электроэнергии на Донбасс в 2015 году. По статье «Шпионаж» ей может грозить от 10 до 20 лет лишения свободы. Сама Цуркан свою вину не признает.

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное