vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»

Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр “Мемориал”* из-за «систематического» нарушения закона об «иностранных агентах», сообщает сама организация. Накануне, 28 декабря, Верховный суд ликвидировал “Международный Мемориал”*.

UPD. Адвокат Илья Новиков заявил:

«“Мемориал” был ликвидирован. У нас не было никаких иллюзий. После вчерашнего решения Верховного суда это было ожидаемо. <…> Это решение вообще никак не связано с маркировкой. <…> Этот закон [об “иноагентах”] принимался для того, чтобы использоваться для ликвидации организаций, которые государство по своим политическим соображениям считает неугодными».

Представители прокуратуры заявили во время прений, что ПЦ “Мемориал” якобы “демонстрирует устойчивое пренебрежение законом и грубо нарушает права граждан”.

“Правозащитный центр участвовал во всех протестных движениях, поддерживал все протесты, направленные на дестабилизацию обстановки. Ведет списки политзеков, они направлены на формирование негативного образа судебной системы РФ, в том числе в целях дезинформации граждан РФ”, — заявил прокурор.

Председатель правления ПЦ “Мемориал” Александр Черкасов поблагодарил прокуратуру за озвучивание “истинных” претензий к организации. По его мнению, якобы “систематическое нарушение” закона об “иностранных агентах” лишь предлог, по которому преследуют “Мемориал”.

“Маркировка – это лишь повод, предлог. Как раз это и есть попытка лишить граждан доступа к важной информации”, — заявил Черкасов.

На прошлом заседании по существу представители прокуратуры заявляли, что отсутствие маркировки нарушает здоровье и благосостояние граждан.

«Я считаю, что в том числе и психическое здоровье граждан может попадать. И формирование негативного образа государства, и отсутствие маркировки может вызвать депрессивное состояние у граждан в том числе…» — сказала представительница прокуратуры.

Кроме того, по мнению прокуратуры, информация с сайта правозащитной организации может навредить детям. Формально там нет сведений, включенных в список запрещенных, однако Генпрокуратура не приняла этого во внимание. «На сайте содержится информация об оправдании терроризма и экстремизма, это негативно влияет на детей. Общеизвестно, что информация детьми и взрослыми воспринимается по-разному. Такая информация и взрослым вредна, а уж детям тем более», — объяснили там.

Ликвидация “Международного Мемориала”

Верховный суд 28 декабря ликвидировал “Международный Мемориал”. Организация пообещала обжаловать решение и найти законные способы продолжить работу.

Новости
Верховный суд ликвидировал «Международный Мемориал»
28.12.2021 13:24

На прениях, как сообщала “Медиазона”*, прокуратура заявила, что «Мемориал» создает лживый образ СССР как террористического государства и реабилитирует нацистских преступников и «за это кто-то платит». Прокуратура также отметила, что «Мемориал» «осуществляет свою деятельность с грубыми нарушениями» и «помимо историко-просветительской деятельности, игнорирует нормы законодательства, подчеркивает свой особенный “международный” статус».

Юрист организации Григорий Вайпан рассказал на заседании, что «Международный Мемориал» не согласен с законодательством об иностранных агентах, но добросовестно его выполняет.

«Большая часть выпадов, которые мы сегодня в прениях слышали, не имеют отношения к иску. Все обвинения в фальсификации истории, политической деятельности не имеют отношения к сегодняшнему делу», — сказал Вайпан.

«Вот Так» подробно рассказывал о том, кто будет поддерживать память о советских репрессиях без «Мемориала»:

Обзор
Кто будет изучать репрессии, если «Мемориал» ликвидируют
16.12.2021 12:02

Иск о ликвидации и поддержка гражданского общества

Генпрокуратура 11 ноября 2021 года обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать «Международный Мемориал» и правозащитный центр «Мемориал». Поводом стали, по словам надзорного ведомства, «систематические нарушения» закона об иностранных агентах. В частности, речь шла об отсутствии необходимой маркировки на материалах. В Генпрокуратуре полагают, что «Мемориал», как и правозащитный центр, занимался также «оправданием экстремизма и терроризма». Это связано с защитой людей, которые состояли в организациях, запрещенных в России.

«Мемориал» поддерживают активисты, политики и ученые по всему миру. За него вступились в том числе нобелевский лауреат Дмитрий Муратов и экс-президент СССР Михаил Горбачев. В конце ноября президенты четырех стран выпустили заявление в поддержку Международного историко-просветительского общества «Мемориал». Заявление подписали президент Республики Польша Анджей Дуда, президент Литовской Республики Гитанас Науседа, президент Латвийской Республики Эгилс Левит и президент Эстонской Республики Алар Карис.

Владимира Путина спрашивали про судьбу «Мемориала» на заседании Совета по правам человека. Президент согласился, что организация является главным хранителем памяти о политрепрессиях. Но отметил, что она защищает людей из «Хизб ут-Тахрира» и «Таблиги Джамаата» – запрещенных террористических организаций. Путин также сказал, что в списках репрессированных «Мемориала» есть преступники — пособники нацистов. Представители организации сообщили, что это — ошибка, которую не смогли выявить на начальном этапе из-за большого количества данных. Сейчас имена, на которые помимо Владимира Путина указали исследователи, удалены из списка.

*ПЦ “Мемориал” и “Международный Мемориал” Минюст РФ считает НКО-иностранными агентами. “Медиазона” внесена в реестр СМИ-иноагентов.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное