vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

СМИ: Трамп объявит об участии в выборах-2024 в день инаугурации Байдена

Президент США Дональд Трамп может объявить об участии в президентских выборах 2024 года в день инаугурации Джо Байдена – 20 января 2021 года. Об этом сообщает The Daily Beast со ссылкой на свои источники.

Как пишет издание, действующий президент США и его ближайшие соратники в данный момент выясняют, поддержат ли Дональда Трампа ключевые спонсоры Республиканской партии в случае его участия в выборах главы государства в 2024 году. Около 47% жителей США поддерживают участие Трампа в президентской гонке в 2024 году, свидетельствуют опубликованные ранее результаты опроса, проведенного совместно газетой The Hill и Исследовательской службой Харриса, пишет ТАСС. По данным опроса Politico и Morning Consult, на праймериз в 2024 году 53% республиканцев поддержали бы Трампа.

Напомним, ранее о намерении Дональда Трампа участвовать в президентских выборах 2024 года сообщал Bloomberg. При этом на вопрос о перспективах участия в кампании 2024 года Трамп ответил: «Я не хочу говорить о 2024 годе, потому что это так далеко. Это долгий путь».

О победе кандидата от демократов Джо Байдена на выборах президента США ряд СМИ объявил 7 ноября. С победой на выборах Джо Байдена уже поздравили многие главы государств. Владимира Путина среди них пока нет.

Новости
Пенсильвания, Мичиган и Невада утвердили победу Джо Байдена на выборах президента США
24.11.2020 21:34

По неофициальным данным, на нынешних президентских выборах Джо Байден опережает Трампа и может рассчитывать на 306 голосов выборщиков, Трамп – на 232. Для победы достаточно 270. Однако, учитывая американскую систему голосования, количество голосов у кандидатов еще может измениться после голосования выборщиков, хотя это вряд ли изменит результат.

  • С середины ноября по 14 декабря итоги выборов утверждаются губернаторами штатов.
  • 14 декабря голосуют выборщики.
  • 23 декабря результаты голосования выборщиков должны быть получены Сенатом.
  • 6 января 2021 года вице-президент Майк Пенс председательствует на заседании Сената во время подсчета голосов:
  • если ни один из кандидатов не набирает 270 из 538 голосов, решение принимает Палата представителей;
  • если ни один из кандидатов не наберет в Палате представителей 270 голосов, окончательное решение примет Сенат.
  • Наконец, в полдень 20 января 2021 года избранные президент и вице-президент США приносят присягу и вступают в должность.

ИС / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное