vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Москве задержан главный редактор издания «Медиазона»

Главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова задержали в подъезде собственного дома. В этот момент он шел на прогулку с сыном. По версии полицейских, причиной явились «призывы к митингу, либо участие в нем».

Обновлено (21:36 мск): Сергея Смирнова отпустили из ОВД под обязательство о явке в суд. Суд состоится 3 февраля, как сообщил сам журналист.


Обновлено (21:00 мск): На Смирнова составили протокол о повторном нарушении порядка организации либо проведения митинга (ч. 8, ст. 20.2 КоАП РФ). Об этом говорится в сообщении на сайте ГУ МВД по Москве, хотя напрямую имя Смирнова в нем не указано. Журналисту грозит штраф в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок от сорока до двухсот часов или административный арест до тридцати суток.


Обновлено (17:11 мск): Адвокат Сергея Смирнова сообщил, что ему грозит административный арест до 30 суток по статье о нарушении правил организации или проведения митинга.


Обновлено (15:30 мск): Сергей Смирнов останется в ОВД «Тверское» на сутки, до суда, сообщает «Медиазона» со ссылкой на задержанного и адвоката «Апологии протеста» Алана Гамазова.

«Прекрасно все знают, что я был дома [23 января]», — цитирует издание журналиста.

Как Смирнов успел сообщить своим коллегам, его остановили полицейские в бронежилетах и оперативник в штатском. Журналисту вменяют участие в акции 23 января, повлекшей создание помех транспорту (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). Его ребенок останется с редакторами издания.

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов в камере Тверского ОВД, 30 января 2021 года.
Фото: Апология протеста

21 января главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова полицейские уже пытались навестить в шесть утра. По месту прописки его не было. Силовики выследили его в поликлинике, куда он поехал за лекарствами для мамы. «Проследили по биллингу, потрясающе», — написал журналист.

Тогда поводом стал митинг, который сторонники Алексея Навального планировали провести 23 января. Смирнову и еще нескольким десяткам человек по всей стране силовики попытались вручить «предостережения» о недопустимости акции.

Акции за освобождение лидера оппозиции прошли 23 января в более чем ста российских городах. Согласно подсчетам сети региональных штабов Навального, в них приняли участие 250–300 тысяч человек. По данным «ОВД-Инфо» на 14 часов 26 января, задержали 3893 человека. Из них 1533 — в Москве. В результате протестов силовики завели 19 уголовных дел. Руководитель сети штабов Леонид Волков и директор ФБК Иван Жданов анонсировали новые акции 31 января и 2 февраля.

Срочно
Мы требуем немедленно освободить и прекратить преследование Сергея Смирнова
30.01.2021 15:19

МП / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное