vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Двух срочников из Петербурга вернули в Россию из Украины после жалобы их родителей

О возвращении двух солдат срочной службы в Петербург рассказала городской омбудсмен Светлана Агапитова. Во время выступления перед депутатами петербургского парламента она уточнила, что жалоб на отправку срочников на фронт больше – как минимум семь.

Родители военнослужащих, по словам Агапитовой, обращаются к ней и рассказывают, что их детей вынудили во время срочной службы заключить контракты, а впоследствии отправили воевать на территорию Украины. Уполномоченная по правам человека в Петербурге направила жалобы военному прокурору, после чего уже двое солдат смогли вернуться в Россию. В числе тех, кого вывезли с территории боевых действий, оказался солдат, мать которого обращалась к президенту России Владимиру Путину.

Изначально российские власти отрицали, что в военных действиях на территории Украины участвуют солдаты срочной службы, однако впоследствии Министерству обороны пришлось признать, что были выявлены «одиночные случаи» отправки срочников на фронт.

Российские официальные лица практически не высказывались по поводу участия в войне солдат срочной службы, только сенатор Людмила Нарусова поднимала эту тему.

«Вчера из зоны боевых действий были выведены срочники. Их заставили подписать контракт или за них подписывали. Но только в итоге из роты в сто человек в живых осталось четверо», – сказала она во время одного из своих выступлений.

Репортажи, интервью и главные новости о войне в Украине читайте в спецпроекте «Вот Так»:

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Война в Украине

Иван Гордеев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное