vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

СМИ: видео с украинкой, которая говорит о зверствах «Азова», разослала ФСБ

Опубликованное российскими пропагандистскими СМИ видео с украинской девушкой, которая рассказывает о зверствах батальона «Азов», было разослано ФСБ. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на собственные источники.

Издание публикует также текст сообщения силовиков, в котором подробно описывается, на какой минуте и что именно говорит беженка. ФСБ разослала запись с обязательным условием, что источник не будет упомянут в публикации.

Кроме того, ФСБ распространяет видео, на котором силовики изучают содержимое телефона бежавшей от войны девушки. Всего СМИ предлагалось три записи. На одной из них украинка благодарит Россию за эвакуацию и рассказывает, что мэр Мариуполя «бросил жителей». Затем девушка упоминает, что у нее есть «два знакомых с “Азова”», которые «выкладывали в социальные сети, как издевались над гражданскими, обычными людьми, детьми».

Редакция «Вот Так» с первого дня войны в Украине следит за происходящем. Все материалы по теме читайте в нашем спецпроекте:

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Война в Украине

Закадровый голос просит девушку рассказать об этом подробнее. Но украинка теряется, и видео прерывается. На следующей записи она уже уверенно рассказывает о зверствах. «Они прятались в школах, прикрывались мирными жителями, разбомбили драмтеатр изнутри, прятались по улице Кронштадтской, в садиках прятались, разбомбили роддом во время того, как там проходили операции. Было очень страшно», — утверждает она.

Журналистам удалось связаться со знакомой девушки из видео, разосланного ФСБ. «Некоторых вывозят в эвакуацию в Россию, можно сказать, насильно. Дело в том, что из одной части города не получается проехать в другую, чтобы выехать в Украину. И люди вынуждены выехать в сторону ДНР. Никто из моих знакомых, кто был на Восточном, не смог приехать в центр и выехать в Украину», — рассказала собеседница «Медиазоне».

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное