vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Росфинмониторинг включил штабы Навального в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил «общественное движение „Штабы Навального“» в перечень организаций, «о которых содержатся сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму». Информация содержится в реестре ведомства.

Росфинмониторинг — орган, который следит за движением финансов и «выявляет» финансовые операции, направленные на финансирование экстремизма и терроризма. В список ведомства попадают лица и организации, подозреваемые в терроризме и экстремизме. После попадания в список Росфинмониторинга у людей из списка блокируют счета в банках и платежных системах.

Ранее Генпрокуратура потребовала признать экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)* и штабы Навального. Ведомство считает, что они «дестабилизируют социальную ситуацию». Какие еще аргументы приводит прокуратура, понять невозможно. Дело засекретили, но решение по иску Генпрокуратуры еще не вынесли.

Команда Навального отметила, что «общественной организации „Штабы Навального”» никогда не существовало. Они также напомнили, что решения суда еще нет.

Обновлено
Суд отложил заседание о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями
29.04.2021 12:02

Прокуратура также применила временные меры в отношении организаций оппозиционера — ведомство приостановило их деятельность. Представители штабов подчинились — они заморозили все страницы в соцсетях. Тогда они считали, что офисы не будут работать лишь некоторое время.

Накануне бывший глава сети штабов Навального Леонид Волков заявил, что сеть штабов в регионах ликвидирована. Активисты, которые участвовали в работе этих штабов, останутся в региональной политике как независимые политики.

Новости
«Штабов Навального больше нет». Волков заявил о закрытии структур оппозиционера в регионах
29.04.2021 10:12

Добавим, из иска прокуратуры стало известно, что Алексей Навальный, Леонид Волков и директор ФБК Иван Жданов стали фигурантами нового уголовного дела. Их подозревают «в посягательстве на личность и права граждан» (по части 1 статьи 239 УК РФ). Соратники предполагают, что штабы «посягали на личность Путина» расследованиями о коррупции.

Обновлено
Против Навального, Волкова и Жданова возбудили уголовное дело об НКО, посягающей на личность и права граждан
29.04.2021 12:17
*Минюст РФ признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) иностранным агентом.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное