vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Киберспортивную команду Virtus.pro дисквалифицировали из-за нарисовавшего букву Z игрока

Одну из самых известных российских киберспортивных команд Virtus.pro дисквалифицировали с турнира Dota Pro Circuit 2021/2022: Season 2 по видеоигре Dota 2. Во время паузы в одном из матчей игрок Pure (Иван Москаленко) нарисовал на мини-карте букву Z. Позже он записал видео с извинениями.

Инцидент произошел во время матча против команды Mind Games в рамках лиги Dota Pro Circuit для команд из СНГ. Pure во время паузы в матче нарисовал в левой части мини-карты букву Z, с недавних пор ставшей неофициальным символом поддержки вторжения России в Украину. Сразу после того, как Pure нарисовал символ, коллеги игрока по команде начали его перечеркивать. Мини-карта в игре Dota 2 используется для коммуникации с командой, обозначения позиций противника или планирования стратегии.

Организатор турнира Dota Pro Circuit компания BTS провела проверку, после которой заявила, что результат матча Virtus.pro против Mind Games будет изменен. Несмотря на победу со счетом 2:0, Virtus.pro получит техническое поражение в этом матче, как и во всех последующих.

Сам Pure вскоре после инцидента извинился. Он заявил, что случайно нарисовал получившийся символ и не хотел никого задеть.

Плейофф турнира Dota Pro Circuit 2021/2022 S2 для СНГ проходит с 27 апреля по 2 мая. Команды разыгрывают призовой фонд в размере $102,5 тысячи.

Обновлено (14:40):

Virtus.pro разорвала контракт с игроком Pure. В команде заявили, что Москаленко совершил действия «недостойные профессионального игрока, которые привели к дисквалификации команды с турнира и нанесли колоссальный вред отношениям клуба с международным киберспортивным сообществом».

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное