vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Кремль готовит ядерный удар. О чем говорят на российском ТВ

Зрителям российских каналов некому сказать то, что в ядерной войне победителей не будет. На снимке – практические занятия в 282-м Объединенном учебном центре войск радиологической, химической и биологической защиты в поселке Большое Буньково под Москвой. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС / Forum

Военный угар на российском ТВ нарастает. Там все больше и серьезнее говорят о ядерной войне, сопровождая эти угрозы рассказами о боевых геях и заповедях нацизма. Если Владимир Путин действительно смотрит федеральные каналы, то дело плохо. Впрочем, надежда есть: даже самые оголтелые пропагандисты порой начинают снижать градус. Арсений Веснин каждую неделю анализирует, о чем говорят и о чем молчат на российском ТВ.

Бенефис Симоньян

Героиней этой недели, безусловно, стала руководительница RT Маргарита Симоньян. Журналист, которому доверяет лично Владимир Путин, объявила, что нужно готовиться к ядерной войне. «Или мы проигрываем на Украине, или начинается Третья мировая. Лично я считаю наиболее реалистичным путь Третьей мировой, потому что, зная нас, зная нашего руководителя Путина Владимира Владимировича, вот самое невероятное (что мы проиграем. — Прим. ред.). Что, в конце концов, это все закончится ядерным ударом, мне представляется более вероятным, чем вот такое развитие событий», — с улыбкой на лице заявила Симоньян на передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым».

 

Якобы переживший покушение ведущий одобрил слова Симоньян и подмигнул ей, процитировав Путина: «Мы-то в рай, а они все сдохнут».

Риторика про запуск ядерного оружия не стихает на российском ТВ уже несколько недель. Военный угар окутал Останкино. Интересно, что зрители внимают происходящему загипнотизированно. Угроза конца света как будто не вызывает никакой реакции у большинства россиян. И это еще можно понять: протестующим против возможной смерти себя и своих детей может грозить несколько суток в автозаке, увольнение с работы и активное осуждение. Но удивительнее другое: Маргарите Симоньян позволили покуситься на святое – она открыто обругала Максима Галкина и Аллу Пугачеву, назвав юмориста геем, а всенародно любимую певицу пожилой женщиной. И ничего. Теперь можно.

Сомнения

Справедливости ради какие-то сомнения у российских «элит» и простых людей все-таки появляются. Выступление Симоньян про ядерную войну раскритиковал бывший министр и вице-губернатор Петербурга Игорь Албин: «Твари и пропаг****ы будут гореть в аду! Владимир Владимирович, они многократно вас обманули! Речь о наших детях и внуках! И о ваших тоже! Остановите этих свол***й!» – написал Албин. «В ядерной войне победителей не будет!» – напомнил бывший чиновник. Но для таких выступлений места на телевидении пока не находится.

Зато ядерной войны, по-видимому, всерьез испугались Ольга Скабеева и Евгений Попов. Они попытались сгладить дискуссию об уничтожении Великобритании и Франции ракетами «Сармат». Впрочем, в конце все равно напомнили, что лететь боеголовкам до Лондона и Парижа считанные минуты.

 

Старое доброе телебезумие

Кажется, большую часть телеэфира россиянам просто забивают голову какой-то безумной ерундой. На том же шоу Скабеевой «60 минут» рассказали о немецко-украинском «сговоре нацистов». Поводом стало то, что Германия может поставить Украине 88 танков Leopard 1A5.

«Германская корпорация Rheinmetall заявила о том, что готова поставить 88 танков Leopard. 50 старых и остальные новые. Что такое цифра 88?» – риторически спросил один из гостей. И потом рассказал, что речь идет о том, что есть «88 заповедей неонацизма, в основу положена 8 глава, 88 слов из книги Mein Kampf Гитлера». «То есть фактически Германия подтвердила, что она стала на рельсы неонацизма», — подытожил «эксперт».

По Первому каналу в то же время рассказали, что в Мариуполе окопалась «неонацистская шваль», связанная с ЛГБТ-сообществом, которую спонсировал чуть ли не лично президент США. При этом на фоне показывали сатанинские символы.

 

После таких новостей сюжеты региональных российских телеканалов о сосиске рекордного размера вызывают скорее улыбку и умиление.

 

Точку зрения, отличную от российской пропаганды, и проверенные факты о войне в Украине вы можете найти по тегу «вторжение в Украину».

Арсений Веснин / «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное