vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Для режима Лукашенко самый страшный пожар — это народный протест

Белорусских спасателей снабдят табельным оружием и будут готовить к подавлению «массовых беспорядков». Об этом откровенно сообщил глава МЧС Вадим Синявский. Он подчеркнул, что задачу подготовить сотрудников ведомства к действиям в «особых условиях» поставил Александр Лукашенко.

«Первое — это внутренние проблемы — проблемы, связанные с массовыми беспорядками. Поэтому в интересах органов внутренних дел мы эту задачу будем решать. В случае вооруженного конфликта и агрессии в отношении нашей страны — в интересах Министерства обороны», — заявил министр по телевидению.

Полицейское государство крепчает

Мирное восстание масс в 2020 году мощно впечатлило вождя белорусского политического режима. МЧСники тогда были в стороне от подавления протеста, но их бросили снимать его яркие символы — огромные бело-красно-белые флаги, которые вывешивались на большой высоте на многоэтажных домах или на тросах между ними. Были случаи, когда спасатели, солидарные с требованиями взбунтовавшихся белорусов (а требовали прежде всего честных выборов), отказывались выполнять эту неблагодарную миссию.

Мнения
Флаг, под которым присягал Лукашенко, могут объявить экстремистским
02.02.2021 19:37

После подавления протестов Лукашенко очевидно решил не только провести в МЧС чистку, но и заточить его под полицейские задачи. Он заменил министра. Показательно, что новый назначенец Синявский не имел ни профильного образования, ни опыта работы в МЧС. Он — кадровый милиционер: начинал участковым, дошел до должности начальника Гродненского областного УВД.

Сотрудники МЧС в Беларуси во время тушения лесного пожара. Апрель 2020 года. Фото: Виктор Драчев / ТАСС / Forum

Лукашенко артикулировал свое намерение переделать спасательное ведомство под новые задачи на совещании в феврале нынешнего года. Мол, теперь сотрудники МЧС «не только пожар будут тушить», а станут частью силового блока, для чего их нужно вооружить.

Правда, тогда Лукашенко сделал акцент на защите страны от внешнего врага: «не дай бог война» и т.д. Это фирменный стиль вождя — создавать образ осажденной крепости. Ну, и, наверное, не хотелось выпячивать полицейскую функцию — то, что спасателям хотят вменить в обязанность спасать режим. Сейчас же генерал Синявский со свойственной служивым людям прямотой сообщил, что на первом плане среди новых задач — борьба против «массовых беспорядков».

В общем, полицейское государство крепчает.

«Получаем вооружение в Министерстве обороны»

«До 15 июня мы получаем вооружение в Министерстве обороны и фактически будем готовы к выполнению задач, стоящих по предназначению в этом сегменте работы МЧС», — доложил генерал широкой публике. При этом он проговорился, что «очень много по этому поводу суждений, к нам поступают различные обращения. Честно говоря, и наши работники были взволнованы: а как мы будем выполнять эту работу?»

Понятно, спасатели отнюдь не восторгаются дополнительными, явно непрофильными и к тому же неблагодарными в моральном и политическом плане функциями. Тут дай бог с пожарами и стихийными бедствиями справляться. А сейчас, небось, придется и на стрельбища, и на военные полигоны выезжать. Короче, лишняя нагрузка и отвлечение от основного предназначения.

Сотрудник МЧС Беларуси принимает участие в митинге оппозиции против результатов президентских выборов. Минск, 13 сентября 2020 года. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС / Forum

К тому же, полицейские и армейские задачи — это довольно разные вещи. Тут или профанация получится, или будут муштровать так, что на тушение пожаров времени почти не останется. Станут приезжать на угольки. Впрочем, сотрудников никто особо спрашивать не будет. Явно недовольных вычистят. Кто-то тихо уйдет по истечении контракта. Иначе говоря, профессионализм в ведомстве будет падать.

А молодое пополнение сразу хотят формировать в духе новых задач. По словам министра, в программу подготовки курсантов Университета гражданской защиты вносятся изменения. Надо понимать, с акцентом на полицейщину.

Вождю все тревожнее

После событий 2020 года Лукашенко поменял многих начальников исходя из принципа преданности, а не профессионализма. Например, во главе Министерства юстиции тоже был поставлен выходец из МВД, Следственный комитет возглавил человек, долго работавший в КГБ. Заместителем главы Национальной академии наук Беларуси стал — не поверите — бывший командир спецподразделения «Альфа» того же КГБ.

Очевидно, что на первый план во всех сферах вождь режима выдвигает обеспечение лояльности, предотвращение новых политических волнений. Он раз за разом твердит на всяких совещаниях, что расслабляться нельзя, враги не дремлют. Недавно признал, что «достаточно людей, которые не просто думают иначе (думать же не запрещено), а которые ждут удобного момента».

На самом деле власти в духе Оруэлла (антиутопию которого, по некоторым данным, стали изымать из продажи) уже борются и с «мыслепреступлениями», судят людей за «неправильные» лайки в соцсетях.

Участник митинга против результатов президентских выборов в Беларуси, Минск. 4 октября 2020 года. Фото: Reuters / Forum

Но главное — Лукашенко хотя и провозгласил уже много раз полную и окончательную победу над протестом, на самом деле очевидно опасается нового восстания масс. И эта тревога имеет основания для роста. Во-первых, западные санкции, которые усилились по причине соучастия режима в агрессии против Украины, все больнее бьют по экономике, что в перспективе может усугубить тяготы населения и поднять градус его недовольства. Во-вторых, в случае поражения Кремля в Украине может затрещать по швам путинский режим — главная опора власти Лукашенко.

Мнения
Путин спасает Лукашенко, боясь «демократической заразы»
29.08.2020 20:43

Удержание же власти для него — сверхзадача. Для этого все средства хороши. Да бог с ним, что спасатели станут хуже тушить пожары или не так ловко справляться со стихийными бедствиями. Для этой власти выход людей на улицы с требованием честных выборов — самое опасное стихийное бедствие. И сильнее всего режим боится политического пожара.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное