vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Прямая линия с Владимиром Путиным. Хроника

Сегодня Владимир Путин проводит прямую линию, во время которой он ответит на отдельные вопросы россиян. По данным госпрессы, более миллиона человек записали обращение к президенту страны. Большая часть касается коронавируса и принуждения к вакцинации, хотя если посмотреть на сайт проекта, то кажется, что людей волнует только поддержка семей и молодежи.

Ключевые моменты

Первый вопрос, прозвучавший в эфире, был связан с пандемией. Ведущие попросили президента объяснить, почему власти сначала объявляли вакцинацию добровольной, а потом она оказалась обязательной. Они задали вопрос, почему власти запретили массовые мероприятия, но то же Евро-2020 проходит со зрителями. «Где четкие правила?» — спросили у президента. Путин ответил, что принуждение к вакцинации прописано в законе. Про Евро-2020 он сказал, что Россия «исполняет взятые на себя международные обязательства».

Отвечая на вопрос о вакцинации, президент признался, что привился «Спутником V». Напомним, Путин в марте 2021 года заявил, что сделал прививку. При этом процедуру не показали в эфире, а название препарата скрывали, чтобы не давать преимущество какому-либо разработчику российской вакцины.

Новости
Чем привился Путин? Отвечают соцсети
24.03.2021 15:46

Несколько вопросов были связаны с внешней политикой. Отвечая на них, Путин сказал, что не считает украинский народ недружественным. По этой причине Украина не входит в список недружественных стран. Президент пошел чуть дальше и сказал, что украинцы и русские — один народ, сравнив их с мордвинами и евреями, которые считают «своими» совсем разных по культуре людей. Впрочем, он отметил, что не хотел бы говорить с президентом Украины Владимиром Зеленским — он «отдал свою страну под полное внешнее управление».

Путин также сказал, что Россия научилась жить и развиваться под европейскими санкциями. Особый «рывок», по его словам, совершило сельское хозяйство. При этом во время прямой линии он объяснял, что на внутреннем рынке не хватило картофеля и моркови. По этой причине, а еще из-за коронавируса эквадорские бананы в магазинах стоят дешевле, чем российские овощи.

Российский президент также затронул инцидент с английским эсминцем Defender. Он сказал, что потопление корабля не привело бы к Третьей мировой войне. Путин уверен, что полномасштабный конфликт не начнется хотя бы по одной причине: «Те, кто это делают, знают, что они не могут выйти победителями из этой войны».

Новости
Путин: Вместе с эсминцем Defender в российских водах работал американский самолет-разведчик
30.06.2021 13:46

Путин допустил, что часть федеральных структур переедет в Сибирь. Он добавил, что в правительстве появятся вице-премьеры, которые курируют отдельные регионы — по аналогии с куратором Дальнего Востока Юрием Трутневым. Попутно он похвалил депутатов Госдумы, которые, «несмотря на все сложности и угрозы», приходили голосовать за «нужные для страны решения».

Полная хроника

Перед программой Путин провел совещание. На нем присутствовали руководители администрации президента, зампреды правительства и глава Минфина Антон Силуанов. Вероятно, президент вновь будет раздавать деньги семьям и другим нуждающимся. Он делает это начиная с прошлой прямой линии, которая прошла одновременно с ежегодной пресс-конференцией.

Обновлено
Пресс-конференция – 2020: о чем спросили Путина и что он ответил
17.12.2020 15:12

Сейчас в России бушует третья волна пандемии коронавирусной инфекции. Официальная статистика начала показывать резкое увеличение числа больных с первой недели июня. 14 июня медики заявили о 14 тыс. новых заболевших, 19 июня таких было почти 18 тыс. Из-за вспышки власти регионов вернули ограничения. В Москве остановили плановые приемы, чтобы разместить больных COVID-19, ввели QR-коды в ресторанах. В других регионах общепиту запретили работать по ночам.

Власти некоторых регионов ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. Хотя еще три недели назад заявляли, что запись на прививку может быть только добровольной. В обязательном порядке стали прививать работающих жителей Москвы и Московской области. Они должны получить первый компонент вакцины до 15 июля, второй компонент – до 15 августа. Вакцину должны получить не менее 60% работников ряда сфер. Однако в некоторых регионах вакцина стала заканчиваться.

Интервью
«Произошел взрыв». Иркутский врач — о заболеваемости COVID-19 в регионе
29.06.2021 21:13

Параллельно в России нарастают экономические проблемы. Резко дорожают продукты, бизнес закрывается из-за ограничений.

Новости
«Борщ с бананами дешевле». Россияне шутят о взрывном росте цен на овощи
25.06.2021 15:22
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное